Информационная группа заместителя председателя райисполкома Ирины Шеколян встретилась с коллективом Калинковичской дистанции пути

20230216_100032

В феврале тема единого дня информирования приурочена к 105-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь и звучит так: «Обеспечение военной безопасности – важнейший фактор развития Республики Беларусь в современных условиях».

– Мы все смотрим телевизор, читаем новости и видим, какая сейчас обстановка в мире. А в соседней с нами стране и вовсе идет война. Поэтому тема безопасности очень актуальна, – обратилась к железнодорожникам Ирина Шеколян. – Сегодня Вооруженные Силы Республики Беларусь продолжают оставаться ключевым элементом стратегического сдерживания, обеспечивающим предотвращение угрозы применения военной силы против нашей страны. Суверенное белорусское государство находится в эпицентре мировых событий и интересов глобальных игроков. Военная доктрина Республики Беларусь носит сугубо оборонительный характер. Наша страна исходит из того, что ни одно из государств не является для нее противником. В то же время белорусское государство будет отстаивать свои национальные интересы с использованием всех имеющихся средств, в том числе посредством применения военной силы.

Празднуя 105-летие Вооруженных Сил Республики Беларусь, мы преклоняем головы перед подвигами наших предков, в жестоких сражениях, отстоявших Отечество ценою собственных жизней. Беларусь никогда не была и не будет источником зла и насилия. Неоспоримой ценностью для нашего народа всегда выступал и выступает мир. Об этом свидетельствует вся наша многовековая история – ни одна из множества войн, проходивших на нашей территории, не затевалась по инициативе белорусского народа. Не случайным стало и объявление в Беларуси 2023 года Годом мира и созидания. В то время как наши западные и южные соседи бездумно втягиваются в воронку военного противостояния, мы прилагаем все возможные усилия для сохранения мира и спокойствия. Но вместе с тем, мы никому не позволим покушаться на стабильность и достаток в общем белорусском доме.

20230216_090911

Помните, наш Президент в Новогоднем обращении к белорусскому народу особо отметил: «Все в нашей жизни будет зависеть от каждого из нас. И от всех нас вместе. Если мы хотим жить в мире и безопасности, то, прежде всего, должны уважать и ценить труд людей в погонах, воспитывать детей патриотами своей страны и соблюдать закон».

На обязанностях родителей по воспитанию своих детей и профилактике противоправного поведения сделала акцент начальник отдела образования Валентина Ясковец.

– Увы, сегодня многим не хватает времени на общение с детьми. Хорошо одет, тепло обут, накормлен, имеет современный гаджет – нам кажется, что мы обеспечили ребенка необходимым. Однако этого мало. Для ребенка не это главное. Ему нужно внимание, – обратилась к коллективу дистанции пути Валентина Игнатьевна. – Учитесь разговаривать со своими детьми, чтобы они вам доверяли, чтобы вы были в курсе их увлечений и круга общения. Проводите с ними время, выходные, отправляйтесь в совместные поездки, формируйте семейные традиции, обеспечьте занятость в свободное время.

Продолжила тему противоправного поведения молодежи замначальника РОВД Марина Пилипец. Она сделала акцент на самом распространенном на сегодня преступлении, в которое вовлекается молодежь – распространении наркотиков. Закладчики, трафаретчики, спортики – каких только «должностей» не находится для доверчивых ребят, желающих заработать легкие деньги.

На встрече также обсудили еще одно бьющее рекорды по количеству обманутых граждан преступление – хищение денежных средств с банковских карт путем кибермошенничества. Увы, несмотря на большую профилактическую работу, разъяснения в СМИ и по телевидению, практически ежедневно в милицию поступают заявления от граждан, ставших жертвами таких мошенников.

В едином дне информирования традиционно принял участие и главврач ЦРБ Виталий Борисенко, который напомнил, что каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Это теперь прописано и в Конституции Республики Беларусь. Также главврач проинформировал трудовой коллектив о том, что на базе детской поликлиники работает центр, дружественный подросткам. Туда могут анонимно обратиться за помощью не только подростки, но и их родители.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.