Лучших профсоюзных лидеров АПК отметили на Пленуме

20230427_132354

VII Пленум районной организации Белорусского профсоюза работников АПК прошел в актовом зале колледжа мелиорации с участием главного технического инспектора труда областного комитета профсоюза работников АПК Олега Маркова и заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Руслана Курилова.

– Все мероприятия, инициированные районным комитетом профсоюза работников АПК, были направлены на повышение качества жизни трудящихся, обеспечение полной и продуктивной занятости, достойной заработной платы, социальной защищенности членов профсоюза, развития экономики организаций, проведение целенаправленной работы по вовлечению работников в профсоюзное членство, и как следствие, формирование положительного имиджа и повышение авторитета профсоюза, – отметила в своем выступлении профсоюзный лидер аграриев района Галина Никулина.

На выполнение этих задач и была нацелена работа профсоюзного актива в отчетном периоде.

Сегодня в районной профсоюзной организации работников АПК насчитывается 37 первичных профсоюзных организаций и 76 профсоюзных групп. Общая численность организации составляет 6150 человек. Из общей численности 961 человек – учащиеся Полесского аграрного колледжа и колледжа мелиорации.

В числе приоритетных задач, решаемых профсоюзом совместно с социальными партнерами, были и остаются вопросы охраны труда, предупреждение производственного травматизма, обеспечение санитарно-бытовых норм на производстве.

Отдельно Галина Арсеньевна остановилась на создании достойных бытовых условий для работников отрасли, обеспечении общественного контроля, организации трудовых соревнований, оздоровлении членов профсоюза, обучении профактива, работе с молодежью и молодыми специалистами.

Что касается коллективно-договорной работы, то в этом направлении с положительной стороны она отметила работу профсоюзного комитета Калинковичской ветеринарной станции, межрайонной ветлаборатории, ПМС, ОАО «Калинковичихлебопродукт», ОАО «Прудокское», СООО «Белсыр», ремонтно-механический завод, зооветснаб, СПК «Дружба-Автюки».

В прениях выступили профсоюзные лидеры ремонтно-механического завода Ирина Калитько, ОАО «Прудокское» Вера Гаркуша, колледжа мелиорации Ольга Трофимова, СУП «Экспериментальная база «Липово» Галина Пузыренко.

На Пленуме также заслушали отчеты о работе ревизионной комиссии и исполнении сметы районной профсоюзной организации работников АПК, а также утвердили смету доходов и расходов на текущий год и внесли изменения в состав районного комитета профсоюза работников АПК.

Заключительным моментом стало награждение профактива за результативную работу на благо людей. Почетными грамотами райкома профсоюза работников АПК на Пленуме были отмечены профсоюзные лидеры Валентина Веко (зооветснаб) и Светлана Филиппова (ОАО «Родина»). Благодарность объявлена председателям профкомов Юлии Гвоздь (межрайветлаборатория), Виктории Деменковой (СУП «Дудичи-Агро»), Наталье Мицуля (Калинковичское ПМС), Тамаре Сугоняко (КСУП «50 лет БССР»), Петру Фролову (управление сельского хозяйства и продовольствия) и казначею профсоюзной организации ПМС Галине Семеновой. Благодарственными письмами отмечены профсоюзные лидеры КСУП «Имени Кутузова» Светлана Куприенко, сельхозфилиала молочного комбината Любовь Малишевская, ПМК-43 Юлия Набиева.

20230427_145155

Были и музыкальные подарки. Их для участников Пленума подготовил коллектив художественной самодеятельности колледжа мелиорации.

***

Одним из ведущих направлений профсоюзной работы является туристическо-экскурсионная деятельность. И надо отметить, что районная профсоюзная организация работников АПК это направление активно развивает. Непосредственно в день проведения VII Пленума для профсоюзных лидеров отрасли районный комитет организовал экскурсию в ресурсный центр колледжа мелиорации, оснащенный динамическими тренажерами современных самоходных тракторов, комбайнов, бульдозеров, экскаваторов. На них будущие аграрии отрабатывают практические навыки управления сельскохозяйственной и промышленной техникой. В центре также имеются современные учебные стенды и диагностические комплексы, слесарно-ремонтная станция и новейшая компьютерная техника.

Производственное обучение в ресурсном центре проходят не только учащиеся колледжа мелиорации, но и студенты других учреждений профессионального образования.

9201

Кадровый вопрос в агропромышленном комплексе остается по-прежнему острым. А ведь именно эта отрасль производит необходимую каждому человеку продукцию, востребованную и на внутреннем, и на внешнем рынках. Поэтому подготовка квалифицированных кадров для села очень важна, и ее надо начинать задолго до того, как будущий аграрий закончит школу. Галина Никулина нацелила председателей профсоюзных организаций на профориентационную работу, как на одно из актуальных направлений деятельности.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.