Резервист Евгений Прахоцкий перенимает стиль руководства Сергея Довгялло

IMG_8648

Евгений Прахоцкий родился и вырос в Капличах. В город, как многие его сверстники, никогда не рвался, мечтал получить аграрное образование и вернуться в местное хозяйство, чтобы работать на родной земле. Парень не скрывает: близкие пытались его отговорить, советовали поступать в более перспективные, на их взгляд, учреждения образования, но он решения своего не изменил и, окончив в 2013 году девять классов, стал студентом отделения «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» Полесского аграрного колледжа.

Рассказывает: недавно узнал, что спустя пять лет после окончания колледжа из его группы работать в сельском хозяйстве остался лишь он один. Это Евгения удивило, потому что за эти годы у него даже мысли не возникло сменить сферу деятельности. Более того – буквально через пару месяцев у него на руках будет диплом об окончании Белорусской сельскохозяйственной академии.

Хотя признается, что в ОАО «Капличи» занимался не совсем тем, к чему лежала душа и чему бы хотел посвятить всю свою жизнь (он трудился инженером по охране труда), но был уверен – если относиться к своим обязанностям ответственно, всем интересоваться, не бояться подменять коллег на разных участках, вникать в их работу и набираться опыта, то инициатива будет замечена.

IMG_8658

с заведующей МТФ №3 «Сырод» Мариной Холодовой

Так оно и вышло. Евгений стал одним из 24 участников проекта, который реализуется на Гомельщине с подачи губернатора Ивана Крупко и направлен на устранение дефицита руководящих кадров в АПК. С начала эксперимента, еще в феврале, из кадрового резерва были отобраны около 300 молодых людей. Однако далеко не все оказались готовы к коренным переменам в жизни, например, к смене места жительства, назначению на ответственную должность. Прошел ряд собеседований, и, в конце концов, участвовать в проекте продолжили самые перспективные. Первого апреля они отправились в так называемые базовые хозяйства области, то есть самые успешные и стабильно работающие, где занял должность заместителя директора. Их задача – набраться практического опыта, глядя, как руководят предприятием признанные профи.

Проект рассчитан на полгода и к его окончанию должно вырисоваться, на что способен тот или иной молодой резервист и можно ли ему становиться у руля сельхозпредприятия.
Ждет стажеров и промежуточный контроль – в течение полугода они будут сдавать теоретические и практические экзамены. Кроме того, председатель облисполкома заверил, что лично постарается посетить базовые предприятия, пообщаться с будущими управленцами, увидеть, как идет их подготовка.

IMG_8670

Евгений Прахоцкий был направлен в СПК «Дружба-Автюки». Побывали в хозяйстве и мы, чтобы узнать, как приняли резервиста и какое впечатление он произвел на руководителя.

– Горят у парня глаза, всем интересуется – и это самое главное. Будет толк, но нужно подучиться, вникнуть в производственные нюансы, – говорит Сергей Иванович. – Мы секретов не таим, делимся всем, что знаем.

IMG_8679

опытом делится механизатор Николай Есьман

В свою очередь профсоюзный лидер сельхозпредприятия Виктория Веко отмечает открытость и коммуникабельность Евгения: «Удивляюсь, как он работал инженером по охране труда – это ж кабинетная должность. Ему на ней явно тесно было, поэтому если бы вы приехали без звонка, то я бы и не знала, на какой из 14 ферм Евгения искать, – от тяготеет к животноводству. Хотя и на мехдворе часто бывает, и на поля выезжает. Всего пару недель в хозяйстве, а уже со многими познакомился. Не стесняется подходить и спрашивать обо всем, что его интересует».

– Беру пример с Сергея Ивановича. Несколько дней провел с ним бок о бок и поразился: знает по имени-отчеству каждую доярку, каждого механизатора, каждого скотника. Любой работник может подойти к нему с вопросом, предложением, проблемой и будет услышан. Сергей Иванович действительно Хозяин на вверенном ему предприятии, на родной земле: во все вникает, за все переживает. Такой стиль руководства мне импонирует, – рассказывает Евгений, рабочий день которого начинается в 6.30 утра. Домой же он редко попадает раньше восьми вечера, причем о выходных пока даже не мечтает: невзирая на стажировку, парень активно помогает специалисту, назначенному на его место в ОАО «Капличи». Загруженность его не напрягает. В день нашей встречи после ежедневной планерки у Сергея Довгялло вместе с начальником цеха животноводства Александром Камышом молодой резервист успел побывать на фермах в Огородниках, Водовичах, Ужинце и Сыроде, помогал решал вопросы со сдачей скота на мясокомбинат, занимался идентификацией коров.

IMG_8690

– А кто сказал, что карьеру строить легко? – улыбается Евгений. – Конечно, семейным в этом плане сложнее, ведь супруге, детям внимание и забота нужны. Я пока не женат, детей не имею, по барам-дискотекам не хожу, к интернету равнодушен. Повезло выбрать дело по душе, повезло стать участником проекта. Поэтому я просто кайфую от того, что сейчас происходит в моей жизни. Трудности? Их не боюсь, это закалка, опыт.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.