ПЬЯНОМУ И БЕСПРАВНОМУ НЕ МЕСТО НА ДОРОГЕ!

пьяный за рулеи

Профилактическое мероприятие под таким названием с 12 по 19 декабря на территории Гомельской области проведут сотрудники ГАИ.

В эти дни будет усилен контроль на всех участках улично-дорожной сети, где по статистике есть большая вероятность появления пьяных или бесправных водителей за рулем.

С начала года в области сотрудники ГАИ задержали более 2300 водителей в состоянии опьянения и более 8800 – без права управления. За это время по вине пьяных водителей совершено 86 ДТП, в которых погибло 24 и ранено 97 человек.

Напоминаем, что за управление в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность со штрафом и лишением права заниматься определенной деятельностью. От концентрации в крови или выдыхаемом воздухе абсолютного этилового спирта зависит размер наказания. Так, при концентрации до 0.8 промилле включительно влечет наложение штрафа в размере 100 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года. В случае если концентрация абсолютного этилового спирта свыше 0.8 промилле штраф возрастает до 200 базовых величин, а срок лишения права заниматься определенной деятельностью на 5 лет.

При повторной попытке управления транспортным средством в нетрезвом состоянии в течение года после наложения административного взыскания предусмотрена уголовная ответственность.

 

Дмитрий Чухрий, ст. инспектор ДПС ОГАИ РОВД.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.