Пришла зима – утепляй ворота: В «Дудичи-Агро» позаботились о комфортных условиях

20221209_103958

В этом году зима пришла раньше обычного. Как хозяйства ее встретили, что сделали для обеспечения условий для животных и сельских тружеников?

Соблюдение температурного режима, создание комфортных бытовых условий в животноводческих и бытовых помещениях, охрана труда – все это на контроле профсоюзных общественных инспекторов.

– Успеха в производстве можно достичь только сообща, когда все – от руководителя до механизатора, слесаря, доярки – работают в тесной связке. Чтобы люди работали результативно, нужно создать им комфортные условия. В любую пору года, – отметила лидер профсоюзной организации работников АПК района Галина Никулина, с которой мы на днях побывали с общественным контролем в СУП «Дудичи-Агро».

На территории животноводческого комплекса нас встретили руководитель сельхозпредприятия Владимир Рыбак, председатель профкома Виктория Деменкова и бригадир комплекса Алена Побыванец.

Руководство позаботилось о том, чтобы людям в зимний период работать было ничуть не хуже, чем в теплое время года.

На комплексе содержится 917 голов КРС, треть из них – дойное стадо. Окна в сараях утеплены, ворота закрыты. На кормовых столах присутствуют силос, сенаж, овсяная солома, комбикорм. Подумали и о телятах: на клетках-домиках появились дверцы-пологи, защищающие от ветра и осадков.

20221209_102350

Обеспечили на комплексе хорошие условия и для работников, чтобы им было не только комфортно трудиться, но и отдыхать. В бытовой комнате тепло, она оборудована всем необходимым для отдыха и приема пищи. Есть шкафчики для одежды, холодильник, микроволновая печь, чайник, посуда, стиральная машина.

20221209_101613

 

Единственный нюанс, на который обратила внимание Галина Никулина, – недостаточная обеспеченность работников спецодеждой. Как заверила администрация хозяйства, этот вопрос уже решается.

20221209_104943

Отправляемся на вторую ферму хозяйства – в Шалыпы. Там содержится 179 голов КРС, из которых 121дойное стадо. Все молоко оттуда реализуется сортом «экстра».

Как рассказала бригадир МТФ «Шалыпы» Жанна Руденко, в день одна корова дает 12,7 кг молока.

Несколько лет назад на этой ферме прошла реконструкция. Железная дорога помогла хозяйству отремонтировать кровлю сарая, оборудовать кормовые столы, наладить вопрос с отоплением и созданием бытовых условий.

Теперь в бытовках просторно и тепло. В душевой – горячая вода, на ферме есть умывальник и унитаз. Чайник, микроволновка, стиральная машина, холодильник – все это в распоряжении доярок и животноводов.

20221209_104326

Создание достойных рабочих условий, безусловно, влияет на показатели, двигает развитие хозяйства. Сейчас, к примеру, СУП «Дудичи-Агро» демонстрирует рост в производстве молока. Валовой надой по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 119%. Надой на одну корову увеличился на 1,3 кг.

Заглянул общественный контроль и на мехдвор, где уже завершена постановка техники на зимнее хранение и в настоящее время идет текущий ремонт. У механизаторов тоже есть возможность согреться и перекусить в комфортных условиях. В бытовом помещении мастерских для этого имеется все необходимое. Очень тепло и в диспетчерской.

– То, что мы здесь увидели, радует, – подытожила Галина Никулина. – Хотелось бы, чтобы на всех фермах и мехдворах были созданы подобные условия.

20221209_105959

Так ли это, мониторинг покажет. Общественный контроль продолжается.

20221209_110809

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.