Жители района обсуждают Послание Президента. Ольга БАЛБУЦКАЯ, первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ»:

Балбуцкая

– Главный посыл Президента Александра Лукашенко нашей молодежи, который я вынесла, слушая Послание, – иди и действуй на благо Родины и семьи. Для инициативных и активных ребят у нас открыты все дороги, есть возможность выбрать, что тебе действительно по душе и развиваться в этом направлении. Ждать совершеннолетия необязательно: волонтерить, участвовать в благотворительных акциях и акциях по благоустройству родного населенного пункта, в студотрядовском движении можно с 14 лет.

Так, в прошлом году в районе благодаря БРСМ было трудоустроено 287 молодых людей. Они работали в экологических, сельскохозяйственных, строительных и сервисных отрядах, сформированных при 24 предприятиях и организациях. План на текущий год – обеспечить работой не менее 310 человек. У нас появится экспериментальный отряд при Гомельском отделении Белорусской железной дороги, его бойцы будут трудиться монтерами пути.

Между тем студотряд – это не только заработок и новые знакомства, но и возможность попробовать разные профессии и понять, что тебе ближе. Глава государства тепло и по-доброму высказался о студотрядовском движении, поделился своим опытом участия в нем и не исключил, что Республиканский патриотический центр, который планируется создать на базе Кобринского укрепления Брестской крепости, будет объявлен Всебелорусской молодежной стройкой. Очень хочется, чтобы так и случилось, чтобы каждый район отправил на строительство столь знакового объекта своих лучших представителей из числа молодежи.

Уверена: студотрядовское и волонтерское движение с уклоном на исторические объекты добавит подрастающему поколению осознанности. А потому молодые люди нашего района всегда активно принимаем участие в республиканских акциях по благоустройству храмов «Восстановление святынь» и по наведению порядка у памятников и обелисков, установленных в память о погибших воинах Великой Отечественной войны, «Общее дело нас объединяет».

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.