Узаконить самовольные постройки можно до 1 января 2025 года

Наталья Радионова

С 1 сентября 2022 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь №253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства». Однако многие граждане до сих пор не могут разобраться, как же он работает. Мы попросили начальника отдела архитектуры и строительства райисполкома Наталью Радионову разъяснить наиболее часто возникающие вопросы.

—Итак, Наталья Владимировна, в чем основной смысл Указа № 253?

—Если в двух словах, то данный документ предоставляет право местным исполнительным и распорядительным органам принимать в эксплуатацию одноквартирные жилые дома и нежилые постройки, возведенные гражданами без разрешений и без проектной документации (за исключением тех, что расположены в Минске). Иными словами, Указ №253 призван упростить порядок приемки в эксплуатацию одноквартирных жилых домов и нежилых капитальных построек 5-го класса сложности на придомовой территории. То есть, Калинковичский райисполком может принимать в эксплуатацию здания, построенные на земельных участках, предоставленных до 1 сентября 2022 года. Мы можем работать с теми постройками, которые возведены без наличия какой-либо разрешительной проектной документации. Но – обратите внимание: при условии, что эти строения не противоречат действующим архитектурно-строительным нормам.

—На что еще вы хотели бы обратить внимание?

—Нужно обратить внимание, что этот документ носит временный характер – он действует до 1 января 2025 года и распространяется на граждан, получивших участки до 1 сентября 2022 года. Считаем, этого времени вполне достаточно, чтобы узаконить постройку. Особенно если ты не нарушил законодательство.

—Если еще какие-то особенности в порядке приема и выдачи документов?

—Гражданам нужно сдавать все документы в службу «Одно окно». Вся процедура занимает один месяц. Помимо заявления, заявителю необходимо предоставить документ, подтверждающий право пользования земельным участком, ведомость технических характеристик на капитальные постройки. В заявлении должно быть указано наличие согласия совершеннолетних граждан, имеющих право владения и пользования данным строением. После того, как в отдел архитектуры и строительства райисполкома поступят все документы от заявителя, специалисты в течение месяца вынесут решение.

—Наталья Владимировна, на все ли постройки распространяется Указ?

—Наши люди обычно хотят узаконить все объекты по упрощенке. Я обращаю внимание: действие Указа № 253 распространяется лишь на те здания, которые возведены в соответствии с нормами. Например, постройка 5-го класса сложности должна располагаться на соответствующем расстоянии от границ смежного землепользования. Если есть отклонения по расстоянию между соседями, в таком случае от заявителя требуется нотариально заверенное согласие другого землепользователя. Если нам такой документ представляют, тогда мы можем рассматривать его по упрощенке. Так что желающие узаконить свой объект по Указу №253 должны точно понимать, относится ли их строение к 5-му классу сложности.

—Некоторые возводят хозяйственные постройки в два этажа. Это допустимо?

—Нет. Возведение хозпостроек в два этажа запрещено действующими строительными нормами. Хозпостройка – это одноэтажное строение, но люди либо не обращают на это внимания, либо игнорируют требования законодательства, из-за чего потом возникают проблемы. Подобные здания мы не можем узаконить по упрощенке. Поэтому отдел архитектуры и строительства райисполкома просит граждан внимательнее изучать требования и нормы законов. А если все-таки возникнут какие-то вопросы, обратитесь к специалистам, они вам все разложат по полочкам.

 

Беседовал Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.