Почему щепки должны лететь в котел, а не мимо?

DCIM100MEDIADJI_0127.JPG

Калинковичане В. Логвин, И. Отчик и А. Кравченя прислали в редакцию письмо следующего содержания: «Помогите нам найти ответ на очень важный вопрос: есть ли обоснованная необходимость строительства и ввода в эксплуатацию третьего котла на топливной щепе на территории котельной по адресу: улица Марата, 72 «А»? Ведь котельная находится в развивающемся районе с плотной застройкой. Что на этот счет могут сказать сотрудники МЧС? Разве можно с точки зрения пожарной безопасности, чтобы въезд на территорию котельной и выезд из нее осуществлялся через одни ворота? Не ловушка ли это при пожаре особенно в летнюю пору года, когда запасы накопленной щепы составляют десятки тысяч кубометров?

Также нас интересует, почему строительство было начато без общественного обсуждения?»

В местном бюджете древесная щепа сохраняет существенные суммы

В поисках ответов на вопросы первым делом заглянули в КУП «Коммунальник Калинковичский». Вот что нам рассказал главный инженер Михаил Пархоменко:

– Бесперебойное и качественное водоснабжение играет важную роль в жизнеобеспечении граждан. Ввиду климатических условий и длительного отопительного периода в республике вводятся в эксплуатацию надежные и эффективные источники теплоснабжения, проводится тепловая модернизация жилищного фонда.

Этому способствует и реализация совместного проекта Беларуси и Международного банка реконструкции и развития «Расширение устойчивого энергопользования», который предусматривает экономичное использование экологически устойчивой древесной биомассы в качестве топлива для централизованного теплоснабжения.

В рамках проекта будет реконструирована газовая часть котельной по ул. Марата, 72 «А» с переводом ее на использование местных видов топлива (древесную щепу) для централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения. Существующие котлы физически и морально устарели и имеют 100% износ.

Проектом предусмотрена установка в котельной двух водогрейных котлов на местных видах топлива по 3 МВт каждый вместо двух устаревших паровых котлов на газу, демонтаж кирпичной дымовой трубы и установка новых дымовых труб для газового и твердотопливных котлов. Для очистки дымовых газов предусмотрена установка рукавных фильтров (степень очистки до 95%) и оснащение теплоисточника устройствами для осуществления регулярного контроля состава и температуры дымовых газов.

В ходе реконструкции в котельной также заменят установку химводоподготовки, теплообменное и насосное оборудование.

После реконструкции мощность котельной по Марата составит 18,3 МВт (15,74 Гкал/ч), а экономия природного газа – порядка 1000 кубометров в год. Как видите, в местном бюджете древесная щепа сохраняет существенные суммы. Сэкономить смогут и потребители.

Финансирование проекта предусмотрено за счет средства Международного банка реконструкции и развития (1 773 167,70 долларов США без НДС). Работы по его реализации ведутся ОАО «ГСКБ» г. Брест.

Бдительность граждан похвальна

Далее отправляемся в Калинковичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

– По поводу одного въезда и выезда хочу пояснить, что котельная была введена в эксплуатацию в соответствии с проектной документацией и с учетом установленных законодательством требований по обеспечению пожарной безопасности на момент строительства данного объекта. И сегодня территория котельной позволяет беспрепятственно проезжать и разворачиваться пожарным автомобилям и другой аварийно-спасательной технике. Также буквально в ста метрах от здания котельной проходит городская водопроводная сеть, на которой расположены два пожарных гидранта, – говорит заместитель начальника Калинковичского РОЧС Иван Дашкевич. – Но бдительность граждан похвальна. Она помогает спасателям в профилактической работе, направленной на предупреждение пожаров.

Дело было в ноябре 2020-го…

И Михаил Пархоменко, и Иван Дашкевич были удивлены, что калинковичане озаботились вопросами, связанными с реконструкцией котельной, уже после того, как процесс был запущен, а ведь проект выносился на общественное обсуждение. Не поленилась просмотреть подшивку газеты за 2020 и 2021 годы и в номере 134 от 21 ноября 2020 года действительно нашла материал о том, что планируется реконструкция котельной по улице Марата, 72 «А». Также на сайте КУП «Коммунальник Калинковичский» в разделе «Новости» 29 октября 2020 года было опубликовано объявление о начале общественных консультаций по объекту «Реконструкция газовой части котельной по ул. Марата, 72 «А» в г. Калинковичи с переводом на использование МВТ».

На мой взгляд, логичнее было бы обратиться в редакцию именно тогда, а не год спустя.

Чего мы жжем импортный ресурс?

Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно поднимал вопрос о необходимости экономии природного газа, ведь сырье это импортное и на него тратятся немалые суммы. Во время одного из своих рабочих визитов в Витебскую область Глава государства отметил: «Торф, щепа, опилки и так далее у нас, откровенно говоря, валяются под ногами. А мы ездим и выпрашиваем природный газ и нефть. Вот это надо использовать, и в Витебской области это научились делать. Этот опыт надо распространять на всю страну, потому что древесины гибнущей у нас сегодня предостаточно».

А принимая с докладом министра лесного хозяйства Виталия Дрожжу Александр Григорьевич в очередной раз подчеркнул: «Надо четко определиться, сколько нам надо щепы, пеллет для того, чтобы заместить для отопления природный газ. Чего же мы жжем импортный ресурс? Мы должны отапливать наши дома, города, агрогородки, деревни дровами. У нас хватает этого возобновляемого ресурса. Таким образом мы сможем сократить потребление природного газа, за который платим хорошие деньги, большие деньги».

В ноябре прошлого года на страницах газеты «СБ. Беларусь сегодня» в материале «Щепа для тепла» выступил эксперт, заместитель директора Департамента по энергоэффективности Леонид Полещук. Он озвучил следующее: «Планомерное наращивание использования местных топливно-энергетических ресурсов – одно из импортозамещающих мероприятий в жилищно-коммунальном хозяйстве. И замещение природного газа местными видами топлива себя оправдало. Сегодня в стране на нем работает 5,6 тысячи энергоисточников суммарной тепловой мощностью 6,9 тысячи МВт – это 20,5 процента от общей мощности. Ежегодно в Беларуси применяется примерно 1,5 млн тонн условного древесного топлива, что позволяет снизить годовое потребление импортируемого природного газа на 1,3 млрд кубометров. В денежном эквиваленте это 188,5 млн долларов США».

Кроме того, щепа – экологически чистое топливо, зольность которого не превышает 3%. Это значит, что при сжигании в воздух выделяется столько же углекислого газа, сколько растение поглотило в период активного роста и развития.

Татьяна ЗУБЕЦ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.