Чтобы глаза светились счастьем, и рядом был надежный тыл

Благодарим магазин "АлЯми" за прекрасный букет

Благодарим магазин «АлЯми» за прекрасный букет

Такие пожелания адресует всем женщинам района героиня нашей сегодняшней публикации Марина Голубенко – успешный руководитель, депутат райсовета депутатов и просто женщина – сильная, а, случается, и слабая, умеющая руководить коллективом и сопереживать людям, заботливая и целеустремленная, требовательная и рассудительная.

Все эти качества очень гармонично в ней сочетаются, помогают достигать поставленных целей, реализовываться в жизни как профессионалу и как яркой личности.

Уже двадцать девятый год Марина Борисовна успешно работает в детской музыкальной школе искусств, выпускницей которой сама является. Двадцать два из них – в должности директора школы.

Стать педагогом, говорит, мечтала со школьной скамьи. В детстве она часто себя представляла в роли учителя. Была круглой отличницей в СШ №7, блестяще успевала и в музыкальной школе.

После окончания восьми классов решила поступать в Мозырское музыкальное училище. В то время там появилась новая специальность – теория музыки. В училище, как и в школе, Марина Борисовна была в числе лидеров. И даже диплом получила раньше одногруппников. За один год обучения освоила учебную программу третьего и четверного курсов и экстерном сдала все экзамены.

По окончанию молодого учителя музыкально-теоретических дисциплин оставили работать в училище. Параллельно девушка получала высшее образование в Минском институте им. М. Горького (ныне Белорусский педагогический университет Максима Танка).

И хотя работа в училище считается престижнее, когда Марине Голубенко предложили место учителя в ее родной музыкальной школе, она тут же согласилась.

Правда, в этой должности поработала недолго. Вскоре перспективного педагога назначили завотделением музыкально-теоретических дисциплин. А затем – руководителем музыкальной школы.

Поначалу было непросто, пугали трудности, а дома ждал маленький сын. Однако Марина Борисовна из тех людей, которые идут по жизни с оптимизмом, ищут во всем только плюсы, а не минусы.

– Рядом со мной были родители, которые помогали мне с ребенком, за что я им очень благодарна. Во многом благодаря их помощи, я смогла реализоваться в профессии, — рассказывает Марина Борисовна. – Надежный тыл очень важен для женщины. Когда ты можешь прийти с работы и окунуться в семейный уют. Такой тыл есть у меня и сейчас – надежное мужское плечо, мама, любимый сын.

Важным условием успеха в любой деятельности Марина Голубенко видит умение работать с людьми, сохранять хорошие отношения в коллективе, который в музыкальной школе сложился крепкий и надежный.

Неоднократно детская музыкальная школа искусств и ее коллектив занимали призовые места в конкурсах и соревнованиях самого разного масштаба, награждались на районном слете передовиков. В 2014 году Калинковичская детская музыкальная школа была признана лучшей на Гомельщине и занесена на областную Доску почета. А сколько талантливых ребят прославляли и продолжают прославлять ее на различных республиканских и международных конкурсах, можно рассказывать очень долго!

Немало заслуженных наград и у самой Марины Борисовны, включая звание «Учитель года», Благодарность Министерства культуры, Почетную грамоту Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, Почетные грамоты райисполкома и райсовета депутатов.

А буквально на днях стало известно, что Калинковичская детская музыкальная школа искусств стала победителем смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической работы в трудовых коллективах района.

К весьма активному ритму жизни Марина Голубенко давно успела привыкнуть. Она успешно совмещает обязанности директора и учителя музыкально-теоретических дисциплин, готовит учеников школы к поступлению в колледж. Марина Борисовна с гордостью рассказала, что уже 60 ее выпускников связали свою дальнейшую жизнь и профессию с музыкой.

Марина Борисовна входит в областной совет директоров учебных заведений культуры Гомельщины, а также весьма активно занимается общественной деятельностью. Уже 10 лет является депутатом районного Совета депутатов по Батовскому избирательному округу №4, входит в Президиум райсовета, принимает активное участие во всех добрых делах, начинаниях и акциях райсовета депутатов – велопробегах, Крестном ходе, марафонах памяти, благотворительных акциях «Собери портфель первокласснику» и «Наши дети».

С минувшего года Марина Голубенко входит в Просветительский совет района и с коллективом своей школы принимает весьма активное участие в благотворительной деятельности. Уже несколько раз они оказывали материальную помощь постояльцам Озаричской больницы, выезжали к пожилым гражданам с концертами.

Состоялась Марина Голубенко и как мама. Несмотря на плотный график, она вырастила и воспитала достойного сына. Артем окончил школу с золотой медалью. В Белорусском государственном экономическом университете был старостой группы и председателем профсоюзного комитета факультета международных отношений, на котором обучался. Сейчас он живет в Минске, работает в международной аудиторской компании.

– Мне очень повезло с людьми, которые меня окружают – семьей, родными, коллегами, друзьями. Они заряжают меня энергией, дают силы для работы и воплощения новых идей, – признается Марина Борисовна. – Хочу пожелать всем женщинам такого же тыла, достойного мужского плеча рядом, крепкого здоровья им и их близким, простого женского счастья, мира и добра!

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.