Каждый двор своим хозяином хорош

Постою на крылечке проваленном,

Выдыхая удушливый ком…

Ни отец не спешит

в новых валенках,

И ни мама, прикрывшись рукой…

Родительский дом – особое место для каждого из нас. С ним связаны самые лучшие воспоминания: там мы сделали свои первые шаги, там прошло беззаботное детство, оттуда мы вышли во взрослую жизнь. Не зря его называют началом всех начал. Из родительского дома, как птицы из гнезда, улетают подросшие дети.

675 679

Так случилось и с домом семьи Тупик в Казанске, который стоит на самом краю деревни. Дети выросли и «разлетелись» кто-куда. Не стало хозяев. Опустел родительский дом. Но старший сын Михаил со своей супругой Зоей Васильевной решили возродить его, дать ему новую жизнь. После выхода на заслуженный отдых (оба работали в горгазе) они переехали из Бобровичей в Казанск и занялись благоустройством.

Сегодня проходишь мимо их дома, и душа радуется. Какие хозяева молодцы! Все у них к месту. Есть зона отдыха с обустроенной беседкой, которая вместила в себя русскую печь, большой стол со скамьей для встречи гостей, старинную сельскую утварь, много вещей времен СССР – настоящий мини-музей!

В праздники и выходные большая дружная семья Тупик собирается вместе – готовят разные вкусности в тандыре, который трудолюбивый хозяин сложил своими руками.

Летом их двор утопает в цветах, вдоль дорожек расставлены большие вазы с петуниями. Украшения подворья – мельница, колодец, пушка, причудливая коряга в форме дикого кабана. Все малые архитектурные формы сделаны руками хозяев.

– Не перестаешь удивляться их трудолюбию и фантазии! Что не придумают, обязательно воплотят в жизнь. В этом году Михаил Петрович оборудовал бассейн, в котором в теплое время года можно охладиться, или сразу выйдя из бани. В огороженном дворике они держат курей. Разбили фруктовый сад. На грядках наливаются овощи и клубника. Радуют глаз декоративные насаждения, – рассказала председатель Козловичского сельсовета Людмила Горбун. – Они по праву стали победителями конкурса «Лучшее подворье» в нашем сельсовете. К слову, Зоя Васильевна – моя помощница по деревне Казанск, так сказать, моя правая рука в этом населенном пункте.

682 702

А вот в Горочичском сельсовете в конкурсе «Лучшее подворье» победила семья Инны Журов и Сергея Мадаминова. Сергей Базарбаевич работает водителем в «Коммунальнике», Инна Васильевна – приемный родитель отдела образования.

Вместе пара 25 лет. За это время через их семью прошел 21 приемный ребенок. В настоящее время с ними проживают двое приемных детей – братья-погодки Сергей и Руслан, а также 26-летняя Екатерина, которая, став взрослой, решила остаться в приемной семье.

Инна Васильевна и ее супруг принимают активное участие в жизни сельсовета, проходящих в агрогородке мероприятиях, собраниях граждан, субботниках. В свободное время занимаются благоустройством придомовой территории, в котором обычно задействованы все члены семьи. Любовь к труду на земле супруги прививают детям, которых воспитывают, с детства.

Беседка, искусственный пруд, кустарники разных пород, многочисленные архитектурные формы – не подворье, а просто сказка!

Держат супруги и хозяйство – свиней, кроликов, птицу, засевают огород, который всегда благодарит их за труды щедрым урожаем.

К слову, этим летом семья Инны Журов и Сергея Мадаминова приняла участие в областном фотоконкурсе «Урожайное лето-2023», который проходил под эгидой Гомельского областного отделения Белорусского детского фонда. На конкурс было прислано более 140 фоторабот. Трудолюбивой семье из агрогородка Горочичи и их «урожайному» снимку члены жюри присудили 2 место.

И таких трудолюбивых, замечательных сельчан в нашем районе немало. Тех, кто своим трудом, любовью к земле и людям, добрыми делами прославляет свою малую родину.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.