Предупредить несчастные случаи — наша обязанность

20220317_111349

С приходом весны организации агропромышленного комплекса приступили к массовым механизированным полевым работам. Их выполнение предусматривает вовлечение в процесс сложных и энергонасыщенных сельскохозяйственных машин, механизмов и агрегатов.

Выполнение механизированных работ, как и любой технологический процесс, требует от должностных лиц четкой организации труда, а от работников – точного и строгого соблюдения требований безопасности, трудовой и производственной дисциплины. Несоблюдение указанных норм влечет за собой производственные потери и убытки, травмирование, а иногда и смерть работников.

Как показывает проведенный анализ несчастных случаев, специалисты хозяйств зачастую не организовывают производство в соответствии с требованиями нормативных правовых и технических актов по охране труда. К выполнению работ допускаются люди, не имеющие соответствующей специальности, не прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда, не в полной мере обеспеченные средствами индивидуальной защиты. Требования безопасности нарушаются при эксплуатации транспортных средств, машин, механизмов, оборудования и инструментов. Работники не соблюдают требования трудовой и производственной дисциплины.

Как обеспечить здоровые и безопасные условия труда, избежать производственного травматизма при проведении весенних полевых работ, обсудили участники районного семинара-совещания – главные инженеры, специалисты по охране труда, председатели профсоюзных организаций сельскохозяйственных предприятий вместе со специалистами Мозырского межрайонного отдела государственной инспекции по труду, РОЧС, райЦГиЭ, управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

20220317_111333

Семинар был организован районной организацией Белорусского профсоюза работников АПК совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите и управлением сельского хозяйства и продовольствия в рамках месячника охраны труда, который стартовал по всей республике с началом весенних полевых работ.

На совещании обсудили техническое состояние и подготовку задействованной на весенне-полевых работах сельхозтехники, обеспечение транспортной безопасности, проведение приборного контроля водителей и механизаторов, соблюдение требований пожарной безопасности во время проведения полевых работ.

– У вас начинается посевная, а у сотрудников РОЧС – пожароопасный период. В области уже есть первые жертвы весенних палов растительности, – обратился к участникам совещания первый заместитель начальника РОЧС Иван Дашкевич и напомнил ответственным лицам про правила пожарной безопасности при использовании сельхозтехники, проведение инструктажей и профилактических бесед с работниками, обеспеченность средствами пожаротушения для предупреждения чрезвычайных ситуаций.

С основными требованиями законодательства об охране труда и самыми распространенными нарушениями при проведении сельскохозяйственных и других производственных работ участников семинара ознакомил заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения Евгений Дашкевич.

Как отметил старший инспектор отдела механизации и охраны труда управления сельского хозяйства и продовольствия Николай Руденя, соблюдение требований по охране труда, транспортной и пожарной безопасности – залог сохранения здоровья работников и успешного проведения всего комплекса полевых работ. А основная задача специалистов на местах – не допустить производственного травматизма.

– Несчастные случаи происходили, и будут происходить. Изменить это не в нашей власти. А вот предупредить их – наша обязанность, – обратился он к ответственным за охрану труда.

На соблюдении трудовой дисциплины в организациях АПК в соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь №1 заострил внимание и заместитель начальника Мозырского межрайонного отдела областного управления государственной инспекции по труду Иван Репник:

– Руководитель должен показать работникам личный пример, а не добиваться выполнения плана всеми возможными способами, включая опасные для здоровья и жизни работников. Охрана труда – ежедневная работа, которая начинается с руководителя и заканчивается каждым сотрудником на своем рабочем месте.

Председатель районной организации Белорусского профсоюза работников АПК Галина Никулина сделала акцент на организацию общественного контроля при проведении весенних полевых работ, проведение трудового соревнования внутри хозяйств, организацию горячего питания работников в период массовых полевых работ, санитарное состояние помещений, наличие душевых, обеспеченность организаций дезинфицирующими и моющими средствами, спецодеждой.

Основные требования санитарно-эпидемиологического контроля на объектах питания в организациях АПК участникам семинара разъяснил врач-гигиенист районного центра гигиены и эпидемиологии Андрей Панфиленко.

Всем участникам совещания были выданы памятки и информационные письма об организации охраны труда и предупреждении несчастных случаев при проведении полевых работ в текущем году.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.