Профилактическую беседу с учащимися аграрного колледжа провел заместитель председателя КДН Гомельского облисполкома Евгений Миткевич

изображение_viber_2023-06-05_09-57-48-554

«Незнание законов не освобождает от ответственности» – известный юридический принцип. Он указывает на необходимость правового просвещения. В связи с этим одним из приоритетных направлений идеологической и воспитательной работы является правовое воспитание.

Диалог с ребятами Евгений Геннадьевич вел на понятном языке. Темы поднимались разные: в чем опасность закладок наркотиков, почему нельзя «клевать» на удочку быстрых денег, чем могут быть чреваты связи с несовершеннолетними.

Евгений Миткевич привел немало примеров того, как подростки того или иного района Гомельщины становятся на криминальную дорожку, одни – по недомыслию, другие – по вине взрослых. Да, к большому сожалению, есть такие родители, которые полностью переложили процесс воспитания своих сыновей и дочерей на общество, самоустранились от своих непосредственных обязанностей. А ведь главная причина большинства преступлений среди несовершеннолетних кроется в семейном неблагополучии, в неумении мам и пап выстроить взаимоотношения со своим ребенком.

По словам Евгения Геннадьевича, в области принимаются разносторонние меры профилактики, которые призваны уберечь ребят от пагубного влияния вредных и преступных привычек. В то же время он обратился к молодежи, чтобы юноши и девушки ответственно подходили к организации собственной жизни.

В завершение встречи он отметил, что местные субъекты профилактики должны и впредь принимать исчерпывающие меры, направленные на недопущение роста подростковой преступности, а педагогическому коллективу был дан ряд рекомендаций, соблюдение которых должно исправить ситуацию в лучшую сторону.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.