Проект калинковичан отмечен на конкурсе «Познай Беларусь»

11

Жюри определило победителей XX республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь». Торжественная церемония награждения прошла на базе спортивно-культурного центра Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Интересный факт: на первый конкурс было подано всего 50 заявок, в этом же году их поступило более 840 в 13 номинациях. Представители Гомельщины на юбилейном конкурсе завоевали семь наград. В числе победителей есть и калинковичане. Проект центра творчества детей и молодежи «Путешествуем по Беларуси вместе» отмечен Грамотой в номинации «Туристическое мероприятие, посвященное Году исторической памяти». Награду министр спорта и туризма Сергей Ковальчук вручил педагогу дополнительного образования Татьяне Костюченко. Она является руководителем объединения по интересам «Историки-краеведы», на базе которого и реализуется проект. Также с ней на сцену поднимался активный учащийся центра Сергей Жаворонок.

22

– На протяжении года практически каждую субботу мы с ребятами, посещающими объединение по интересам, старались выбраться за пределы Калинковичей. Причем побывать стремились не только в раскрученных туристических местах, но и там, куда не всегда доезжают туристы. Они нас не меньше впечатлили. Например, усадьба Горватов в Липово, краеведческий музей в Орше, Бобруйская крепость, – рассказывает Татьяна Васильевна. – В ходе экскурсионных поездок пришли к выводу, что наша маленькая Беларусь богата достопримечательностями, а мы, увы, о большинстве из них не знаем. Виной тому, на мой взгляд, элементарная лень, которая мешает проводить свободное время активно и познавательно. Пусть не каждые выходные, но раз в три-четыре месяца каждая семья может себе позволить мини-путешествие по родной стране. Такие поездки объединяют, воспитывают патриотизм. Родители и педагоги должны об этом помнить.

Республиканский туристический конкурс «Познай Беларусь» ежегодно проводится Национальным агентством по туризму при поддержке Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. И, к слову, Татьяна Костюченко уже трижды становилась его номинантом.

Лера ЛАПКО.

D/Фото работа Зубец/Познай Беларусь/1

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.