Что изменится для ремесленников в налогообложении с 1 июля?

Туровчик И Г

С 1 июля нынешнего года вступят в силу изменения в Налоговый кодекс. Ожидается ряд новаций, которые коснутся в том числе тех, кто занимается ремесленной деятельностью. Что это за изменения, мы попросили рассказать начальника инспекции МНС по Калинковичскому району Инну Туровчик.

Инна Григорьевна, прежде всего, поясните, кто признается ремесленником?

—Ремесленниками признаются физические лица, которые самостоятельно изготавливают и реализуют товары с применением ручного труда и специальных инструментов без привлечения других лиц, а их деятельность направлена на удовлетворение бытовых потребностей граждан.

И как они платят налоги?

—Порядок налогообложения сбора за осуществление ремесленной деятельностью регламентирован главой 38 Налогового кодекса, в отношении осуществляемой ремесленной деятельностью в порядке, определенном Президентом Республики Беларусь.

—Можете рассказать, как открыть ремесленничество?

Открыть ремесленную деятельность очень просто. Нужно обратиться в любую налоговую инспекцию, независимо от места жительства, уведомить о дате начала осуществления деятельности и далее уплачивать ремесленный сбор. Кроме того, данную процедуру можно осуществить дистанционно, воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет плательщика».

—Какая ставка ремесленного сбора, и зависит ли она от осуществления одного или нескольких видов деятельности?

—Размер сбора за ремесленничество, вне зависимости от количества осуществляемых видов, составляет 6 рублей в календарный месяц и в последующем уплачивать сбор нужно ежемесячно – 6 рублей, не позднее 1 числа этого месяца.

—И теперь главный вопрос: Инна Григорьевна, какие изменения ждут ремесленников с 1 июля этого года?

—С 1 июля 2023 года ремесленники обязаны применять налог на профессиональный доход в отношении доходов от этого вида деятельности, зарегистрировавшись в приложении «Налог на профессиональный доход».

В тоже время, ремесленники, в отношении которых местными исполнительными и распорядительными органами будет принято решение о применении порядка налогообложения, как было выше сказано, предусмотренного главой 38 Налогового кодекса Республики Беларусь, после 1 июля вправе продолжить уплату сбора за осуществление ремесленной деятельности.

Ремесленникам, претендующим на уплату ремесленного сбора, необходимо обратится в местный исполнительный и распорядительный орган, т.е. в Калинковичский райисполком.

Физические лица, в отношении которых районным исполнительным комитетом не будет принято такого решения, обязаны с 1 июля 2023 года производить уплату налога на профессиональный доход.

 

Беседовал Александр Веко.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.