Профсоюзный лидер районного объединения профсоюзов Алеся Богданова: «Профсоюзы находятся на передовой всех важнейших для людей вопросов»

Богданова Алеся

Профсоюзная работа многогранна. Это и развитие и укрепление социального партнерства, стремление через коллективные договоры обеспечить защиту и гарантии работникам, проведение мониторинга проблемных вопросов в области оплаты труда, занятости, социальных гарантий, цен и охраны труда.

В канун Первомая стоит и о том, что для профсоюзов главным в этом празднике является благодарность человеку труда за тот вклад, который он вносит в общее развитие страны и улучшение жизни всех ее граждан.

Накануне праздника труда о деятельности самой массовой общественной организации в нашем районе мы говорим с председателем районного объединения профсоюзов Алесей Богдановой.

—Алеся Анатольевна, что собой представляет сегодня районное объединение профсоюзов?

—В профсоюзных рядах района состоит 20 721человек. Состав районного объединения профсоюзов – это 170 первичных, 4 районных профсоюзных организаций, 17 профгрупп и цеховых комитетов, которые представляют 14 отраслевых профсоюзов. 2154 неработающих состоят на профсоюзном учете, профсоюзное членство составляет – 97,9% (+4,5% к прошлому году).

—Расскажите, какими важными для профсоюзного движения страны событиями был ознаменован минувший год?

—В 2022 году в условиях крайне напряженной международной обстановки, оказываемого давления на Республику Беларусь Президент Александр Григорьевич Лукашенко не раз подчеркивал, что для сохранения стабильности, порядка в стране в первую очередь необходимо «каждому на своем месте заниматься своим делом». И это требование в полной мере относится также и ко всему профсоюзному активу страны. Профсоюзы находятся на передовой всех важнейших для людей вопросов. Это и занятость, и заработная плата, и социальные гарантии, и в целом защита социально-экономических интересов работников. Это то, что определяет нормальную и благополучную жизнь людей. Профсоюз – это и есть люди. Это более 4 млн человек из всех отраслей и регионов страны, которые играют важную роль во всех сферах деятельности, включая политическую арену.

В период подготовки и проведения в январе-феврале 2022 г. республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь профсоюзы также проделали большой объем работы.

В трудовых коллективах района, как и по всей стране, велось активное обсуждение и внесены предложения по изменениям и дополнениям в основной закон страны. Проведена разъяснительная работа в трудовых коллективах в формате диалоговых и дискуссионных площадок, круглых столов, встреч на предприятиях. Так, в районе проведено 24 диалоговых площадки, в которых приняли участие 1677 человек. 152 представителя были выдвинуты профсоюзными организациями района и вошли в состав участковых комиссий, что составляет 23,1%.

Наблюдателями в участковые комиссии выдвинуто 116 человек, 1 в районную комиссию по проведению референдума. Председатель районного объединения профсоюзов являлась координатором работы всех наблюдателей от профсоюзов на территории района. В период с 1 по 10 февраля в рамках «Школы наблюдателей» проведено 8 учеб для наблюдателей. Также активно проводилась работа в трудовых коллективах по обсуждению проекта Закона «О Всебелорусском народном собрании». Отчетный год был динамичным и результативным.

—Каждый последний четверг месяца в нашем районе вы проводите правовые приемы. Расскажите, какие проблемы волнуют жителей? С какими вопросами они приходят?

—Выездные правовые приемы – это только одна из форм работы. И если у человека возникают вопросы, не обязательно ждать до приема, можно в любое время позвонить или прийти ко мне, связаться по телефону с юристами ФПБ, оставить письменное или электронное обращение. На интернет-портале ФПБ работает сервис, на котором представлены профсоюзные юристы по всем регионам и отраслям. Для обращения достаточно указать свой регион и сферу деятельности, а программа предложит пользователю правовых инспекторов, которые смогут наиболее эффективно ему помочь.

На прием к председателю районного объединения профсоюзов в 2022 году за правовой помощью обратилось 16 человек. Всем обратившимся была оказана консультативная и правовая помощь.

