Общий дом: уютно ль в нем?

IMG_0060Самостоятельная история молодой семьи, а также тех, кто приехал на свое первое рабочее место после учебы, нередко начинается в стенах общежития. Это своеобразная школа жизни, где есть место относительно невысокой стоимости временного жилья и взаимовыручке соседей. Однако спустя годы общежитие многие вспоминают с теплом, ведь здесь никогда не оставят человека один на один с его бытовыми проблемами. Есть вопрос — будет и решение.

Общежитие от Калинковичского мясокомбината одно из самых небольших в нашем городе. Расположенное практически в центре города, по ул. 50 лет Октября, оно встречает нас почти домашним уютом, аккуратной территорией, ухоженной клумбой, светлыми, чистыми коридорами. Там совсем не пахнет улицей или чем-то нежилым. Полы чистые, мусора нет, окна вымыты до блеска, нет никаких домашних животных или людей с низким социальным статусом. На кухне подогревают обед, в коридорах бегает детвора, двери некоторых комнат приоткрыты. Сложилось впечатление, будто это не общежитие, а большая квартира, просто у каждого члена семьи своя комната.

На вахте, больше похожей на современный ресепшен, — приветливая вахтер Ольга Малащенко. С мясокомбинатом ее связывает долгая 15-летняя дружба.

– Пришла работать жиловщицей, – рассказывает Ольга Григорьевна. – Но по состоянию здоровья перевели на легкий труд. Вот так 13 лет уже несу службу на вахте. Объект у нас режимный. Посторонних после 23.00 не пускаем. На ночь двери закрываем на замок, только работникам, которые со смены ночной возвращаются, открываем. Поэтому у нас тихо и порядок.

IMG_0687

IMG_0694Знакомимся с заведующим — Сергеем Чирик. Именно с его приходом два года назад здесь начались приятные перемены. Да и предприятие не на словах, а на деле заботится об уровне жизни своих сотрудников.

–  У нас живут 65 человек,  многие с семьями. И все работники мясокомбината. Они относятся к своему общежитию, как к родному дому, пусть и временному. А руководство комбината и мы, коллектив общежития, делаем все, чтобы этот дом был уютным и комфортным. Проводим увлекательные мероприятия, занятия по интересам, помогаем каждому с бытовыми вопросами, – рассказывает Сергей Григорьевич. – Наше общежитие коридорного типа. В распоряжении наших постояльцев на каждом этаже хорошо оборудованные кухни, недавно отремонтированные душевые, в подвале – колясочная, есть место для хранения овощей, велосипедов, сушильная комната. А еще есть своя небольшая библиотека.

IMG_0524

IMG_0532

IMG_0534

IMG_0535А вот феей чистоты называют уборщицу Елены Семенюк. В общежитии она работает уже пять лет. Благодаря ее рукам электроплиты, раковины  сверкают чистотой.

– Если в будние дни в основном убираю я, – рассказывает Елена Ивановна. – То за порядок в выходные дни как раз отвечают сами жильцы.  На каждом этаже свой график дежурства. Убрать на кухне, вынести мусор – вот их обязанности. А вот чистота в комнатах — на совести жильцов.Особенно если вспомнить, что многие стоят в очереди на жилье, поэтому этот дом считают временным. Хотелось бы, чтобы все относились, как к своему. Дело ведь еще в том, что если человек хозяин, то он содержит свою среду обитания в порядке в любых условиях. И если не заботиться о своем быте в общежитии, то и в отдельной квартире у него ничего сберечь и сделать не получится. Надо самим приучать себя к порядку.

IMG_0536

IMG_0537

IMG_0538

IMG_0543

IMG_0550

IMG_0558

IMG_0560

IMG_0576Есть ряд жизненных утверждений, что, скажем, мужчина должен непременно отслужить в армии, а молодые, прежде чем нести в ЗАГС заявление, сначала должны вместе комнату поклеить обоями. Вот и Сергей Григорьевич считает, что из общежития выходят самые лучшие хозяйки.Здесь девушки привыкают к самостоятельной жизни, умению правильно распоряжаться деньгами. Если кто-то что-то не умеет делать, то друг друга научат. Общая кухня сближает. И это относится не только к кулинарии. Люди учатся жить в обществе, умению налаживать контакты, искать компромиссы, взаимодействовать в команде, если хотите.

