Они нашли себя … в лесу

 лесхоз

На сегодняшний день молодежь Калинковичского лесхоза – это 88 человек. В 2022 г на свое первое рабочее место прибыло 12 молодых специалистов, в 2023 г  – 4.  Они трудятся в разных лесничествах района по разным направлениям, но их объединяет одно — любовь к лесу.

– Молодым интересно, они с удовольствием остаются работать и закрепляются у нас. В последнее время приходят целевики, которые знают, чего они хотят, и изначально планируют оставаться в отрасли. Мы поддерживаем молодых специалистов и помогаем им быстрее освоиться, — отметила заместитель руководителя по идеологической работе лесхоза Ольга Алисейко. – В текущем году для поддержания морального духа и стимула для возращения на рабочее место навестили ребят по месту их службы в армии. Они были приятно удивлены, сказали, что после службы вернуться в Калинковичи.

В мотивированности молодых специалистов предприятия мы убедились, познакомившись с некоторыми из них.  Артем Метлушко и Вадим Николаенко работают мастерами леса, оба выбрали профессию по совету родных и не жалеют о выборе.

Артем Метлушко и Вадим Николаенко

Артем Метлушко и Вадим Николаенко

– Любовь к природе у меня появилась еще в раннем возрасте. Я ведь сам сельский, из Новинок, – рассказывает Вадим. – Лес со всех сторон деревню окружает. Грибы, ягоды – все оттуда. Свою карьеру начал после окончания Гомельского государственного  университета имени Франциска Скорины.  Призыв на службу прервал работу на год. Отслужив в армии, вернулся в Калинковичское лесничество. Сейчас тружусь и набираюсь опыта здесь. Уверен, многому научусь и буду дальше успешно идти вверх по карьерной лестнице. Да и наставник у меня классный – лесничий Александр Старовойтов. Он всегда подскажет. А вообще, лесхоз – это коллективная и ответственная организация, где любой готов помочь тебе и дать совет. Здесь сотрудники вносят свой вклад в общую работу.

– Мой же путь в лесное хозяйство начался с учебы в Полоцком государственном лесном колледже. Профессию выбрал исходя из того, что считал ее необычной и интересной. 9 месяцев я работаю в Шиичском лесничестве. Мне нравится, что я не просто сижу за документами, но и в любой момент могу выехать в лес, работая наслаждаться природой. Это очень важно для меня и, наверное, главное, за что люблю свою работу, – делится Артем.

Круг обязанностей мастера леса обширен:  руководство работой тех лесников, обходы которых входят в его участок, инструктаж их по вопросам лесопользования, проведение противопожарных, лесокультурных, лесозащитных и других лесохозяйственных мероприятий, осуществление контроля за исполнением лесниками своих должностных обязанностей. Должен мастер леса проводить и разъяснительную работу среди населения по вопросам охраны, защиты лесов, порядка пользования и восстановления лесного хозяйства. Обладает мастер и административными функциями — составляет протоколы о выявленных нарушениях лесного законодательства. Он же руководит работами по лесоразведению, отводу лесосек. Одним словом, мастер леса — это правая рука лесничего.

Как признались вчерашние студенты, работы очень много, надо приобретать опыт, который в будущем очень пригодится.

Идеолог Ольга Алисейко подчеркивает, что, молодежь у них живет не только работой. Юноши и девушки участвуют в общественной жизни лесхоза, в акциях, во всех мероприятиях, посвященных Году мира и созидания.

– На базе нашего лесхоза в этом году прошел слет перспективной молодежи лесохозяйственных учреждений Гомельщины, – рассказывает Ольга Георгиевна. – К тому же, организовываем экскурсии по интересным местам нашей страны.

С активной гражданской позицией и девушки из бухгалтерии. Анастасия Заенчковская в лесхозе работает более двух лет. Сначала окончила аграрно-экономический колледж, высшее образование получила заочно  в БелГУТе.

