Необычная семейная история

IMG_7859

Константину и Наталье Ткач есть что рассказать о своей свадьбе внукам и правнукам

7 сентября 2002 года состоялась торжественная церемония открытия нового здания ЗАГСа по улице Карла Маркса. Строительные работы велись долгих семь лет, на них были задействованы бригады ПМК-101 г. Калинковичи и ПМК-42 г. Мозырь, финансировался объект Гомельским облисполкомом.

В день открытия стояла теплая и солнечная погода, а потому многие калинковичане пришли полюбоваться первой парой, зарегистрировавшей свой брак в новом, красивом и просторном ЗАГСе. Ею стали Константин Ткач и Наталья Дегтярева, на роспись к которым с цветами и поздравлениями заглянули тогдашние председатель райисполкома Виктор Пилипец, заместитель председателя Гомельского облисполкома Раиса Тиханская, настоятель Свято-Казанского храма отец Георгий, начальник ПМК-101 Николай Поляк и народный вокальный ансамбль «Галасы Калінкавіч».

Мы разыскали Константина и Наталью, которые поделились с нами историей своей любви и рассказали, почему день бракосочетания помнят практически по минутам.

– Жили мы рядом, в школу одну ходили (в СШ №7 – прим. автора), но до 2001 года, вы не поверите, знакомы не были. Я даже по школе Костю визуально не помню, наверное, из-за того, что он старше меня на четыре года, – рассказывает обаятельная Наталья. – Познакомились, как многие пары в те годы знакомились: я куда-то быстро шла, он остановился, предложил подвезти. Было это днем, поэтому без опаски села в машину. С первого разговора отметила, что парень серьезный, спокойный, с планами на жизнь. Это понравилось, но сердце не ёкнуло. Правда, на свидание согласилась.

Константин ухаживал красиво, был очень обходителен, чем в итоге и покорил веселую и общительную девушку, в которую, уверяет, влюбился с первого взгляда.

– Наташа шла такая красивая, уверенная в себе, излучающая позитив. Ее сложно было не заметить, – говорит супруг, с любовью глядя на спутницу жизни. – Мы всего-то парой фраз в ту короткую поездку перекинулись, но, высаживая Наташу у дома, про себя решил, что она будет моей женой. Хотя по характеру мы абсолютно разные, из-за чего, бывает, и спорим, и доказываем что-то друг другу. Но если человек тебе дорог, если рядом с ним тебе тепло и комфортно, то всегда можно найти компромисс, договориться, главное –разговаривать, уметь слышать и слушать.

IMG_7871

 

19-летняя дочь Ткачей – очаровательная Дарья, присутствующая при нашем разговоре, рассказывает, что отношения между родителями для нее пример: «Столько лет вместе – а чувства не погасли. Папа, зная мамин неугомонный характер, старается ее удивить и порадовать, она это очень ценит, умеет быть благодарной». Еще Даша подчеркивает, что девчонки в их семье живут за широкой мужской спиной, ограждаемые от лишних хлопот и суеты.

– Папа из тех мужчин, про которых говорят – надежный. Мама же добрая, открытая, гостеприимная, энергичная, благодаря ей мы часто выбираемся на природу или в путешествия по Беларуси. Особенно я люблю, когда родители приезжают ко мне в Минск, где я учусь на юридическом факультете в МИТСО. Мы много гуляем, разговариваем обо всем на свете, строим планы на будущее – такие чудесные семейные дни делают нас ближе друг другу, дружнее.

IMG_7861

В один из таких приездов родители и рассказали Даше историю своего знакомства. А вот о том, что они стали первой парой, расписавшейся в новом ЗАГСе, она знала давно, ведь в семейном архиве хранится много фотографий, а также уже пожелтевшая газетная вырезка о столь памятном событии. Рассматриваем их вместе с Натальей и Константином.

Вот нас песней встречают участницы ансамбля «Галасы Калінкавіч», – вспоминает Наталья. – Я, когда из машины вышла и увидела, сколько людей вокруг, что на ступеньках стоит сам мэр города, страшно разволновалась. Костя это почувствовал, стал шептать что-то типа: «Все просто отлично, лучше и не придумаешь. Просто улыбайся и думай о том, что благодаря стечению обстоятельств нам будет что рассказать о нашей свадьбе детям, внукам и правнукам».

Перед тем, как молодые и гости переступили порог ЗАГСа, отец Георгий освятил здание и подарил заведующей Наталье Тозик икону Божьей Матери Казанской, а Николай Поляк передал символический ключ от нового дома. Он же вместе с Виктором Пилипцом и Раисой Тиханской перерезали красную ленту на ступеньках, а вот ленту на входе доверили перерезать Наталье и Константину.

IMG_7860

Началась церемония бракосочетания. Благодаря присутствию высоких гостей и большого количества родственников и друзей (а их на свадьбе собралось не меньше ста – прим. автора) она получилась не только особенно торжественной и волнительной, но и трогательной до слез, ведь слов поздравлений – красивых, добрых и искренних – было сказано очень много.

– И буквально каждый гость подчеркнул: «Теперь ваша святая обязанность – быть вместе до конца своих дней, быть образцом для подражания». А кто-то пожелал обязательно провести повторную роспись лет этак через 40-50. Думаю, так и поступим, – с улыбкой говорит Константин. – Виктор Пилипец вручил нам свидетельство о браке, книгу о нашем городе и цветы. После этого по Калинковичам долго гуляла сплетня, что нам подарили ключи то ли от квартиры, то ли от машины. Приходилось даже объяснять, что нам подарили более ценные вещи, которые за деньги не купишь, – положительные эмоции и замечательные воспоминания. А квартира, машина – дело наживное, конечно, они давно уже у нас есть, ведь мы сложа руки не сидели, работали и работаем.

IMG_7863

Константин после окончания Витебской академии ветеринарной медицины свой профессиональный путь начинал главным зооинженером Будской птицефабрики, сегодня он – начальник Калинковичского цеха РУП «Гомельвторчермет». Наталья, которая высшее образование получила в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации, трудится в одной организации с мужем экономистом.

Получается: вместе они и на работе, и дома. «И даже на отдыхе, – добавляет Дарья. – Ведь мама и папа не умеют и не представляют, как можно отдыхать по отдельности».

В связи с чем не удержалась, задала вопрос: «Не напрягает ли присутствие по сути 24/7 в жизни друг друга?»

IMG_7865

– Нисколько! Более того: если приходится расставаться, то скучаем буквально с первых минут, – рассказывает Наталья. – Мне кажется, если выбор спутника жизни сделан осознанно, по любви, то он никогда не будет напрягать или утомлять. Вот вы меня можете спросить, какие у Кости есть недостатки, а я вам отвечу: «Никаких», потому что даже если они есть, то я их не замечаю, для меня он самый лучший, самый добрый, самый надежный… В общем, самый-самый.

– А для меня моя Наталья – идеал жены и мамы. Обязательно так и напишите, – добавляет Константин. – И приходите к нам в гости опять через 20 лет, чтобы сохранить нашу необычную семейную историю и в газете, в фотографиях для потомков.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО и из семейного архива семьи.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.