У калинковичской молодежи началось трудовое лето

IMG_7137

Учащийся третьего курса Полесского аграрного колледжа Дмитрий Борисенко в студотрядовском движении не новичок. Во время учебы в школе дважды был бойцом строительного отряда, сформированного в ПМК-10. В этом году трудится в составе сельскохозяйственного отряда в СПК «Дружба-Автюки». Возможности подзаработать рад, ведь благодаря ей не нужно просить у родителей деньги на карманные расходы. Занят будет практически до середины лета – до 7 июля, но это парня не расстраивает – ничего интересного на лето не планировал, а на встречи с друзьями и отдых остаются вечера и выходные.

– Родные, мне кажется, еще больше, чем я, довольны моей занятостью, – с улыбкой говорит Дмитрий.

Оно и понятно почему: парень без дела не болтается, учится ценить и уважать чужой труд, осознает истинную ценность денег и приобретает навыки, которые обязательно пригодятся в будущем. Например, по словам мастера-наладчика Александра Дулуба, за которым закреплен отряд, уже сегодня его подопечным смело можно доверить побелочные и покрасочные работы, разборку техники на металлолом. Выполнят все «на отлично» – именно так относится к своим трудовым обязанностям Александр Григорьевич и того же требует от своих подопечных.

– Пацаны знают, что у меня не забалуешь, поэтому на рабочем месте всегда вовремя – в 8.00. Все калинковичские, приезжают автобусом, им же и возвращаются домой после пяти вечера. Летом дел у аграриев невпроворот, часто приходится работать без выходных. Парней в этом плане несколько бережем, они в воскресенье отдыхают, – рассказывает мужчина. – Трудно? А кто сказал, что деньги легко зарабатываются? Пусть привыкают, да и копейка при таком графике набежит неплохая: думаю, за неделю в среднем рублей 90-110 выйдет.

В сельскохозяйственном отряде СПК «Дружба-Автюки», кроме Дмитрия, трудятся еще 7 парней. Все они – будущие механики, поэтому особый интерес для них представляет работа с техникой.

– Рвемся на мехдвор, – улыбается еще один учащийся колледжа Павел Кецко. – Но пока заняты на благоустройстве ферм: белим, красим, подметаем, устанавливаем малые архитектурные формы. Работа не сложная, главное – не лениться, ведь это может отразиться на зарплате.

Еще один сельскохозяйственный отряд на 25 мест будет работать в СПК «Дружба-Автюки» во время горячей уборочной кампании. К слову, хозяйство всегда охотно предоставляет молодежи возможность заработать свои первые деньги. Причем трудиться можно практически все лето. «Но здесь все по желанию и по силам – работа ведь физически тяжелая, с ранними подъемами. Всех ребят честно предупреждаем: отсидеться не получится, у нас с дисциплиной строго, – говорит юрист предприятия Ольга Дулуб, курирующая стройотрядовцев. – Кто-то выдерживает 2-3 недели, а кому-то и полтора месяца мало».

Сельскохозяйственные отряды также будут сформированы в УП «Экспериментальная база «Липово», филиал «Зеленочи» ОАО «Калинковичский мясокомбинат», КСУП «Березнянский», ОАО «Капличи», СУП «Дудичи-Агро», ОАО «Прудокское», ОАО «Родина», УП «Домановичи-Агро», КСУП «50 лет БССР». Работать в них будут 85 подростков.

Организация стройотрядовского движения уже много лет – прерогатива БРСМ.

– Готовиться к очередному трудовому лету начинаем уже в марте-апреле: ищем потенциальных работодателей, встречаемся с ними, расспрашиваем ребят, кто и чем хотел бы заниматься, принимаем заявки, – рассказывает второй секретарь районного комитета БРСМ Дарья Шелестюкович. – Желающих подработать всегда много. Преимущество – у активных членов БРСМ. Подростков в возрасте 14-16 лет пристроить тяжелее. Но стараемся. Кроме отрядов, оказываем содействие во временном индивидуальном трудоустройстве.

Хотелось бы, однако, чтобы список предприятий, готовых предоставлять рабочие места нашим ребятам, увеличивался. Особенно в городе. В текущем году с нами согласились сотрудничать лесхоз, КХП, ПМК №101, Калинковичское ПМС, ПМК-10, ДРСУ-152, зверохозяйство, мебельный комбинат, «Припятский Альянс». По несколько человек возьмут «Белсыр», «Белпочта» и завод бытовой химии. Всего планируем трудоустроить порядка 300 молодых людей.

В идеале, конечно, хотелось бы удовлетворить все заявки, поэтому мы продолжаем находиться в активном поиске работодателей.

С 13 июня к работе приступит экологический отряд на 10 мест, сформированный при Калинковичском ПМС. Перед временным трудоустройством – обязательное организационное собрание-знакомство и учеба по охране труда. Ее для бойцов отряда провела инспектор по охране труда районного объединения профсоюзов Анна Сикорская. Председатель РОП Елена Филиппова раздала буклеты с информацией о деятельности Федерации профсоюзов Беларуси, а также оставила свои контакты на случай, если возникнут вопросы по начислению и выплате заработной платы, охране труда, соблюдению температурного режима и т.д.

Далее студотрядовцы рассказали немного о себе и о том, почему выбрали трудовое, а не праздное лето. Вот что поведала комиссар отряда, ученица 11 класса СШ №1 Татьяна Шарай:

20220603_144044

– Некоторые мои одноклассники уже подрабатывали на каникулах. Все остались довольны, потому что это и новые знакомства, и возможность за каждым разом не просить у родителей деньги на разную мелочевку. Вдохновилась их рассказами – поэтому я здесь. Мама меня безоговорочно поддержала, а вот папа пытался отговаривать, мол, лучше бы отоспалась, отдохнула – волнуется за меня. Я же переживала из-за других моментов: какая команда соберется, кто будет нас курировать и направлять. После организационного собрания поняла, что нервничала зря: благодаря БРСМ, руководство которого всегда рядом, всегда на связи и предлагает классный досуг, наше лето пройдет с пользой.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.