Собственным примером показывают, как надо жить и работать на земле

Наталия Касьянчик и Светлана Бойко

Наталия Касьянчик и Светлана Бойко

 

В Озаричском сельском Совете депутатов выстроена эффективная система взаимоотношений местной власти с населением, позволяющая своевременно решать нужды и проблемы людей. Ведущая роль в этой системе принадлежит помощникам председателя в населенных пунктах. На эту общественную работу выбирают самых уважаемых и авторитетных людей, к мнению которых прислушивается население. Они – глаза и уши председателя.

Всего по сельсовету избрано 9 помощников председателя. Это люди с активной жизненной позицией, умеющие оперативно и действенно реагировать на выполнение поставленных задач, решать ежедневные вопросы жизнеобеспечения населения. Они следят за порядком в населенных пунктах, передают в сельсовет обращения граждан, организовывают сельчан на субботники, помогают председателю в работе по установлению наследников домов и адресов их проживания, в организации работ по сносу пустующих и ветхих домовладений. На них председатель сельсовета Галина Пантелеенко всегда может положиться и быть уверенной, что порученное дело будет выполнено. Галина Антоновна довольна работой каждого своего помощника.

Сегодня мы познакомимся с двумя из них. В деревнях Березняки и Виша это Наталия Касьянчик, в деревне Лесец – Светлана Бойко.

Выражение «Где родился, там и пригодился» давно стало крылатым. Как нельзя точно оно подходит и к Наталии Касьянчик. Именно на малой родине Наталия Владимировна смогла реализовать себя и ежедневно приносит пользу населенному пункту и его жителям.

Наталия Владимировна – фельдшер Березняковского ФАПа, которым она заведует более 20 лет, на ее глазах сменилось целое поколение. Она хорошо знает всех жителей, а они ее. Поэтому и доверяют ей, уважают, идут к ней со своими проблемами. Фельдшер и помощник председателя в одном лице – идеальное сочетание для работы с людьми.

До обеда Наталия Касьянчик ведет прием. Во второй половине дня отправляется по вызовам. Ну а общественную работу – помощника председателя сельсовета – выполняет круглосуточно: в любое время она готова выслушать односельчан и по возможности помочь им. Организация субботников, помощь в уборке гражданского кладбища, сбор средств самообложения также на ней.

Эта общественная нагрузка возложена на Наталию Владимировну уже давно. Она была помощником председателя еще тогда, когда Березняки входили в состав Крюковичского сельсовета. Некоторое время была и депутатом местного совета депутатов.

В 2016 году за активную работу и помощь местной власти Наталию Касьянчик отметили Почетной грамотой облисполкома, а в этом году на районном слете передовиков ее наградили  в числе лучших сельских старост.

 

А вот в 2022 году такую же награду получила Светлана Бойко, заведующий Лесецким сельским клубом, которая с 2014 года является помощником Галины Пантелеенко по населенному пункту Лесец.

В этой энергичной женщине, по словам председателя сельсовета, воплощено все лучшее, чем может обладать человек. Светлана Михайловна собственным примером доказывает, как надо жить и работать на земле и уделяет большое внимание благоустройству своего населенного пункта. Местная инициатива открыть детскую площадку в Лесце – ее идея. А в помещении бывшей колхозной конторы, которая находится с клубом под одной крышей, Светлана Бойко создала этнографический музей. На ее призыв отозвалось много неравнодушных сельчан – приносили старую утварь и мебель, одежду, скатерти и вышивки, ткацкий станок, прялки. Немало экспонатов для музея Светлана Михайловна отыскала в старых пустующих домах, отданных под снос. В итоге экспонатов собралось так много, что они заняли не одну комнату, как планировалось изначально, а целых три.

В минувшем году на Лесецком кладбище много деревьев повредил короед. Люди в беспокойстве начали звонить Светлане Бойко. На общем собрании было решено организовать сбор средств для оплаты услуг профессиональных альпинистов, чтобы удалить больные деревья. Работа была выполнена качественно и своевременно.

Светлана Михайловна – организатор и непосредственный участник субботников по благоустройству родного населенного пункта, гражданского кладбища, а также Лесецкой молочно-товарной фермы КСУП «Березнянский».

Очень интересно проходят в Лесце культурные мероприятия, а по вечерам встречи в клубе. На них нередко обсуждаются и разные проблемные моменты.                                           Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.