Любовь, уважение, движение в одном направлении – секрет счастья семьи Кирдик

IMG_9094

Из квартиры многодетной семьи Кирдик выходим с фотокорреспондентом воодушевленные, переглядываемся и, не сговариваясь, одновременно говорим: «Какие классные, позитивные, общительные, гостеприимные!». Причем все без исключения, благодаря чему и беседа, и фотосессия проходят легко, без напряга. С первых минут разговора невольно обращаем внимание, как много шутят между собой, смеются.

– Продлеваем себе жизнь, – улыбается глава семьи Вадим. – А если серьезно, то юмор отлично помогает, когда атмосфера в доме накаляется, ведь нас много, характеры и интересы у всех разные, а жить хочется дружно.

IMG_9001

Много – это папа, мама и пятеро ребят. Старший Женька – лидер по характеру – учится в девятом классе и подумывает о поступлении в Минский радиотехнический колледж. В свободное время пропадает в тренажерке ДЮСШ №1 или «зависает» в Тик-Токе. Но последнее без фанатизма, все же на первом месте обязанности по дому и учеба.

IMG_9047

Семиклассница Настя – девчонка творческая. Учится в музыкальной школе по классу цимбалы, занимается вокалом и имеет энное количество увлечений: вяжет игрушки, плетет из бисера, рисует, вышивает, любит готовить выпечку…

– Значит, первая мамина помощница на кухне? – интересуюсь я.

– А вот и нет. Готовка у нас на маме и папе. Я же кулинарю под настроение и желательно – в одиночестве, – говорит Настя. – А вот с малышней помогаю охотно. Люблю их очень, хотя порой и злюсь, когда сильно шумят. Но нашей жизни без них даже на минуту представить себе не могу.

IMG_9011

Малышня – это второклассница Виктория, трехлетняя Лизочка и двухлетний Ильюша. Викуля та еще щебетуха. Не успели переступить порог, расспросила, как зовут, показала свои поделки и аппликации, рассказала, что учится играть на цимбалах, собирается записаться на вокал, предложила познакомиться с домашними питомцами – кошкой, морской свинкой, рыбками, а потом подытожила: «Раз пришли гости, значит, пора пить чай с вкусняшками». Мигом на столе появились чашки, торт, печенье. К слову, суетился на кухне папа, красиво за всеми ухаживал, и это – после рабочей смены (Вадим трудится обвальщиком на мясокомбинате). Словно предугадав мой вопрос, не разовая ли это акция, глава семьи поясняет:

– Жена целыми днями с детьми: готовит, убирает, успокаивает, играет, лечит, если заболели, уроки проверяет… Эта работа потяжелее моей будет. Поэтому по возвращении домой диван мне только снится: стараюсь максимально ее разгрузить, чтобы передохнула, попила кофе в тишине или одна вышла на прогулку.
IMG_8994
IMG_9008

Кто-то, читая статью, завистливо вздохнет: «Вот это муж, повезло так повезло». Обаятельная Надежда с улыбкой подчеркивает, что за другого бы замуж не вышла и уж точно не рожала столько детей.

– Вадим меня все три года, что вместе учились в Витебской ветеринарной академии, добивался. Ухаживал красиво и романтично, – рассказывает она. – Звезд с неба не обещал, но то, что буду за ним, как за каменной стеной, повторял всегда. А еще обещал любить и заботиться. Пока слово держит.

– Моя любовь к Надюше с годами стала только крепче, – признается Вадим. – Самое главное для меня – чтобы она была счастлива, довольна, спокойна, здорова. Ведь счастливая мама – счастливые дети и муж. Разве неправду говорю? И да, я за ней – хоть на край света.

– Тонкий намек на то, что осели мы в итоге на моей родине, – поясняет Надежда. – Я ж местная, из Вязовицы, а Вадим из Барановичского района. Довелось нам пожить и там, и в Дзержинском районе, но когда благодаря поддержке государства решился наш вопрос с жильем, обосновались в Калинковичах, где, как многодетные, построили две квартиры. Использовали на это семейный капитал.

IMG_8992

В свою просторную и уютную трешку на Никонова Кирдики въехали в июне 2020 года. Еще через год, взвесив все «за» и «против», решились на кредит для покупки дачи в Горочичах.

– Мы оба выросли в деревне, к труду на земле и по хозяйству с детства приучены. Хотелось, чтобы и дети в этом плане были на нас похожи, – говорит Вадим. – Да и на этаже зимой вроде неплохо, а вот в теплую погоду хочется поближе к природе: костер, уха, шашлыки, картошка на углях… И главное – детям раздолье. Грядки у нас тоже есть. Как же без них? У Надюши цветов много.

Цветоводство – хобби многодетной мамы. Горшками заставлены все подоконники в квартире, а она все равно норовит принести из цветочного магазина новое растение, которого нет в ее домашней коллекции. С началом весны начнется активная закупка цветочных семян, планирование, где и как разместить очередную клумбу.

А еще в свободное время Надежда любит посмотреть хороший фильм, что удается нечасто, ведь только прилегла на диван – младшие тут как тут: целуют, обнимают. Особенно привязан к маме Ильюша – всеобщий любимец и баловень. Хотя энергичная и целеустремленная Лизка то и дело пытается перетянуть одеяло на себя.

IMG_9064
IMG_9063
IMG_9059

– Тихо у нас не бывает от слова совсем. Если тихо, значит, младшие или спят, или что-то утворили. За ними пока нужен глаз да глаз. Бывает, они меня за день так уморят, что с ног валюсь. Но на полчаса-час выйду одна, прогуляюсь по магазинам и обратно не иду – бегу. Уже соскучилась, – улыбается Надежда, ласково обнимая малышню. Признается, что ей страшно выходить на работу, ведь внимания детям однозначно станет меньше. (Между декретами многодетной маме довелось потрудиться и в сельском хозяйстве, и в сфере торговли). Супруг настаивает, чтобы она посидела дома, подрастила детей. Но окончательное решение Надежда еще не приняла. Время покажет, как и что будет, пока же она наслаждается материнскими буднями. Благо, в нашем государстве, которое входит в топ-50 самых комфортных стран для материнства и счастливого детства, эта возможность предоставлена в виде оплачиваемого декретного отпуска до достижения малышом трех лет.

Прощаясь с Кирдиками, интересуюсь, как построить счастливую и крепкую семью.

– Любить друг друга, уважать, смотреть и двигаться в одном направлении, – уверен Вадим.

– И говорить правду, какой бы она ни была, – дополняет его Надежда. – А еще много смеяться, общаться, делать сюрпризы, не скупиться на комплименты. Каждому ребенку обязательно уделять внимание, обнимать, интересоваться делами. Без этих, казалось бы, мелочей счастья в семье не будет.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.