Про АНТИДЕЛА

алла веко

Я тут недавно одну очень интересную и забавную мысль вычитала в интернете. Захотелось и с вами поделиться. Цитирую: «Когда в организм попадает слишком много дел, он вырабатывает антидела.»

Для себя расшифровала это так. Если человек очень много работает, то у него начинают вырабатываться антитела к делам. Смех смехом, конечно, но мне кажется, что тут однозначно есть доля правды. А вы вот как считаете?

Со мной, например, все именно так и происходит. Если делаю тысячу дел и между ними забываю найти время на перезагрузку, то 1001-е дело получается у меня совсем не «айс». Пусть даже оно и очень важное, нужное и необходимое. Не получается и все. У вас бывает такое?

Это что-то вроде того, когда напрягаешь какую-нибудь мышцу без передышки, а потом она начинает дрожать, а позже и вовсе отказывается работать. Физически отказывается. Потому что не может больше работать. В этот момент как раз и понимаешь: пора отдохнуть и восстановиться.

И чем больше устал, тем больше времени нужно, чтобы вернуть потраченные силы.

Вот и скажите теперь мне: а стоит ли доводить себя до такого изнеможения? Пусть даже и дел поднакопилось? Пусть даже и важных?

Вот Дейл Карнеги в одном из своих бестселлеров написал такую вещь. Что тот, кто дает себе возможность полежать несколько минут каждый час напряженной работы, в результате гораздо эффективнее работает, чем тот, кто работает без остановки, стараясь сделать как можно больше.

При этом он и успевает сделать гораздо больше за то же время, чем тот, кто пашет без отдыха. Вот такой парадокс.

Мне кажется, что Карнеги все-таки прав. Всегда нужно уметь вовремя остановится и сделать перерыв.

Перезагрузиться, так сказать. Но только не такой, когда впустую тратишь время. А чтобы наверняка наполниться хорошей энергией, которую потом можно и потратить на свои важные дела.

Мне в таких ситуациях обычно помогают путешествия, чашка кофе в хорошей компании или шоппинг, к примеру. Ах да, еще интересная книга или не менее интересный фильм.

А как вы восстанавливаетесь?

И вообще, согласны ли, что нужно чередовать дела с антиделами?

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.