А чистый ли город?!

IMG_3837

Как известно, строгость законов не является панацеей для всеобщего порядка. А потому некоторые позволяют себе необязательное их исполнение. И если с преследованием каких-то серьезных нарушений у нас дела обстоят неплохо, то с мелочью (казалось бы!) вроде выброшенного мусора в неположенном месте дела обстоят не так хорошо.

Вернемся еще раз к тому, что многие отмечают чистоту и порядок в нашем небольшом городе: ухоженные обочины, общее благоустройство… Список можно продолжать долго, и пускай иногда к «чистенько» добавляется еще и «скромненько».

Но вот недавно в редакцию прислали фото, как выглядит река Нетечь и территория возле нее. Особенно отметили место за магазином «Фаворит». Как оказалась некоторые калинковичане выбрасывают отходы жизнедеятельности, кaк говорится, «нe oтxoдя oт кaccы» – пpямo возле реки. И каждый день местные жители по пути на работу вынуждены перепрыгивать через лежащий здесь мусор. То, что творится в самом водоеме, несложно представить. Несколько минут я наблюдала за одинокой уткой, для которой простое плавание превратилось в сплав с преодолением затонов из бутылок и препятствий из бумаг и фантиков.

Нынешним летом Нетечь чистили вдоль улицы Брагонина и Батова. Из водоема достали не только заросли, но и огромное количество мусора. Появился он в реке не естественным путем. И не принесли его сюда «плохие люди» из других городов. Сами калинковичане позволяют себе бросить бумажку, бутылку где попало. Причин тому много – отсутствие совести, логики, законопослушания, чистоплотности, в конце концов.

К сожалению, работники ПМС тоже не добросовестно выполнили свою работу, часть отходов, которые достали из воды, осталась на берегу, что-то трактором вдавили в землю, что-то потом скрылось за проросшей травой, а часть и сегодня «дожидается» своего естественного разложения.

Покрывается мусором земля и возле городского озера со стороны микрорайона Мира. Тема установки здесь мусорных урн поднималась не раз. Но разговоры так и остались разговорами. А недобросовестным горожанам это и на руку. Раз урну не установили, брошу мусор прямо на землю. Ведь не царское это дело фантик в кармане сотню метров нести до ближайшей урны.

Мусорная проблема продолжает оставаться одной из наиболее актуальных и неразрешимых. Службы, которые отвечают за чистоту города, водоемов, попросту не успевают справиться с тем, чтобы поддерживать ее на должном уровне. И получают со всех сторон упреки за свою, якобы недостаточную, работу. И чаще всего от граждан, которые, возмущаясь, могут при этом вполне спокойно выбросить мусор в неположенном месте. Хотя каждый житель вполне обоснованно считает, что его место проживания должно быть чистым.

Согласитесь, сегодня мало кто по собственной инициативе возьмет в руки метлу с совком, мусорный мешок и пойдет убирать территорию. От силы раз в год выйдет на субботник, и на том спасибо. Улицы мы почему-то воспринимаем как что-то чужое, не наше. То стаканчик из-под кофе «забудем» на скамейке, то фантик мимо урны бросим. При легком ветерке все это разлетается под ноги прохожим. Большинство на это посмотрят осуждающе и пройдут мимо. Признаться честно, я и сама не всегда делаю замечания таким горожанам. Не потому, что все равно, а потому, что иногда и страшно. Никогда не знаешь, какой реакции ждать, к примеру, от мужчины, которому сделала замечание за выброшенный мимо урны окурок. Между тем чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

На уборку мусора на самом деле тратятся очень и очень приличные средства. Транспорт, оплата труда – это все стоит немалых денег. А на них можно было бы покрыть асфальтом целую улицу.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Один комментарий для “А чистый ли город?!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.