На Туровских чтениях обсудили вопросы взаимодействия церкви и светских учреждений образования

1На базе Калинковичской гимназии и Мозырского педагогического университета им. И.П. Шамякина прошли X Туровские епархиальные образовательные чтения на тему: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».
Форум, который давно имеет республиканский статус, объединил 256 участников не только из разных уголков Беларуси, но и из Российской Федерации. Ученые, педагоги, аспиранты, учащиеся учреждений образования всех ступеней, краеведы, работники культуры, представители правоохранительных органов, волонтерских движений и многие другие обсудили вопросы взаимодействия вузов (их на юбилейных чтениях было представлено 14), школ и детских садов с Белорусской Православной Церковью. Поговорили также о культурно-историческом наследии белорусского народа, духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи
, приобщении всех социальных институтов общества к решению задач духовного возрождения.
Почетным гостем пленарного заседания, которое состоялось в Мозырском университете, стал председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Федор Повный. В своем выступлении он отметил, что подобные встречи взаимообогащают и свидетельствуют о том, что православие – это не только вера, образ и чинопоследование, но и мировоззрение, осмысление того, для чего мы живем на земле, какова наша цель.

– Каждое время ценно по-своему. Если Господь нам доверяет жить на определенном временном отрезке, значит, он чего-то от нас ждет. Нужно жить по совести, не разрушая свой внутренний мир и всегда помнить о Боге. Иногда достаточно одного молитвенного вздоха – настоящего, из глубины души, чтобы перевесить чашу гнева по отношению к тому, как живет мир. Мы должны благодарить Бога за то, где и как мы живем, особенно на фоне того, что происходит вокруг нас, – подчеркнул Федор Повный.

Наместник Юровичского монастыря игумен Авксентий выполнил приятную миссию: вручил епархиальные медали и архиерейские грамоты. В числе награжденных – шесть калинковичских педагогов: воспитатель детского сада №15 Светлана Адриенко, учителя гимназии Ольга Змушко (трудовое обучение), Алла Загорская (русский язык и литература), Татьяна Захоженко (английский язык), Татьяна Каймович (трудовое обучение), Татьяна Погарцева (учитель начальных классов).

2
3
4
5
6
7
8

Затем работа Туровских чтений была продолжена в гимназии нашего города по следующим секциям: «Культурно-историческое наследие белорусского народа: диалог поколений», «Историческая память как фактор единства общества», «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание в школе и вузе», «Христианские ценности в современном образовательном процессе», «Взаимодействие церкви и государства: исторический опыт, основные направления и перспективы».

Выступающие представили интересные научные доклады и передовой педагогический опыт. Лучшие были отмечены Дипломами.

9
10
11
12
13
14
15
16
17

Назавтра состоялись конкурс ораторского мастерства, вокальный и танцевальный конкурсы на тему «Беларусь – страна мира и созидания», а также подведение итогов юбилейного форума и торжественная церемония закрытия, в рамках которой отец Авксентий и начальник отдела образования Валентина Ясковец вручили победителям Дипломы и Благодарности. К слову, за два дня работы форума их удостоены 48 представителей нашего района. Дипломами I степени отмечены учитель начальных классов гимназии Наталья Мавлютова, гимназисты Оксана Кохан, Анна Навныко, Артемий Клышпач, Дмитрий Семеницкий, Валерия Телеш, учащаяся Малоавтюковской СШ Ксения Бондарович, центра творчества детей и молодежи – Арина Цветкова, СШ №3 – Владислав Кохан, Домановичской СШ – Эвелина Кононова.

Отец Авксентий и Валентина Ясковец поблагодарили участников чтений за проделанную работу, выразили надежду, что многие приобрели для себя что-то полезное и смогут воспользоваться этими знаниями в своей педагогической, интеллектуальной и творческой деятельности.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.