Для Виталия Попкова спорт подспорье в работе

IMG_4361

Когда-то, на заре своей юности, Виталий Попков не думал, что будет работать на железной дороге. После школы окончил сельскохозяйственное профтехучилище в Речице, потом — Жиличский аграрный колледж  и Гродненский аграрный университет. Поэтапно переходил по окончании одного учебного заведения сразу на третий курс другого. Успел поработать в СУП «Краснодворцы» Солигорского района исполняющим обязанности главного агронома.

Однако человек, как известно, предполагает, а Бог располагает. В жизни Виталия произошел поворот в 2011 году, когда он пришел в Калинковичскую дистанцию пути. Ему здесь понравилось: хороший коллектив, условия труда, отношение коллег и руководства. И он, уроженец Костюковичей Могилевской области, решил обосноваться на калинковичской земле. На его работу в должности ремонтника искусственных сооружений у начальства нареканий нет.

Свободное от трудов праведных время Виталий посвящает занятиям спортом. Вспоминает, что 20 лет назад под началом своего учителя физкультуры Михаила Михайлюка стал активно заниматься гирями. Кряжистого телосложения, одаренный физической силой под руководством опытного наставника он постигал навыки гиревого спорта и показывал неплохие результаты. Во время службы в армии победил на чемпионате сухопутных войск, во время университетской учебы становился чемпионом Гродненской области среди учащихся вузов и воспитанников училищ олимпийского резерва. А уже работая в дистанции пути, побеждал в чемпионате Гомельского отделения Бел. ж.д. в личном и командном зачетах. За время занятий и выступлений смог выполнить норматив первого взрослого разряда.

И сегодня Виталий Попков продолжает заниматься гирями. Но, видно, тяга к переменам заложена у него в душе. А как иначе можно объяснить увлечение бегом на дальние расстояния? Три года назад он решил испытать себе на Гомельском экомарафоне и преодолел классическую марафонскую дистанцию 42 км 195 м. После этого получил третий взрослый разряд по легкой атлетике.

Состязался Виталий и в полумарафоне.

А буквально на днях вернулся из Минска, где принял участие в «Эко-трейле». Соревнования проходили на трассе, проложенной вдоль Минского моря. Проливной дождь и далеко не весенняя температура не стали препятствием для нескольких сотен участников, бежавших 45 км, 20 км и 7,5 км по пересеченной местности.

— Погода была такая, что хороший хозяин собаку на двор не выпустит. Атмосфера же просто потрясающая! Ведь там собрались настоящие фанаты-единомышленники, люди самого разного возраста (некоторым за 80), но одинакового увлечения, готовые преодолеть себя. Мне было интересно попробовать силы на дистанции 45 км, смогу ли преодолеть такое расстояние. Это было настоящим испытанием: одежда вся промокла до нитки и стала тяжелой, кроссовки набрались грязи, потяжелели в три раза. Внутрь обуви просочилась вода, а под ногами месиво из глины, там же глинистая почва! Ничего, по раскисшей трассе смог пробежать до конца и тем горжусь. Я преодолел себя!

Скажу, что, однажды пробежав солидную дистанцию, остановиться уже невозможно. Это втягивает, без этого организму плохо. Вот почему я бегаю и буду продолжать бегать. Следующий старт — 26 июня на Брестском полумарафоне. И вообще спорт это здоровье, прекрасная физическая форма, а значит, и самочувствие, да и на работе ведь тоже нужно быть всегда в нужных физических кондициях, в чем регулярные спортивные занятия хорошее подспорье, я без этого не могу! — сказал Виталий.

В том, что он в прекрасных физических кондициях, сомневаться не приходится. Успешно сдал норматив государственного физкультурно-оздоровительного комплекса и среди 15 человек из нашего района стал обладателем золотого значка ГФОК. Вручил значок отличившимся председатель райисполкома Сергей Гвоздь.

А еще Виталий Попков постоянный участник районной и отделенческой круглогодичных спартакиад по различным видам спорта.

Сергей САКОВИЧ.

Фото автора.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.