Технических дел мастерица Наталья Брицун

2

В детстве Наталья Брицун больше любила крутиться возле папы и братьев в гараже, слесарке, во дворе, чем возле мамы и сестры на кухне, в огороде. А потому не удивительно, что поступать решила на факультет общетехнических дисциплин и физики Мозырского педагогического университета.

Свою трудовую деятельность начинала в Перелевской СШ Ветковского района, где преподавала не только трудовое обучение и физику, но и математику. Тогда же и пришло понимание, что больше всего ей нравится учить детей создавать полезные вещи своими руками – разделочные доски, подставки для яиц и телефона, чайные домики, салфетницы и многое другое.

– Их можно подарить, использовать в быту или для украшения дома. Да и навыки, полученные на таких занятиях, точно пригодятся в жизни, ведь для ребят, с которыми я занимаюсь, не составит труда прибить гвоздь, починить стул или фоторамку. А если еще освоить резьбу лобзиком, работу на токарном и сверлильном станках, плюс включить фантазию и не лениться развиваться в этом направлении, то вот, пожалуйста, готовая профессия – сегодня оригинальный хэнд-мэйд неплохо продается. Поэтому лично я считаю, что обслуживающий и технический труд – самые творческие и нужные школьные предметы, – говорит Наталья Петровна, которая почти 15 лет вела кружок «Начальное техническое моделирование» сначала в Калинковичском центре технического творчества, после его закрытия – в центре творчества детей и молодежи, а с 2019 года – в БШ №5, где также преподает технический труд и физику.

– В кружке занимаются и мальчики, и девочки. Работаем в основном с картоном и фанерой. Радуем родителей, бабушек и дедушек подарками к праздникам. Часто дети приходят со своими идеями. Я двумя руками за инициативу, – улыбается Наталья Брицун. У нас с учениками много побед на творческих конкурсах. Прошедшей зимой, например, взяли первое место на районном этапе республиканского конкурса «ТехноЕлка» в номинации «Символ-2023» и Дипломы III степени на областном и заключительном этапах.

Мой ученик Виталий Булавко в этом учебном году занял пятое место на районной олимпиаде по техническому труду. Но, уверена, в будущем мы точно улучшим его результат.

Директор школы Светлана Змушко отмечает не только профессионализм и инициативность Натальи Петровны, но и умение видеть в каждом ученике личность, уважать и принимать ее. Это помогает творческому педагогу находить подход к любому ребенку.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.