Журналисты «КН» внесли свою лепту в одно большое общее дело

218802 копия

Каждая отрасль экономики важна и имеет свою специфику. Однако трудно поспорить с тем, что сельское хозяйство – одна из самых сложных отраслей. Ненормированный рабочий день, сложности погоды, нехватка квалифицированных специалистов, просто рабочих рук, финансов и ресурсов – это только часть проблем, с которыми регулярно сталкивается агропромышленный комплекс.

В период напряженных полевых работ аграрии трудятся от заката до рассвета. Не назовешь удобным и рабочий график доярок, которые спешат на утреннюю дойку задолго до восхода солнца в любое время года и в любую погоду. Это не в офис к 8 часам утра прийти, а отработав положенные по трудовому законодательству 8 часов, чистыми, с незапачканными руками вернуться домой.

2349 копия

А между тем сельское хозяйство – это отрасль, которая нас кормит. Все, что ежедневно присутствует на наших столах – молочные и мясные продукты, фрукты, овощи, крупы – продукты труда аграриев. И мы не должны это забывать и быть благодарными.

Закрепление шефов за сельхозорганизациями – давняя традиция. Есть она и в нашем районе. Когда в хозяйствах не хватает рабочих рук, на помощь сельчанам спешат горожане. Нет. Доить коров и пахать поля работников городских предприятий никто не поставит. А вот где-то что-то подбелить, подкрасить, подгрести, покосить траву – казалось бы, мелочи, но для сельхозорганизаций это ощутимая помощь. Работникам не нужно думать, как «разорваться» между выполнением своих основных обязанностей и наведением порядка на территориях, которые в сельхозпредприятиях немалые.

2566 копия

В этом году райисполком закрепил за каждым хозяйством шефствующие предприятия для оказания методической, практической и технической помощи. Подшефное хозяйство появилось и у редакции районной газеты. Им стало ОАО «Прудокское».

20221013_152010

На днях, отложив на несколько часов свои рабочие дела, в это сельхозпредприятие отправилась почти половина коллектива «Калінкавіцкіх навін» (он у нас небольшой). Сотрудники редакции покрасили изгородь выгульной площадки для КРС на МТФ №2 в Прудке и остались довольны результатом своей работы. Приятно, что и мы внесли свою небольшую лепту в одно большое общее дело. А когда понадобиться, с удовольствием сделаем это снова.

20221013_151317

Надо отметить, что несколько лет назад на молочно-товарной ферме прошла реконструкция животноводческих помещений. А сегодня рядом с фермой идет строительство животноводческого комплекса на 800 голов, которое ведет еще одна шефствующая над ОАО «Прудокское» организация – ПМК-43.

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.