Наркотики или жизнь

нарк копия

Наркоманией называют непреодолимое пагубное желание к определенному наркотическому веществу, вызывающему состояние эйфории или изменяющему восприятие реальности. С появлением пристрастия развивается лояльное отношение к наркотику, формируется психическая и физическая зависимости. Употребление приводит к быстрой потере здоровья, человек деградирует умственно и морально.

Что такое наркомания?

Наркомания – это хроническое заболевание, вызывающее зависимость от определенного наркотического препарата, проявляющаяся на всех уровнях: физическом, психическом, социальном и духовном. Она формируется в результате регулярного применения наркотика. При этом психоактивное вещество может иметь как естественное, так и искусственное происхождение.

Наркотический синдром

Под наркотическим синдромом понимается абстиненция, то есть болезненные симптомы, возникающие при отказе от употребления очередной дозы. Это результат сформировавшегося на всех уровнях зависимости к препарату. Наркотический синдром также называют ломкой. При нем характерны: сильные головные и мышечные боли, учащенное сердцебиение, повышенное давление, панические атаки, галлюцинации. Без профессионального медицинского вмешательства симптомы ломки могут продолжаться долгие месяцы. А при острой интоксикации попытки самостоятельно перебороть наркотический синдром грозят мучительными болями, которые могут привести даже к летальному исходу.

Причины наркомании

На первое знакомство с наркотическими средствами влияют, чаще всего, социальные причины: стремление не отделяться от компании сверстников, или же приблизиться к ребятам старшего возраста. Толчком для этого шага может стать скука, неуверенность в себе, потребность в самовыражении, желание облегчить общение или быть похожим на звезд экрана.

Психологическая зависимость от наркотиков

Пристрастие к наркотикам часто формируется у людей психологически незрелых, не умеющих отвечать за свое поведение, планировать и достигать своих целей. Неспособность самостоятельно решать возникающие внутренние проблемы, завышенные требования к своей жизни и окружающим людям приводят к постоянным разочарованием, потерей веры в будущее и внутренними протестами.  Корни психологических проблем обычно кроются в детстве.

Факторы риска

По сути, от наркотической зависимости не застрахована ни одна семья. Но в большей степени ей подвержены социально неблагополучные слои общества, для которых характерны лояльное отношение к вредным привычкам, отсутствие достаточного контроля при воспитании детей, возможны проявления аморального поведения и даже проявления насилия. Но и во внешне благополучных семьях нередки случаи наркомании среди подростков и молодёжи. Часто употребление запрещённых веществ – это форма протеста против чрезмерной опеки, эмоционального отвержения, предъявлении завышенных требований.

Внешние признаки наркомании

Даже на первых стадиях наркомана можно узнать по суженным зрачкам, быстрой потере веса, потере аппетита и бессоннице. Возможен бред, галлюцинации и неадекватное поведение. У опытных наркоманов кожа приобретает бледный, синюшный оттенок, появляются круги под глазами, выпадают зубы и волосы.

Последствия употребления наркотиков

Новые наркотики появляются постоянно, при этом увеличивается и агрессивное воздействие новых наркотических препаратов на человеческий организм. Синтетические наркотики способны сформировать устойчивую зависимость уже с первого применения, стремительно разрушая работу мозга и нервной системы и неотвратимо приводя к развитию психических заболеваний.

Карина СОПОТ, инструктор-валеолог райЦГЭ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.