В центре внимания семьи из «группы риска»

F724B283-12A4-4CE6-AE0E-68FD975B0377

Алкоголь, антисанитария, оскорбления, крики, грубость, нецензурная брань, полное несоблюдению элементарных правил безопасности – все это увидели члены районной рабочей группы по изучению условий безопасности жизнедеятельности граждан, выездное заседание которого состоялось 13 июля с  участием  заместителя председателя райисполкома Ирины Шеколян, а также сотрудников РОЧС, ТЦСОН, социально-педагогического центра, ЦРБ, Коммунальника и других заинтересованных служб.

F2EC3A30-59DE-44EC-BE0B-DDE511A6751C
895BA37C-A647-485A-A009-459E974DF654

К сожалению, такие картины не исключение, они довольно часто. Печально, когда взрослые люди отказываются от трезвой жизни.  Еще печальнее, когда в такую жизнь втянуты дети.

Рейдовая группа побывала по пяти тревожным адресам. В летний период основной упор делается не только на порядок в доме, наличие продуктов и трезвый образ жизни проблемных граждан. Оценивались условия их проживания, запасы дров, состояние печей и электропроводки, придомовых территорий, наличие автономных пожарных извещателей.

Уже во дворе одного из домовладений  по улице Подольской становится понятно, что здесь проживают любители горячительных напитков, о чем красноречиво свидетельствовали разбросанные бутылки, хлам и отходы, заросшая и неухоженная придомовая территория.

Внутри дом изумляет своей антисанитарией: повсюду разбросаны окурки, бутылки, испорченные продукты питания, сопровождающиеся роем мух, в комнатах — жуткий запах. О правилах противопожарной безопасности здесь, конечно, никто не вспоминал никогда. И проживает в этой «красоте» гражданка М. 1959 года рождения с сыном. В ходе посещения хозяева  находились в алкогольном опьянении, и нравоучения членов комиссии их совсем не заботили. А о степени алкогольной деградации этих жильцов говорит хотя бы тот факт, что сын этой женщины, 1984 года рождения, порывался справить нужду прямо при членах комиссии.

— Вы понимаете, что жить в подобных условиях невозможно? Вам вместе с сыном нужно навести порядок в доме, на придомовой территории, а главное —  у себя в голове. Все говорит о том, что ваши домочадцы курят в постели и, вероятно, в нетрезвом виде. А это легко может привести к трагедии, — пыталась вразумить хозяйку Ирина Шеколян.

К слову, никто из этой «нехорошей» компании не зарегистрирован по данному адресу.

Осмотр домовладения выявил еще одну проблему — неисправное печное отопление и отсутствие автономных пожарных извещателей. Сотрудник РОЧС указал на нарушения и разъяснил, как их исправить. Также члены рабочей группы порекомендовали хозяевам домовладения пройти лечение у врача нарколога и переехать по месту регистрации.

В следующем доме участники рейда хозяев не застали, но удалось поговорить с соседями, которые пояснили, что гражданин Н. проживает в данном домовладении с сожительницей. Частые нетрезвые компании, склонность к бродяжничеству, отсутствие постоянного места работы – вот чем живут обитатели этого дома.

Очередной адрес — домовладение в деревне Гулевичи, где проживает многодетная семья народности «рома». Дом не такой запущенный, как первый, а в жилой комнате даже имеется пожарный извещатель. Правда, в неисправном состоянии.  Печное отопление здесь нуждается в ремонте, имеется долг по коммунальным платежам. Также отметим, что двое несовершеннолетних детей находились дома совершенно одни. Членам группы удалось поговорить с многодетной мамой только по телефону. В ходе беседы гражданка Л. пояснила, что находится в городе с младшим ребенком по личным вопросам, детей оставила на бабушку, и не знает почему та оставила их одних. Только по приходу бабушки членам комиссии удалось переехать по следующему адресу на улице Мира уже в городе, где хозяев также не удалось застать дома. Соседи пояснили, что мать с детьми в летний период находится на даче, а отец проходит лечение в районной больнице. Замечаний со стороны соседей в адрес данной семьи не поступило.

Хорошие бытовые условия и порядок в доме продемонстрировала многодетная мама по следующему адресу на улице 50 лет Октября. Гражданка Г. воспитывает троих дочерей и находится в декретном отпуске. Сотрудник РОЧС рекомендовал семье установить автономные пожарные извещатели и замки в оконных ручках.

– В целом мы довольны итогами выездного заседания рабочей группы, – подытожила Ирина Шеколян. – Семьи, попавшие в наше поле зрения по тем или иным причинам, приятно удивили порядком в домах, запасами дров, позитивным настроем и желанием создать хорошие условия для  своей жизни. А значит, проведённая с ними работа не была напрасной. Каждый имеет право на ошибку, главное – вовремя осознать глубину своих проблем и возможные последствия неправильных поступков.

Татьяна БАСКАКОВА

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.