Анастасия Заенчковская

Анастасия Заенчковская

– Первым местом работы стало сельхозпредприятие «Зеленочи», оттуда перешла в лесхоз, – рассказывает Анастасия.

Девушка не скрывает: первые трудовые будни давались непросто, направление работы ведь новое.

– Конечно, было трудно, но возможно. Месяц за месяцем – и втянулась. Да и коллеги помогли. Более опытные специалисты и главный бухгалтер Ирина Геннадьевна Капинская никогда не отказывали в помощи.

Анастасии доверили масштабный участок деятельности – основные средства. Работа, по мнению бухгалтера, ответственная, но в то же время и рутинная.

– От цифр спасают люди, – улыбается девушка. – Коллектив у нас разнообразный, и со всеми нашла общий язык. Ведь душевный коннект с коллегами – основа легкой и комфортной деятельности.

И, по сути, такая важная для Анастасии атмосфера начинается с кабинета, где год назад начала работать еще один молодой бухгалтер Виктория Шкала.

Виктория Шкала

Виктория Шкала

– С Викой сразу подружились. Есть о чем поговорить – и о работе, и о личных девичьих секретах.

Скрупулезность, точность, ответственность, усидчивость, внимательность, сосредоточенность, аккуратность… Эти качества привели Викторию в мир цифр. После школы она поступила в ГГТУ имени Сухого.

– Наверное, большинство специалистов в начале своего профессионального пути сталкиваются с теми же проблемами, что и я: учеба – это одно, а практика – совсем другое. И чем быстрее ты это поймешь, тем меньше наделаешь ошибок. Очень важно еще, чтобы рядом были опытные коллеги, которые вовремя могут дать дельный совет, подучить тебя. Мой наставник – главный бухгалтер. Всегда чувствуешь себя увереннее, если знаешь, что рядом человек, к которому в любую минуту можно обратиться за помощью, – делится Виктория.

Только положительно о коллективе и условиях труда отзывается и инженер по охране и защите леса Дмитрий Желдак.

Дмитрий Желдак

Дмитрий Желдак

– Слышал много хороших отзывов о Калинковичском лесхозе, а потом узнал, что есть и вакансия и не стал медлить с переездом, – рассказывает Дмитрий.

Дмитрий родом из Петриковского района, живописного края лесов и рек. Он рос в окружении людей, которым не безразличен лес. Родные еще маленьким брали его в зеленые массивы собирать грибы и ягоды. Неудивительно, что и профессию выбрал для себя, связанную с лесом. Окончил Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины. Как целевик вернулся в Петриковский лесхоз. Начинал с лесника, потом был мастером, лесничим.

– В Калинковичский лесхоз перевелся уже на должность инженера. Теперь мне необходимо разрабатывать и осуществлять мероприятия по противопожарной профилактике в лесах, охране лесов от самовольных порубок и других видов лесонарушений,  – рассказывает о своих должностных обязанностях Дмитрий. – Вести всю рабочую документацию по охране и защите леса. Еще должен планировать и осуществлять ревизии обходов лесников. Вести наблюдение за состоянием, правильным использованием, хранением техники и инструмента для обнаружения и тушения лесных пожаров. Осуществлять надзор за выполнением санитарных требований в лесах и многое другое.

– У Дмитрия очень ответственная должность. За тот год, что он у нас, проявил себя в профессиональном плане только с лучшей стороны. Есть стремление работать, перспективный, – отзывается идеолог Ольга Алисейко.

— Сейчас большинство хочет уехать в большой город, — рассуждает молодой человек. — А мне хватило года работы, чтобы понять: мое место здесь.
Вот так, на примере молодежи лесхоза еще раз убеждаешься, что стимул в работе и желание трудится появляется тогда, когда попадаешь в дружный коллектив, где есть понимание и взаимовыручка и где созданы все условия, чтобы развиваться в профессиональном плане.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.