В профессию посвятили, жильем и соцпакетом обеспечили: Как на мясокомбинате реализуется корпоративная политика

кмк

Один из разделов коллективного договора мясокомбината – «Социальная защита молодежи», в котором прописаны социальные гарантии и поощрения для молодых специалистов.

– Работа с молодежью является важной составляющей стратегии развития нашего предприятия с целью ее закрепления и укрепления кадрового потенциала, – пояснила председатель профсоюзной организации Наталья Филиппова. – Сегодня на мясокомбинате работают более 200 человек в возрасте до 31 года. Для молодежи у нас предусмотрен целый ряд льгот. К примеру, пониженные нормы выработки в течение первого полугодия работы без уменьшения заработной платы. Прибывшим по направлению молодым специалистам при заключении контракта на 50% поднимается оклад и предоставляется дополнительный поощрительный отпуск не менее 3 календарных дней. Всем иногородним молодым специалистам предоставляется жилье в общежитии. Выпускникам вузов – отдельная комната. При трудоустройстве молодым специалистам выплачивается денежная помощь в размере стипендии и единовременная выплата в связи с переездом. После двухгодичной отработки при продолжении трудовых отношений молодому специалисту полагается единовременная материальная помощь в размере до 20 базовых величин. Также единовременная материальная помощь в размере 10 базовых величин выплачивается молодым рабочим и служащим, возвратившимся после срочной службы в Вооруженных Силах на прежнее место работы при условии отработки на предприятии после возвращения не менее 6 месяцев.

На мясокомбинате уже стало доброй традицией посвящать молодых специалистов в члены трудового коллектива. Обычно это делается в торжественной обстановке, с принесением символической клятвы, вручением свидетельств и памятных подарков. Так и в нынешнем году на торжественном собрании, приуроченном ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, пришедшую на комбинат молодежь посвятили в профессию.

Заместитель директора по идеологической работе Дина Демидкова рассказала, что в этом году армию мясопереработчиков пополнили 10 молодых специалистов разных профессий. Троих юношей вскоре после прибытия призвали на срочную службу, сейчас они в армии. А вот остальными семью работниками Дина Васильевна предложила познакомиться, подчеркнув, что каждый молодой специалист уже успел проявить себя на своем первом рабочем месте.

Иван Камыш и Алексей Кисельков

Иван Камыш и Алексей Кисельков

К примеру, о молодых инженерах по внедрению новой техники и технологий Иване Камыше и Алексее Киселькове их непосредственный начальник – ведущий инженер Елена Гвоздь – отзывается весьма положительно. Под ее руководством они занимаются закупкой оборудования, запчастей, модернизацией производства и внедрением новой техники, что позволяет предприятию развиваться, осваивать передовой опыт и новые технологии.

Иван Камыш получил профессию инженера в БГАТУ. Впервые познакомился с мясокомбинатом на преддипломной практике, а в августе нынешнего года пришел сюда в качестве молодого специалиста.

– Работа инженера затрагивает все предприятие. Она ответственная, порой сложная, но очень интересная, – поделился впечатлениями молодой человек.

Его коллега Алексей Кисельков приехал из Могилевской области. Во время учебы в Белорусском университете пищевых и химических технологий тоже проходил на мясокомбинате производственно-техническую практику.

– Тогда-то у меня и появилось желание вникнуть в специфику работы мясоперерабатывающего производства. После практики я твердо решил прийти работать именно сюда, – рассказал молодой инженер, который работает на предприятии с мая.

К слову, в нынешнем году при непосредственном участии инженерной службы отдела главного механика в ливерном отделении прошла модернизация, был установлен новый котел для варки субпродуктов.

Отличились эти парни и в общественной жизни. Как оказалось, у каждого есть творческие способности, которые они блестяще проявили на «Мясмолфесте» в Гомеле.

Яна Каймович

Яна Каймович

Выпускнице Белгосуниверситета пищевых и химических технологий Яне Каймович руководство мясокомбината доверило руководящую и ответственную должность. Яна – мастер участка по производству копченостей колбасного цеха. И она прекрасно справляется.

