Строй, отряд! Молодежь помогает строить дома и ремонтировать больницу

IMG_0598

С начала года в районе отработали 290 ребят в разных по направлению студотрядах – экологических, сельскохозяйственных, строительных и сервисных. Еще 10 учащихся Полесского аграрного колледжа на данный момент трудятся на строительстве пятиэтажного дома по улице Мира и ремонте терапевтического корпуса Калинковичской ЦРБ.

IMG_0631

В составе студотряда «Нейрон» имени Героя Советского Союза Михаила Быкова, созданного при ООО «ОмиТрейд» (г. Могилев), – третьекурсники колледжа Александр Кудрицкий, Евгений Старовойтов, Роман Тороп, Станислав Володченко, Никита Дубодел. В первой половине дня они учатся, во второй –  участвуют в масштабном преображении больницы. Закреплены парни за мастером Артемом Ященко и бригадиром Альбертом Чупринским. Каждая трудовая смена начинается с инструктажа по охране труда, и только после этого они приступают к выполнению своих обязанностей – уборке строительного мусора, разгрузке строительных материалов, зачистке стен при помощи шлифовальной машинки и т.д.

Тем, как относятся бойцы «Нейрона» к работе, мастер доволен:

– Не отлынивают, не ленятся, проявляют инициативу, интересуются строительными специальностями. Кто знает, может, это наши будущие коллеги. Ведь основной плюс студотрядов в чем? На мой взгляд, в возможности познакомиться с разными профессиями изнутри.

Нет нареканий на студотрядовцев и у прораба ПМК-43 Андрея Грамовича, за которым закреплен студотряд «Нейрон-2». В его составе – пять четверокурсников одной группы Иван Левченко, Данил Козел, Кирилл Рудченко, Дмитрий Рябов, Даниил Стома. Будущие механики задействованы на строительстве пятиэтажного многоквартирного дома по улице Мира.

– Уборка строительного мусора и снега, приемка бетона, установка опалубки, переноска строительных материалов, – перечисляет обязанности парней Андрей Грамович. – Работаем на улице, чтобы не замерзнуть и не заболеть, нужно шевелиться. С непривычки ребятам, наверное, тяжеловато, но виду не подают, стараются.

– Тем, кто в студотряде не первый раз, точно не трудно, – включается в наш разговор Даниил Стома. – Мне довелось поработать и в лесхозе, и на мебельном комбинате. Везде есть свои нюансы, но опыт классный! Это, однозначно, интереснее, чем лежать на диване.

– А мне летом 2022 года посчастливилось внести свою лепту в реконструкцию мемориального комплекса Хатынь, – говорит Данил Козел. – Эти воспоминания останутся со мной на всю жизнь.

Как рассказали в районном комитете БРСМ, план на текущий год по трудоустройству молодежи в свободное от учебы время в районе выполнен. Это стало возможным благодаря местной власти, которая оказывает всяческую поддержку по организации трудовых мест для молодежи, а также предприятиям, идущим навстречу.

К слову, уже началась активная подготовка к третьему трудовому семестру 2024 года: на предприятия рассылаются письма с просьбами принять студотряды, проводятся встречи с руководителями и заместителями по идеологической работе.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.