Кроме консультационной помощи, к примеру, решены такие вопросы, как трудоустройство, о правильности начисления заработной платы бойцам студенческого отряда, выделение путевки на оздоровление несовершеннолетнему сыну члена профсоюза, об увольнении, о предоставлении очередного отпуска в летнее время работнику, имеющему на воспитании ребенка-инвалида и др.

—ФПБ проводит так называемый «народный» мониторинг цен на социально значимые товары и услуги. Расскажите о результатах этой работы.

—Это важное направление работы, потому что уровень цен, как и уровень заработной платы – это факторы, которые влияют на уровень жизни людей.

В 2022 году продолжалась работа, связанная с мониторингом цен (тарифов) на товары и услуги. Ежемесячный профсоюзный мониторинг осуществляется на социально-значимые товары в магазинах «Евроопт» и «Полесье-2» по 89 наименованиям. По каждому товару (при его наличии) в базовых организациях регистрируются не менее трех текущих цен различных торговых марок. 19 октября 2022 года вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь №713 «О системе регулирования цен», цель которого обеспечить справедливое ценообразование на все группы товаров независимо от того, отечественная эта продукция или импортная.

Распоряжением председателя райисполкома от 08. 10. 2022 года №182 «О создании рабочих групп по мониторингу цен» была создана профсоюзная рабочая группа по контролю за уровнем цен и товарному насыщению на потребительском рынке Калинковичского района.

За период с 8 октября 2022 года по 1 января 2023 года профсоюзные активисты осуществили мониторинг 369 объектов торговли. По результатам мониторинга нарушений не выявлено.

—Буквально на днях отмечался Всемирный день охраны труда. Очевидно, что профсоюзы много делают в этом направлении.

—В 2022 году проводились мероприятия по защите прав работников на здоровые и безопасные условия труда. Пристальное внимание профсоюзные организации уделяли вопросам трудовой и исполнительской дисциплины, неукоснительному соблюдению работниками требований охраны труда, производственной дисциплины в рамках исполнения требований Директивы № 1.

В районе сложилась система работы по осуществлению общественного контроля за соблюдением нанимателями законодательства об охране труда, механизма и оказания методической помощи предприятиям и организациям в вопросах повышения эффективности внедренных систем управления охраной труда и продвижении Концепции «нулевого травматизма».

Сформирован состав общественных инспекторов. Совместно с нанимателями на ряде предприятий обеспечивается моральное и материальное поощрение общественных инспекторов, применяются меры по созданию необходимых условий для осуществления ими общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

С положительной стороны можно отметить железнодорожные организации, УЗ «Калинковичская ЦРБ», ГЛХУ «Калинковичский лесхоз», КУП «Коммунальник Калинковичский» (кстати, предприятие определено как «Базовая организация по продвижению Концепции «нулевого травматизма»). Здесь действует общественная комиссия по охране труда на паритетной основе и 22 общественных инспектора. Работа общественных инспекторов оценивается ежеквартально согласно утвержденным генеральным директором и согласованным профсоюзным комитетом критериев оценки работы общественных инспекторов. Согласно коллективного договора общественным инспекторам предоставляется 4 часа рабочего времени в неделю для выполнения их общественных обязанностей и по ходатайству профкома производится ежеквартальное поощрение согласно проведенной оценки их работы.

Работа рейдовой группы технической инспекции труда ФПБ в прошедшем году осуществлялась по утвержденному графику – в январе 2022 года. Были изучены вопросы соблюдения законодательства об охране труда на 13 предприятиях, организациях и объектах района. Результаты работы рейдовой группы технической инспекции ФПБ были рассмотрены на расширенном заседании комиссии по охране труда районного объединения профсоюзов.

Профсоюзным инспектором по охране труда Сикорской Анной Сергеевной при осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства по охране труда за 2022 год было выдано 10 рекомендаций на устранение 44 нарушений. Все нарушения устранены в установленные сроки.

Работу по предупреждению производственного травматизма удается выстраивать в тесном взаимодействии с районной исполнительной властью.

