2 апреля начался месячник по уборке, благоустройству и наведению порядка на земле

33 копия

Говорят, красота спасет мир. И если на нее возлагают настолько масштабную миссию, то навести порядок в своем городе или дворе — обязанность каждого. В районе постоянно проходят акции по благоустройству. Вот и нынешней весной 2 апреля начался месячник по уборке, благоустройству и наведению порядка на земле, который продлится до 30 апреля. В ходе глобальной уборки планируется привести в порядок после зимы скверы, улицы, парки в населенных пунктах, собрать скопившийся мусор, покрасить ограждения, где-то установить малые архитектурные формы. Будут также высажены зеленые насаждения, разбиты клумбы.
В благоустройстве принимают активное участие представители предприятий и организаций, трудовые коллективы учреждений, учащиеся. Принять могут участие и остальные граждане, желающие жить в чистоте и порядке.

Работа на улицах Калинковичей кипит. Уже приведены в порядок стелы на въезде в город. Убран мусор, брошенный, заметьте, людьми,  в ливневой канаве по улице Первомайской, по улицам Дзержинского, 50 лет Октября, Октябрьской, Мира, Карла Маркса и других. И судя по количеству перечисленных улиц о культуре обращения с мусором говорить придется еще много и долго. Аккуратные хозяева и ответственные граждане давно протоптали дорожки к установленным ЖКХ контейнерам и урнам. Но, к сожалению, находятся и те, кому, сидя на лавочке, проще швырнуть пустую бутылку за спину, чем сделать пять шагов к ближайшему мусорному баку.

44 копия

Как обычно, особое внимание уделяется содержанию в порядке кладбищ.  Вывезли мусор и ветки с городского погоста, приведена в порядок мусорная площадка.

Продолжается борьба со стихийными свалками в лесополосе возле города.  Работа в этом направлении усиливается. Людей информируют об обращении с отходами, устанавливая информационные таблички, проводя с ними беседы. Но некоторые не думают, что проще заключить договор с «Коммунальником» на вывоз мусора, чем попасть на штраф из-за загрязнения окружающей среды. И населению пора привыкнуть выбрасывать лишь то, что нельзя переработать самостоятельно. К примеру, остатки растительности можно использовать для создания компоста, а древесные отходы сжигать в печи как топливо.

11 копия

Традиционно весной начинают приводить в порядок  дороги. Так, подсыпаны улица Октябрьская и дорога в микрорайоне Ситня, ямочный ремонт произведен на участке улицы Советской, ремонт дорожного покрытия установкой падчер прошел на Фрунзе.

Много проделано работы в городе по уборке опавшей листвы, сучьев, удалению поросли, произведена обрезка деревьев по улице Фрунзе.

Благоустройство затронуло остановочные пункты: отремонтированы скамейки, возвращены на место дорожные знаки.

22 копия

По распоряжению председателя райисполкома созданы четыре районные рабочие группы по организации благоустройства и наведению порядка. А еженедельные рейды позволяют контролировать процесс уборки и вносить необходимые коррективы. Так, ряду предприятиям выписаны предписания по покраске заборов, также и владельцам частных домов напоминили, что территорию и ограждения нужно содержать в надлежащем виде. Ведь начинать, как говорится, нужно с себя.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.