– Молодая, но очень толковая, – такие отзывы мы услышали от формовщиков участка, находящихся в непосредственном подчинении Яны Каймович.

В день участок выпускает от 1,5 до 2 тонн вкуснейших, любимых многими копченостей, в числе которых и так называемые «мясные кавалачки». Мастер участка следит за выполнением сменного задания и контролирует весь процесс производства, начиная от поступления сырья на участок и заканчивая выходом конечной продукции.

Производственно-технологический отдел комбината занимается разработкой новых видов продукции, совершенствованием технологий, осуществляет контроль качества выпускаемых продуктов.

Ксения Шевчик

Ксения Шевчик

– Работа, бесспорно, очень интересная. Именно такой я ее себе и представляла, – признается инженер-технолог отдела Ксения Шевчик. – Я сама из Брестской области, но захотела рапределиться именно сюда. На Калинковичском мясокомбинате я проходила последнюю практику и мне здесь все очень понравилось.

Работает Ксения с марта. Живет вместе с другими иногородними молодыми специалистами в общежитии мясокомбината. Как и прописано в коллективном договоре, выпускнице вуза предоставили отдельную комнату.

В работу Ксения Шевчик быстро втянулась, к трудовой деятельности адаптировалась, уже даже записалась в волейбольную секцию, и сейчас играет в сборной команде мясокомбината.

Екатерина Торчило

Екатерина Торчило

Улыбчивая и очень позитивная Екатерина Торчило – уроженка Столинского района. На мясокомбинат прибыла в августе после окончания факультета «Технология хранения и переработки животного сырья» Белгосуниверситета пищевых и химических технологий. Молодому специалисту доверили ответственный участок в должности заведующего производством цеха магазина «Полесье-2».

– Мы выпускаем различные колбаски, фарши, шашлыки в маринадах, маринованные полуфабрикаты. В день цех перерабатывает порядка тонны мяса. Готовая продукция отгружается в фирменную торговую сеть мясокомбината, а это 15 магазинов, – рассказала Екатерина. – Я контролирую процесс производства, оформляю документацию на прием сырья и отпуск продукции. Работа нравится. Коллектив меня хорошо принял. Предоставили общежитие. Словом, жаловаться не на что. Все хорошо.

В свободное время Екатерина занимается спортом. Начала посещать бассейн, абонемент в который оплачивает предприятие, играет в волейбол.

Дмитрий Якимов

Дмитрий Якимов

Восемнадцатилетний слесарь-ремонтник Дмитрий Якимов – самый младший из пришедших на мясокомбинат в нынешнем году молодых специалистов. Летом он закончил профессиональный аграрно-технический лицей, а осенью приступил к работе в отделе главного механика предприятия.

Дмитрия закрепили за колбасным цехом, где он осуществляет наладку и обслуживание оборудования, ремонтирует его в случае неисправности.

С коллективом юноша быстро сработался и нашел общий язык. Ведь по характеру парень дружелюбный, уступчивый и неконфликтный.

Диана Макарова

Диана Макарова

Инженер по проектно-сметной работе ремонтно-строительного цеха Диана Макарова также довольна взаимоотношениями, которые у нее сложились с коллективом.

– Наш цех – это начальник, мастер, я (инженер) и 17 рабочих строительной бригады, – рассказала Диана. – В мои обязанности входит расчет объемов работ, составление смет, оформление документации на ремонт и строительство новых объектов.

Диана Макарова закончила Мозырский политехнический колледж по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Признается, что в этой профессии ее привлекло, в первую очередь, обучение компьютерному проектированию.

Мясокомбинат в качестве первого места работы девушка выбрала сама. Говорит, была такая возможность. Предприятие направило в колледж запрос на молодого специалиста, так она и получила распределение на КМК, о чем ни разу не пожалела – предприятие крупное, нужное, перспективное.

Диана Макарова уже замужем. В свободное время они с мужем предпочитают активный отдых. Зимой – коньки, а летом – кемпинг. А долгими зимними вечерами девушка не прочь заняться рукоделием – вяжет крючком милые игрушки амигуруми.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.