Определены победители районного этапа республиканской олимпиады по финансовой грамотности

IMG_1072

Никита Гавлев, Георгий Говор и Павел Петрушенко

В районном этапе республиканской олимпиады по финансовой грамотности приняли участие 29 школьников из 11 городских и сельских учреждений образования.

Ребятам нужно было пройти тестирование из 30 вопросов. Задания касались следующих тем: личные финансы, наличные деньги, сбережения, кредиты и финансирование, цифровой банкинг, деятельность Центрального банка, страхование, налоги, инвестиции. Также предлагалось решить задачи по финансовой математике.

Лучше всех с олимпиадой справился одиннадцатиклассник СШ №1 Никита Гавлев, который набрал 97 баллов из 100 возможных. Второе место досталось одиннадцатикласснику СШ №7 Георгию Говору (83 балла), третье – десятикласснику СШ №7 Павлу Петрушенко (75 баллов). На четвертом месте с отставанием всего в один балл оказался учащийся выпускного класса гимназии Егор Сапанович. А вот у самой младшей участницы турнира – семиклассницы Горбовичской СШ Валерии Каратовой – 58 баллов и 12 место.

К слову, Никита Гавлев в третий раз оказывается в тройке победителей районного этапа и соответственно в третий раз поедет на областной. Парень увлекается 3Dмоделированием, созданием компьютерных программ и игр, а потому неудивительно, что в будущем видит себя программистом. Поступать планирует в Белорусский университет информатики и радиоэлектроники. Студентом этого же вуза видит себя и Георгий Говор, в списке увлечений которого не только написание компьютерных программ, но игра на гитаре, тяжелая атлетика. А вот хобби Павла Петрушенко – рисование. Вот такая разносторонняя команда будет защищать честь района на областном этапе, который состоится в конце ноября.

Никита спешит поблагодарить за помощь в подготовке к олимпиаде учителя английского языка Оксану Куликову, Георгий и Павел – учителя истории и обществоведения Алину Кухаренко.

Олимпиада по финансовой грамотности проходит в Беларуси начиная с 2014 года. Организаторами ее проведения традиционно выступают Национальный банк Республики Беларусь и Министерство образования, на районном уровне – отдел образования и БРСМ.  В помощь ученикам и педагогам для подготовки к состязанию на Едином портале финансовой грамотности размещены методические рекомендации, которые включают описание тем заданий, рекомендуемые источники информации, примеры вопросов с ответами и пояснениями.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.