IMG_0604

IMG_0613Днем на кухнях практически никого нет, все на работе. Дома остались лишь мамы-декретницы, те, кто на больничном или у кого выходной. Мы заглянули в гости к молодой семье и их очаровательной дочке  Софии.   О том, каков быт в общежитии, куда примерно год назад переехали, рассказала Влада:

— Наша семейная история началась с совместной жизни в другом месте. Мы снимали квартиру. Все было хорошо, вот только денег за жилье уходило немало. А появилась мечта – приобрести машину. Супруг работает обвальщиком на комбинате и попросил комнату в общежитии. Так, мы стали обладателями 16 квадратных метров.  Сделали ремонт в светлых тонах, оборудовали спальные места себе и дочке, небольшую кухоньку, вода в комнате есть, так что установили стиральную машинку. Семейный уют создали. Одним словом, жизнь наладилась. Когда получили первую платежку за коммунальные услуги, испытали приятный шок: летом у нас выходит за три человека около 60 рублей, зимой – около 150. Так что копить на авто уже начали.

Влада по образованию учитель музыки и очень талантливая девушка. Без творчества она не представляет своей жизни. А потому нашла способ реализовать себя даже в общежитии. Вместе с заведующим и вахтерами они устраивают праздники для детей. Популярностью пользуются конкурсы рисунков. Ведь детям так приятно получить призы, которые помогает приобрести профсоюзный комитет комбината.

IMG_0655–  В общежитиях, где живут люди взрослые, в основном семейные, культмассовую работу вести непросто. Тут главную роль играет человеческий фактор — чем дружнее коллектив, тем активнее общественная жизнь. Пока у нас получается, – рассказывает Влада. – Вы уже познакомились с нашим вахтером Ольгой Григорьевной. Она тоже принимает участие в наших праздниках. Да и детей ей всегда можно доверить, если нужно в магазин или аптеку сбегать. Ребятня ее очень любит и ласково называет тетя Оля.

IMG_0615

IMG_0619

IMG_0639

IMG_0653Екатерина распределилась на комбинат бактериологом четыре месяца назад.  Окончила Полесский университет. Сама девушка родом из Мозыря.  И хотя город от Калинковичей недалеко, выбрала самостоятельную жизнь, а не с родителями.

— Вариант  распределиться в Калинковичи меня полностью устроил. Для начала карьеры все очень  неплохо. Коллектив на комбинате хороший, отзывчивый. В общежитии тоже люди добрые. Комната у меня небольшая – 12 квадратов, но мне хватает. Сделала ремонт, привезла свою мебель, хотя в общежитии все предоставляют. Но мне со своим комфортнее. На работу возит служебный автобус. Остановка недалеко, поэтому не надо думать, как добраться до работы даже в ночную смену. В целом, думаю, я здесь надолго.

Екатерина признается, что пока с соседями мало знакома, но и конфликтных ситуаций не наблюдала.

– Я достаточно закрытый человек. Главное увлечение – сочинение фантастических рассказов. А в выходные навещаю родителей.

IMG_0669

IMG_0670— Многие организации избавились или избавляются от своих общежитий, передавая их на баланс коммунальникам. Мясокомбинату общежитие нужно, или тоже с радостью бы  отдали? – интересуюсь у Сергея Чирика.

— Конечно, необходимо. Приходят на работу каждый год молодые специалисты из других городов и сельской местности, жить им негде, и мы обязаны предоставить место для проживания. Они тоже рады, что не надо искать съемный угол. Не верите, пойдемте познакомимся с молодым специалистом.

IMG_0674

IMG_0677

IMG_0704

— Это верно, что многие люди настолько привыкают к жизни в общежитии, что уже не хотят отсюда уезжать?

— Такое явление есть. Во-первых, известная ситуация в экономике, когда человек, оценивая свои финансовые возможности, приходит к выводу, что туалет в конце коридора не страшнее, чем влезть в неподъемные долги.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.