Урсуле абсолютно всё по барабану!

Без имени копия
«Свершилось! Украина будет в ЕС!» – с таким восторженным утверждением выступил президент Украины Зеленский после того, как Еврокомиссия на своем заседании 8 ноября рекомендовала начать официальные переговоры о членстве с Украиной и Молдовой.
Здравомыслящего человека не могла не удивить поспешность, с которой форсируются события, и заключается этот,явно неравный, брак. Судите сами: в субботу, 4 ноября, на поезде с необъявленным визитом в Киев тайком явилась «сваха» –  глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и тут же заявила, что ее визит – это знак «воодушевления и одобрения» для Украины, которая стремится к членству в Евросоюзе и обороняется от российской агрессии.А еще, чтобы показать, что Европа «непоколебимо поддерживает» Киев. Ну, и по поводу таинственности визита:из соображений безопасности.
Допустим. Но вот лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо, как только СМИ сообщили о поездке главы Еврокомиссии в Киев,на своей странице в соцсети тут же заявил, что Урсула фон дер Ляйен, продвигая вступление Украины в ЕС, добивается гибели европейских стран. Прямо так и написал: «Евросоюз хочет нашей прямой и простой смерти!».
А вот бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин высказал мнение, что глава Европейской комиссии посетила Киев ради собственных амбиций. Он отметил, что визит фон дер Ляйенне означает, что ЕС выделит Киеву новые средства. По его словам,  глава Еврокомиссии «играет последний акт» в своей карьере. «Она просто должна красиво это делать, чтобы иметь перспективное политическое будущее», – подчеркнул Соскин и предположил, что фон дер Ляйен в скором времени покинет свой пост.
Однако директор Центра комплексных европейских исследований российской Высшей школы экономики Тимофей Бордачев так прокомментировал этот пассаж: «Урсула фон дер Ляйен не хочет никого погубить. Ей абсолютно по барабану все, что будет с Францией и Европой после того, как она закончит работу на своей должности. Но главе Еврокомиссии далеко не безразлично то, чем она будет заниматься потом. Для того чтобы ей после этого хорошо устроиться в какую-нибудь американскую корпорацию, сесть в пару советов директоров или получить американские деньги на очередной глобальный консалтинг типа того, который получил недавно бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, ей нужно делать то, что она делает, в том числе принимать в ЕС Украину. Глава Еврокомиссии занимается своей карьерой».
И это, на наш взгляд, более точно объясняет активные телодвижения 65-летней баронессы.Но и трудно представить, что она по истечению срока на посту главы Еврокомиссии удалится на покой в американскую корпорацию или депутатское кресло. Это еще та мать кобра! Не зря ходят упорные слухи о том, что именно фон дер Ляйен рассматривается в качестве одного из возможных кандидатов на должность генсека НАТО вместо Йенса Столтенберга.
Сдержанный и порой осторожный норвежец явно проигрывает циничной и хладнокровной немке, которая вполне способна быстро навести «орднунг» в альянсе. За примерами далеко ходить не надо, стоит только вспомнить, что она уже руководила военным ведомством – занимала пост министра обороны Германии. Тогда фон дер Ляйен, не успев еще толком вступить в должность, тут же, как говорится, с места в карьер занялась созданием… независимой европейской армии. Правда, заявила, что эта армия будет дополнять, а не противоречить НАТО. Так что только дайте ей возможность, она себя покажет!
Но вернемся к заседанию Еврокомиссии 8 ноября, которое фон дер Ляйен поспешила назвать историческим. С подачи означенной мадам Еврокомиссия рекомендовала начать официальные переговоры о членстве с Украиной и Молдовой. Она также заявила, что совет ЕС в декабре обсудит рекомендацию Еврокомиссии о начале переговоров по приему Украины и Молдовы в Евросоюз.
Напомним, официальный статус кандидата на вступление в ЕС Украина получила летом прошлого года.Для расширения Евросоюза требуется согласие всех его 27 членов. Условием для позитивного решение должно стать выполнение Украиной семи требований со стороны ЕС. В частности, речь идет о реформах в сфере судебной системы, конкретно: процесса отбора на должность судей Конституционного суда, а также о борьбе с коррупцией, особенно на самом высоком уровне.
Чтобы страна стала членом Евросоюза, она должна выполнять т.н. Копенгагенские критерии (были приняты на заседании Европейского совета в Копенгагене в июне 1993 года и подтверждены в декабре 1995 года на заседании Европейского совета в Мадриде). По этим критериям в стране должны соблюдаться демократические принципы, принципы свободы и уважения прав человека, принцип правового государства, должна присутствовать конкурентоспособная рыночная экономика, и должны признаваться общие правила и стандарты ЕС, включая приверженность целям политического, экономического и валютного союза.
В Еврокомиссии заявили, что Украина выполнила эти требования и строго соблюдает названные критерии, а потому…она готова к переговорам о вступлении в ЕС. И это в то время, как в стране отменяют выборы, торгуют детьми, совершают военные преступления, отсутствует оппозиция, нет ни свободы СМИ, ни свободы вероисповедания, о чем заявил депутат Европарламента от нидерландской партии «Форум за демократию» Марсель де Грааф.
Высказывание евродепутата можно продолжить. Взять положение нацменьшинств. В прессу просочились сведения от одного из чиновников в Брюсселе, что ситуация с русским языком в Украине не станет объектом пристального внимания со стороны Еврокомиссии при оценке готовности Киева к вступлению в Евросоюз, там больше заинтересованы   в реформе по закреплению прав венгров, румын и болгар. Так что, по словам главы ЕК, Украина выполнила «более 90% требуемых условий для вступления в Евросоюз», остальные же требования может выполнить очень быстро и достичь цели – начать процесс переговоров о присоединении к организации уже в этом году.
Да, мы чуть не забыли о Молдове. Ну как же! Фон дер Ляйен упомянула и ее: «Я уверена, что Молдавия быстро продвинется на своем пути в ЕС. Ее усилия впечатляют». При этом добавила, что, так   как членство в Евросоюзе – процесс, основанный, прежде всего, на заслугах, «не стоит ориентироваться на 2030 год», так как у кого-то это может произойти быстрее или медленнее.
И тут стоит обратить внимание на некоторые детали. Например, на 1200-страничный доклад о будущем расширении блока. Предполагалось, что документ станет первой официальной оценкой прогресса Украины и Молдовы в сближении с ЕС. И тут, несмотря на уверенность Киева в своем «неизбежном вступлении» в Евросоюз, первые же заявления Урсулы фон дер Ляйен оказались… куда более осторожными. Сам же отчет показал, что странам предстоит проделать еще многое для своего «светлого будущего» в ЕС.
Вот вам и здрасте! Выходит, Еврокомиссия отделалась от Украины всего лишь хитрым обещанием начать переговоры о вступлении в ЕС?
Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.