В аграрном колледже подвели итоги прохождения учащимися производственной практики в сельхозорганизациях Калинковичского района

IMG_0667

В Полесском аграрном колледже подвели итоги прохождения учащимися производственной практики в сельхозорганизациях нашего района.

Напомним, в нынешнем году она отличилась от предыдущих. По инициативе главы района Сергея Гвоздя учащиеся аграрного колледжа и аграрно-технического лицея впервые были распределены в сельхозорганизации района на оплачиваемую практику с проживанием на месте ее прохождения. И надо отметить, эксперимент прошел весьма успешно — молодежь не просто отлично потрудилась и набралась опыта, внесла посильный вклад в работу отрасли, которая сегодня испытывает острую нехватку профессиональных кадров, но и заработала первую, причем, весьма неплохую, зарплату.

Некоторые практиканты отличились особо — трудились ничуть не хуже опытных работников — на полях, мехдворах и молочно-товарных фермах. Их на собрании по поручению руководства и профсоюзных комитетов сельхозпредприятий отметили благодарностями и ценными подарками.

IMG_0671

Под аплодисменты зала ребята поднимались на сцену за заслуженными наградами, которые им вручала председатель райкома профсоюза работников АПК Галина Никулина.

 

IMG_0677

Так, учащийся отделения «ТОПСХП» Александр Демиденко отработал в СУП «Экспериментальная база «Липово» 91 день и заработал почти 2000 рублей.

 

IMG_0682

Механик Николай Гарист за 71 рабочий день в СУП «Дудичи-Агро» получил больше 1000 рублей.

IMG_0688

 

Еще один механик Александр Колос на время практики был назначен заведующим мастерскими и принимал непосредственное участие в подготовке сельскохозяйственной техники к уборке урожая.

 

У учащихся отделений «Агрономия» и «Зоотехния» производственная практика в хозяйствах района была не столь продолжительной — чуть меньше месяца. Однако и за столь короткий срок некоторые ребята успели хорошо зарекомендовать себя на рабочих местах.

IMG_0691

IMG_0694

Благодарностью и подарком от сельхозфилиала молочного комбината отмечен зоотехник Вадим Куриленко, от КСУП «50 лет БССР» — агроном Карина Бельская.

IMG_0697

 

Еще одной учащейся колледжа Веронике Камыш администрация и профсоюзный комитет ОАО «Капличи» объявили благодарность за активное участие в уборке хлеба нового урожая. В сельхозпредприятие Вероника устроилась по собственному желанию подработать во время летних каникул.

Галина Никулина напомнила молодым аграриям, что практика — лучший способ обучения профессии и выразила уверенность, что следующий этап районного эксперимента пройдет еще более результативно, чем первый.

IMG_0713

По традиции в начале учебного года райком профсоюза работников АПК объявил и имя стипендиата этого полугодия, которому за отличную учебу и активное участие в общественной жизни колледжа назначается профсоюзная стипендия в размере 6 базовых величин. На этот раз стипендиатом райкома стала отличница учебы Арина Васяева.

IMG_0718

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.