Захватывающие гонки с приставкой мини

IMG_1799

Настоящие страсти вокруг игрушечных машинок вскипают на состязаниях радиоуправляемых моделей. На днях в Калинковичах был удивительный турнир.

Ошибка пилота — рука соскользнула. Покрышки разорваны, лобовое стекло вдребезги, кузов всмятку. Водитель без единого синяка и царапины жмет на газ еще раз, но кнопка не срабатывает.

Небольшие радиуправляемые машинки, уступают большим авто только размерами. Развить скорость до 100 км в час и выше для нее не проблема. Обгон, резкие повороты, финишная прямая — все как в ралли, только с приставкой мини.

Да и сами пилоты не скрывают, что построить и содержать, казалось бы, такую малютку, не самое дешевое удовольствие.

– Все, как у машины, просто в уменьшенном масштабе. Сход, развал — все это есть, – рассказывает ответственный секретарь  ОО «Белорусская федерация автомобильного спорта» Игорь Дрозд.

Кто сказал, что такое увлечение – это гонки детей? На открытом чемпионате Республики Беларусь в Калинковичах собрались пилоты Гомельской, Минской, Витебской и Могилевской областей, а также участники из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростовской области. И среди них оказалось немало возрастных пилотов!

С приветственным словом к участникам также обратилась заместитель председателя Гомельской областной организационной структуры ДОСААФ Галина Дробышевская.

В ходе предварительных и финальных заездов состоялось немало захватывающих и красивых гонок. Борьба за победу оказалась очень упорной. И все же чуть мастеровитее и удачливее оказались участники из Минской области, вторыми стали витебляне, а третье место досталось пилотам из Могилевской области.

Участники оценили достойный уровень подготовки чемпионата, которым, к слову, заканчивается сезон гонок текущего года. Однако, огорчает тот факт, что трасса за 17 лет своего существования уже порядком «износилась». Ведь даже самое качественное дорожное покрытие, в том числе на трассах для гонок класса «Формулы-1», не сравнимо с дорожкой кордодрома. И это неудивительно, ведь диаметр колеса кордовой автомобильной копии составляет всего 50-80 мм, а потому малейшая неровность отражается на скорости ее движения.

Подобных трасс в Беларуси сохранилось только две: в Калинковичах и Бобруйске. Игорь Дрозд и Галина Дробышевская пообещали изыскать средства, чтобы трассу привести в порядок и продолжить развитие автомобильного спорта.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.