Решать те проблемы, которые волнуют людей. День сельсовета прошел в Козловичах

казанск

Решение жизненно важных вопросов местного значения исходя из интересов граждан – одно из главных направлений в работе местной власти и депутатского корпуса. И на сельисполком, как на первичный исполнительный орган, в этом отношении ложится большая ответственность.

Это благоустройство и наведение порядка на земле, коммунальное, социальное и медицинское обслуживание сельского населения, оказание бытовых услуг, условия для учебы, отдыха и занятий спортом, обеспечение необходимым ассортиментом продовольственных и промышленных товаров. Иными словами, все то, что делает жизнь сельчан полноценной.

Именно для этого проводятся дни сельсовета в Калинковичском районе. Очередной прошел в Козловичском сельсовете.

Председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева, заместители председателя райисполкома Надежда Судас и Ирина Шеколян, начальники отделов и управлений райисполкома, председатели сельских Советов депутатов, представители районных служб и организаций ознакомились с жизнедеятельностью сельских населенных пунктов, посетили объекты социальной сферы, проанализировали, насколько результативна их деятельность, удовлетворяют ли они запросы населения.

Козловичский сельский Совет был создан в 1968 году. В настоящее время в него входят четыре деревни, население которых составляет 663 человека, из них моложе трудоспособного возраста – 95, трудоспособного возраста – 357, старшего трудоспособного возраста – 211, имеется 274 личных подворий. На территории сельсовета располагается сельскохозяйственное унитарное предприятие «Домановичи-Агро», филиал «Козловичский СДК», филиал «Казанский сельский клуб-библиотека», филиал «Кощичский сельский клуб-библиотека», Козловичская библиотека, три магазина, д.Тидов обслуживается автолавкой, три ФАПа, отделение почтовой связи Козловичи, население д.Кощичи обслуживает почтальон.

— В центре внимания работы сельисполкома всегда был и остается человек, его нужды, проблемы, которые мы никогда не оставляем без внимания, — отметила председатель сельсовета Людмила Горбун.

Первая большая остановка участников семинара – деревня Кощичи. Ознакомление началось с посещение фельдшерско-акушерского пункта, где оказывают лечебно-профилактическую и первую неотложную медицинскую помощь, а также здесь можно приобрести необходимые лекарственные средства. Заведующая ФАПом  Галина Бурмель отметила, что в приоритете работы ФАПа – мероприятия по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.

кощичи магазин

кощичи клуб

Также в этом населенном пункте участники семинара смогли побывать в сельском клубе-библиотеке, в торговой точке, где всех порадовал ассортимент товаров.

козловичи почта

Дальнейший маршрут проходил через агрогородк Козловичи, где первой локацией для посещения стало отделение почтовой связи.  Здесь оказывают услуги по оплате коммунальных платежей, переводу денежных средств, выдают пенсии и заработные платы, а также можно приобрести товары потребительского спроса.

Ознакомились участники мероприятия и с работой Козловичского фельдшерско-акушерского пункта и сельского магазина, который обслуживается Октябрьским филиалом облпотребобщества и где имеется достаточно широкий ассортимент товаров —  как продовольственной, так и промышленной групп.

казанск СДК

каравай

Приятным сюрпризом для участников семинара стало выступление коллектива художественной самодеятельности филиала «Козловичский сельский дом культуры». Хлебом-солью встретили участников мероприятия жители Казанска. Все желающие смогли посетить выставку работ декоративно-прикладного творчества умельцев.

В Казанском сельском клубе-библиотеке состоялось Пленарное заседание с участием руководства района.

Подробно проанализировала всю работу, проводимую на территории сельсовета, председатель сельисполкома Людмила Горбун. Она остановилась на самых важных направлениях деятельности: повышении уровня жизнеобеспеченности населения, укреплении законности и правопорядка, благоустройстве населенных пунктов, социальной защите населения, повышении активности органов общественного управления и самоуправления в решении насущных проблем.

Свои замечания и предложения по вопросу содержания территорий населенных пунктов высказали начальник отдела землеустройства райисполкома Юрий Сергеенко и начальник отдела ЖКХ Владимир Прищеп.

Оценку деятельности смотровой комиссии на территории сельсовета, проблемы, предложения по устранению недостатков в данной работе дал заместитель начальника РОЧС Дмитрий Корбаль.

— По результатам обследований домовладений на территории совета выявлено два факта нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, которые остаются на постоянном контроле, — отметил Дмитрий Корбаль. —  Активизация работы требуется по обследованию граждан, в отношении которых имеется информация о наличии причин и условий, создающих угрозу  их жизни и здоровью.

Главный инженер КУП «Коммунальник Калинковичский» Михаил Пархоменко   рассказал об обеспечении населения питьевой водой.

— Мы четко должны понимать, что задачу по обеспечению населения централизованным водоснабжением выполнить необходимо, ведь от качества воды зависит не только комфорт, но и здоровье людей, а это самое важное, — подчеркнул Михаил Пархоменко.

Также в стороне не остались вопросы удаления аварийных деревьев вблизи ЛЭП, замены ламп на светодиодные и работы, проводимые по обслуживанию дорог на территории совета, которые детально осветили руководители РЭС и ДРСУ-152.

— На текущий момент в Козловичском сельсовете установлено 90 светильников. Что касается замены ламп на светодиодные, то согласно плана-графика на 4 квартал 2023 года планируется произвести еще 13 светильников (д.Казанск, д.Кощичи). А также полный перевод уличного освещения агрогородка Козловичи на светодиодное в рамках предстоящей реконструкции, — отметил начальник РЭС.

Перед присутствующими выступил начальник отдела охраны правопорядка и профилактики  РОВД Станислав Расошко, который сделал акцент на состоянии общественной безопасности на территории сельсовета.  Также были затронуты темы социальной поддержки населения, рассмотрен вопрос о работе учреждений культуры.

Анализируя всю полученную информацию, председатель райсовета депутатов расставила важные акценты. Наталья Владимировна призвала всех руководителей работать так, чтобы порядок и чистота были везде.

—  В первую очередь, решать нужно те проблемы, которые больше всего волнуют людей. Среди важных вопросов, требующих решения на территории сельсовета – ремонт дорог, обустройство контейнерных площадок, отведение площадки для своза крупногабаритного мусора, снос пустующих домов и другие. Вместе с тем, и жители населенных пунктов не должны оставаться в стороне и уповать только на государство. Нужно и самим проявлять инициативу и прилагать усилия, чтобы жить с комфортом в благоустроенных населенных пунктах, — акцентировала Наталья Мохорева.

В завершении семинара председатели сельисполкомов получили памятные сувениры от Гомельского областного отделения Белорусского фонда мира за активное участие в проведении республиканского фестиваля народного юмора «Автюки-2023».

Татьяна БАСКАКОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.