Принимаемые меры позволили существенно снизить производственный травматизм в 2022 году по отношению к прошлому году.

В целях реализации государственных полномочий в области охраны труда проведено 13 обучающих семинаров, в которых приняло участие 560 человек. Подготовлено и направлено 14 информационно-методических писем по вопросам улучшения условий и охраны труда, снижению уровня производственного травматизма.

В рамках проведения мероприятий «Недели нулевого травматизма» были организованы выездные районные Дни охраны труда: 13 апреля 2022 года – на базе ОАО «Калинковичский мясокомбинат», 12 октября 2022 года – на базе КУП «Калинковичский мебельный комбинат»; 3 семинара с сельскохозяйственными организациями района; 4 обучающих семинарах с организациями частной формы собственности, индивидуальными предпринимателями, 2 из них были выездные на базе деревообрабатывающего цеха ГЛХУ «Калинковичский лесхоз» и на базе Калинковичского лесничества.

Традиционно одним из наиболее распространенных методов стимулирования работы по охране труда является проведение районных смотров-конкурсов на лучшую организацию работы по охране труда.

В мае отчетного года подведены итоги областного смотра-конкурса за 2021 год. КУП «Коммунальник Калинковичский» стало победителем среди коммунальных организаций. В смотре-конкурсе приняли участие 93 организации различной формы собственности.

В феврале 2023 года подведены итоги смотра-конкурса за 2022 год. Победителями признаны государственное учреждение образования «Детский сад №15 г. Калинковичи», государственное учреждение образования «Малоавтюковская средняя школа» и ГУ «Калинковичская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №2».

Наша совместная задача на ближайшую перспективу – продвижение и популяризация Концепции «нулевого травматизма».

Если наниматель и профсоюзный комитет возьмется за нее со всей ответственностью, то будет главный результат – меньше травм на производстве.

—Какие праздничные мероприятия готовите к 1 Мая?

—Постановлением президиума совета районного объединения профсоюзов утверждена программа праздничных мероприятий, посвященных Празднику труда – 1 Мая и 119-летию профсоюзного движения Беларуси. Назову основные из них: торжественные мероприятия в трудовых коллективах, награждение передовиков производства, занесение на Доску почета работников, внесших весомый вклад в развитие предприятия; проведение районной акции по наведению порядка, благоустройству и озеленению города и района «Первомай достойно встретим!» Благоустройство и ремонт памятников, воинских захоронений; выставка-презентация предприятий, организаций, учреждений Калинковичского района «Человек славен трудом», которая состоится в парке культуры и отдыха 1 мая; открытие обновленной районной Доски почета; торжественное районное мероприятие, посвященное Празднику труда – 1 Мая и 119-летию профсоюзного движения Беларуси и праздничный концерт, которые состоятся 1 мая в городском парке культуры и отдыха.

Также 1 мая в парке будет организована работа тематических площадок (музей, библиотеки, образование, спорт, общественные объединения); проведение районной акции ОО «БРСМ» «Выбирай стройотряд!»; проведение ярмарки вакансий и конечно же будут работать аттракционы и летние торговые площадки.

 

Уважаемые коллеги!

Примите самые теплые и искрение поздравления с 1 Мая – праздником весны и труда! 119-летия профсоюзного движения Беларуси!

Этот день стал символом единения всех работающих независимо от профессии и должности.

Для людей старшего возраста Первомай по-прежнему олицетворяет трудовую солидарность, для молодежи – весеннее обновление и надежду на будущее. Важно, чтобы наши устремления были обеспечены честным, добросовестным трудом, который является основой благополучия семьи, общества, государства. Сегодня очень важно сохранить добрые традиции, заложенные многими поколениями, и воспитать в наших детях любовь и уважение к людям труда, чувство долга и ответственности.

Особые слова благодарности ветеранам – всем, кто добросовестно трудился на благо нашей большой и малой Родины и ушел на заслуженный отдых.

В этот праздничный день от всей души желаю вам успехов в делах, мирного труда, светлой счастливой жизни, крепкого здоровья, хорошего весеннего настроения и благополучия каждому дому!

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.