Волонтеры отряда «Доброволец» откликаются на призывы о помощи

20221207_110607

Зима в этом году ранняя и снежная. Для одних людей – это радость, ведь санки, лыжи, коньки точно пригодятся, для других – дополнительная головная боль, потому что в силу возраста и проблем со здоровьем они порой не в состоянии сделать элементарных вещей – расчистить дорожки у дома, сбить сосульки с крыши, сходить по гололеду в магазин или аптеку.

Но отчаиваться не стоит: волонтеры отряда «Доброволец» СШ №7 готовы откликнуться на призывы о помощи.

В один из дней декабря спешим с ними к 93-летнему ветерану труда Зинаиде Скачковой. Знакомые одиноко проживающей бабушки сигнализировали: нужно почистить двор после снегопада. Вооружившись лопатами, десятиклассники СШ №7 Георгий Говор, Илья Фуга и Александра Рубцова в сопровождении педагога-организатора Марины Тихоненко отправились по указанному адресу. Настроение у всех позитивное: творить добро всегда приятно. Хотя ребята признаются, что встречаются в их окружении люди, которые в лоб интересуются: «Тебе что, дома нечем заняться? Или времени свободного много? А может, за волонтерство платят?»

– Вопросы такие не люблю, поэтому любо игнорирую, либо отвечаю вопросом на вопрос: «А ты на что тратишь свободное время? На интернет, социальные сети? И чем это круче? Какая польза?» Обычно на этом разговор заканчивается, потому что каждый остается при своем мнении, – рассказывает Георгий и честно добавляет: – Если бы мне еще год назад сказали, что я вскоре буду так активно волонтерить (парень также является участником образовательного проекта «Школа спортивного волонтера» и волонтером движения БРСМ «Доброе сердце» – прим. автора), никогда бы не поверил. Сегодня же я не понимаю себя вчерашнего, который почему-то не рвался помогать, не понимал, насколько это положительные, теплые эмоции. А если человек еще и поблагодарил, улыбнулся, так вообще душа поет!

А вот Илья Фуга волонтерит четвертый год. Акций, в которых парню довелось поучаствовать, на пальцах двух рук не перечесть – «Чудеса на Рождество», «В школу с добрым сердцем», «Общее дело нас объединяет», «Мы выбираем помощь пожилым», «Мы выбираем безопасность», «Красная ленточка», «Чистый двор» и т.д.

– На меня в этом вопросе повлияла мама, которая никогда не пройдет мимо чужой беды. Конечно, она мной гордится, поддерживает, – рассказывает Илья. – Поначалу моментами мне было обидно, что люди не всегда благодарят за помощь, хотя приходишь и делаешь от чистого сердца. Поделился с мамой. Она объяснила, что суть волонтерства – в безвозмездности и в тех эмоциях, которые от него испытываешь. Я испытываю радость, внутреннее удовлетворение – именно это главное, а не «спасибо».

Благодаря родителям в волонтерство пришла и Александра Рубцова. Несколько лет назад после ремонта в квартире всей семьей они отвезли ненужные, но еще хорошие вещи в Красный Крест и приют. Испытав положительные эмоции от такой «акции добра», девочка спросила у мамы с папой, чем еще она бы могла помогать людям. Они и рассказали ей о волонтерстве, посоветовали узнать, кто курирует это движение в школе. Так Александра попала в отряд «Доброволец», которым руководит педагог-организатор Марина Тихоненко, и в проект «Школа спортивного волонтера», который реализуется по инициативе учителя физической культуры и здоровья Ирины Богоевой.

– Мне очень нравится быть полезной людям. Люблю я и общение. А волонтерство – это общение с единомышленниками, с подопечными, ведь многие из них одинокие, для них счастье – поговорить, повспоминать истории из жизни. Такие разговоры – важная и теплая часть наших встреч, – делится эмоциями позитивная Александра и с уверенностью добавляет: – Куда бы я в будущем не поступила, где бы не жила, всегда буду волонтерить!

В отряде «Доброволец», который в этом году стал победителем районного конкурса «Лучший волонтерский отряд», 13 ребят. По словам Марины Тихоненко, все пришли в него по зову сердца. Новым членам, конечно, здесь будут рады – лишние руки никогда не помешают, но при этом Марина Александровна отмечает следующее:

Встречаются дети, которые согласны волонтерить взамен на что-то. Например, на возможность прогуливать уроки, на хорошие отметки, на сладости. Я сразу такой подход пресекаю. Волонтерство и выгода, оплата – понятия несовместимые. Волонтерство – это душевный порыв. И здесь максимум на что можно рассчитывать – улыбка, доброе слово.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.