С оперативки в райисполкоме: Есть еще над чем и поработать

исполком

ПРАВОПОРЯДОК. Как доложил и. о. начальника РОВД Дмитрий Воляк, за неделю в ОДС поступило 216 заявления и сообщения граждан, 29 из них содержали признаки преступлений. По линии уголовного розыска возбуждено 4 дела, два остаются нераскрытыми (кража и интернет-мошенничество). По линии БЭП составлен протокол на гражданина за незаконный обмен российских рублей. В отношении 11 граждан составлены административные протоколы за распитие спиртного и нахождение в нетрезвом виде в общественных местах, а также выявлен факт мелкого хулиганства.

По линии ГАИ зафиксировано 279 правонарушений, в том числе 2 факта вождения в нетрезвом виде и 9 фактов вождения без прав. По Декрету № 18: 3 обязанных лица совершили 13 прогулов. АПК: механизатор ОАО «Неначское» слил 15 л окрашенного дизтоплива. ДНД график не нарушили. По линии информационной безопасности сотрудники провели 13 индивидуальных бесед и 2 выступления в коллективах.

У главы района Сергея Гвоздя к Дмитрию Воляку был вопрос о дружинниках. Кроме того, председатель райисполкома распорядился незамедлительно уволить механизатора и привлечь к дисциплинарной ответственности инженера хозяйства.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Начальник РОЧС Дмитрий Гуц доложил, что за неделю в службу спасения поступило 27 сообщениям, по которым подразделения совершили 19 выездов, в том числе на 3 пожара. Сотрудники также приняли участие в работе 14 смотровых комиссий, обследовали 246 домовладений, в 226 из них проживают инвалиды 1-й и 2-й групп, одинокие и одиноко проживающие граждане, в 15 – семьи с 1-2 детьми и соп, а также многодетные семьи, в 3 – злоупотребляющие спиртным.

НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА НА ФЕРМАХ. Фотомониторинг ферм с/ф Зеленочи и СУП «Э/б Липово» представила начальник управления делами райисполкома Татьяна Ковзус. Несмотря на то, что это уже не первые повторные мониторинги, со стороны главы района все же было несколько замечаний (в ряде случаев по ремонту кормовых столов, а также по плитке в молочном блоке на МТФ Мироненки, покраске ПДУшки, очистке от навоза и ремонту кошар на МТФ Липово). Как отметил Сергей Гвоздь, заметные сдвиги в лучшую сторону уже есть, но есть еще над чем и поработать.

БЛАГОУСТРОЙСТВО ГОРОДА. Фотомониторинг буквально с первых снимков вызвал нарекания со стороны главы района. В частности, проросшая трава у здания по Карла Маркса, 24, где некогда был магазин. Или запущенные клумбы по ул. Советской рядом с кафе «Сибирское сияние» и рядом с магазином «1000 мелочей» по ул. Суркова. И по всем торговым и административным объектам государственной и частной форм собственности общее замечание: поросль травы вдоль бордюров. Глава района напомнил, что есть решение райисполкома, которым прилегающие территории закреплены до середины проезжей части дороги за предприятиями, организациями и учреждениями, и потребовал от ответственных лиц проверить его исполнение. Сергей Гвоздь подчеркнул: город нужно привести в порядок.

САВИЧСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ. В 7 населенных пунктах Савичского сельсовета проживает 1065 человек. Фотомониторинг представила Татьяна Ковзус. Глава района положительно оценил поклонный крест, установленный на въезде в агрогородок, и привел его в пример другим. Нарекания вызвали все те же бордюры, поросшие травой, осыпание облицовочной плитки над входом в СДК в Савичах, свободный доступ в пустующие коммунальные дома в том же населенном пункте, мост через Тремлю и неогороженная территория у частного магазина в Воротыне. Сергей Гвоздь дал неделю на исправление недочетов, а также спросил у председателя сельисполкома Инны Блоцкой, сколько под снос домов (6 домов и 2 фундамента) и на продажу (2 дома), и сколько собрано самообложения (1570 рублей).

РЕАГИРОВАНИЕ НА ОБРАЩЕНИЯ В КГК. Начальник отдела экономики Елена Шевчик доложила о принятии мер реагирования по рассмотрению обращений жителей района на «горячую линию» Госконтроля Гомельской области по вопросам качества и доступности бытовых услуг. Одно из обращений касалось возможности и доступности ремонта бытовой техники, второе – почтового обслуживания в Бобровичах и третье – качества хлеба. Пояснения по ним дали директор Калинковичского филиала ОАО «Наровлянский комбинат бытового обслуживания» Наталья Коноплич, начальник РУПС Татьяна Бек и директор хлебозавода Игорь Шаринец.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ В ОЗАРИЧАХ. О ходе строительства объектов в г.п. Озаричи докладывал заместитель председателя райисполкома Михаил Кохан. Были рассмотрены все объекты: центр досуга, детсад, больница, пришкольный стадион, библиотека, аптека, благоустройство улиц, текущий ремонт жилфонда. У главы района была одна претензия: почему так медленно осваиваются выделенные денежные средства, и когда будет готов тот или иной объект? Пояснения по проблемным вопросам давали Михаил Кохан, директор ПМК-105 Нина Ковалева, управляющий центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Светлана Олешкевич, начальник отдела образования Валентина Ясковец, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова, главврач ЦРБ Виталий Борисенко.

На оперативном совещании также рассмотрели ход выполнения Плана мероприятий по наведению порядка на земле на 2023 год на территории района (начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Пашкевич), оформления паспортов готовности теплоисточников и потребителей тепловой энергии на территории района (начальник районной Энергогазинспекции Василий Иовчик), проблемные вопросы, волнующие жителей района (Инна Сафронова).

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Один комментарий для “С оперативки в райисполкоме: Есть еще над чем и поработать

  • 10.08.2023 в 08:43
    Permalink

    Предлагаю небольшой материал для журналистов району. Все мы хотим чтобы наш город выглядел красиво , ухоженно . Но…. Предлагаю посетить место прямо напротив ЖД вокзала. Место , куда сразу попадают приехавшие в наш город поездом. Взору предстанет……бомжатник. Ни больше , ни меньше. Я понимаю что магазины там не работают . Но у них же должен быть или хозяин , или арендатор. Неужели не видят эти люди во что превратилась территория вокруг этих объектов !? Это просто позор какой то !

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.