В районе активно идет уборка трав

IMG_0698

Основным кормом для крупного рогатого скота являются сенаж, силос и сено. Их заготовка идет все лето до поздней осени. Особенно ценны корма из трав первого укоса. Можно сказать, что дни их заготовки кормят скот весь последующий год. Травы – это молоко, а молоко – это деньги.

По состоянию на 30 июня травы первого укоса в районе были убраны на 84 процентах площадей. Несколько сельхозпредприятий уже приступили ко второму укосу.

IMG_0710

Активными темпами продвигается косовица и заготовка кормов в ОСП «Золотая Дуброва». Как рассказал руководитель хозяйства Альберт Вахильчук, до завершения первого укоса им остались считанные дни. Из запланированных 4400 тонн в кормовые траншеи на хранение заложено более 3500 тонн зеленой массы.

В сопровождении директора и главного агронома Игоря Павленко едем на поле в урочище «Рябое», где на КВК-800 работает ежегодный победитель районного соревнования на косьбе трав Александр Гвоздь. Настроение у механизатора как всегда боевое, в нынешнем году он также не собирается сдавать позиций.

Александр Дейкун и Александр Гвоздь

Александр Дейкун и Александр Гвоздь

Как рассказал главный агроном, поле засеяно смесью люцерны с тимофеевкой, урожайность трав здесь свыше 140 ц/га.

На отвозке зеленой массы задействованы три единицы техники и лучшие трактористы хозяйства.

Александр Попченко

Александр Попченко

Александр Попченко, как и Александр Гвоздь, не нуждается в представлении – этот механизатор ежегодно в числе победителей районного соревнования среди трактористов-машинистов. В минувшем году он занял второе место в области и был участником областных «Дожинок». За день Александр Александрович  делает более десяти рейсов и перевозит к кормовым траншеям порядка 110 т измельченной зеленой массы.

У Геннадия Прокопенко трактор поменьше – МТЗ-842.2, в день он перевозит 70-80 т.

Анатолий Зайцев и Геннадий Прокопенко

Анатолий Зайцев и Геннадий Прокопенко

Задействован на отвозке сенажа и знакомый нам по прошлым сезонам Александр Дейкун – ежегодный лидер районного соревнования на весенних полевых работах, на транспортировке силосно-сенажной массы и главный комбайнер семейного экипажа-тысячника.

В напарниках у Александра Сергеевича – сын Николай, который работает в ДРСУ-152, а летом берет отпуск и пересаживается в кабину комбайна. В этом году будет их девятая уборочная в одном экипаже. Два года подряд их экипаж становился тысячником.

Зерноуборочный комбайн КЗС-1218 Дейкун-старший подготовил давно и даже уже успел открыть новый зерноуборочный сезон. «Золотая Дуброва» в этом году первой начала и уже завершила уборку озимой сурепицы. Весь намолот на счету Александра Сергеевича.

Урожайность этой масличной культуры, по словам агронома Игоря Павленко неплохая, 10 центнеров с гектара, это выше прошлогоднего уровня.

Неделя-две и придет пора убирать озимый рапс, которым в «Золотой Дуброве» засеяно 140 га. А там и зерновые колосовые подоспеют.

Недалеко от молочно-товарной фермы «Золотуха» закладывается четвертая по счету кормовая траншея на 1200 тонн. Обычно на трамбовке сенажной массы задействован Иван Жук, но в тот день его подменял ветеран труда хозяйства Анатолий Зайцев.

По словам руководителя, Анатолий Дмитриевич – настоящая палочка-выручалочка. Трудового опыта и ответственности ему не занимать. В другое время он работает на МТЗ-2022, который сейчас стоит на ремонте.

И коль речь зашла о ремонте, надо отметить, что в хозяйстве завершается подготовка зерноуборочных комбайнов к жатве. Два уже полностью готовы, еще два – на подходе. Сформированы и экипажи.

IMG_0727

Параллельно с косьбой трав, заготовкой кормов и ремонтом техники в «Золотой Дуброве» проводится междурядная обработка и подкормка кукурузы, которая разместилась на 900 га сельхозугодий, идут другие полевые работы.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.