Областной фестиваль «Студотряд Fest», посвященный 20-летию БРСМ, собрал в Гомеле самых активных и креативных ребят региона

2

Наш район на форуме представлял экологический отряд «Лидер» в составе Златы Новик, Татьяны Шарай и Андрея Губаря из СШ №1, Влада Проходского из СШ №7, Никиты Зеленковского, Евгения Куприенко и Даниила Стомы из Полесского аграрного колледжа.

Торжественное открытие фестиваля состоялось на стадионе «Луч», где и прошел первый этап испытаний «ТрудКрут». Студотрядовцы приняли участие в спортивных эстафетах, игре в дартс, собирали пазлы на скорость.

Далее форум переместился в парк «Фестивальный», где разместились фотолокации «В объективе – студотряд» и интерактивные выставки, подготовленные каждым отрядом-участником. Калинковичане презентовали выставку «Назад в прошлое. Мини-музей в чемодане», которая стала лучшей выставкой фестиваля. Благодаря ей можно было проследить историю развития студотрядовского движения в нашем районе начиная с 60-х годов и заканчивая сегодняшним днем.

Также в рамках фестиваля состоялась диалоговая площадка «Студенческие отряды и их роль в современном обществе» с участием начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Дениса Езерского.

– Мы пришли к общему мнению, что такие форумы нужны молодежи. Они заряжают позитивными эмоциями, энергией, дарят вдохновение. А еще это новые знакомства, обмен опытом, – рассказывает Татьяна Шарай – активистка БРСМ, комиссар отряда «Лидер». Девушка не понимает, почему до нынешнего лета никогда не интересовалась студотрядовским движением, не пыталась стать его участницей. Считает, что виною всему стереотип о том, что БРСМ – это обязаловка, если вступишь туда, то уже не отвертишься от мероприятий для галочки, для отчета.

– БРСМ, студотряды – это классно, это возможность провести свободное время, каникулы небанально! Я настолько увлеклась, что уже отработала две смены в экологическом отряде при Калинковичском ПМС. Написала заявление и на третью. Правда, не знаю, возьмут ли меня, но очень бы хотелось, – улыбается Татьяна. –  Не устала? Ничуточки. Родители говорят, что благодаря подработке я стала более дисциплинированной, собранной, ответственной. Всем ребятам однозначно советую записываться в студотряд.

Что касается БРСМ, то организация привлекла меня возможностью делать добро. Так, накануне 9 Мая мы навестили ветеранов войны, проживающих в городе, записали их воспоминания, поблагодарили за мирное небо. Сейчас в рамках акции «В школу с добрым сердцем» собираем для ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, канцелярские товары, школьную одежду и обувь. Присоединяйтесь!

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.