Виктор Тозик после Афганистана выбрал мирную и созидательную профессию – обеспечивать продовольственную безопасность страны

20230128_092848

День памяти воинов-интернационалистов, который в Беларуси ежегодно отмечается 15 февраля, учрежден в память о людях, которые участвовали в урегулировании военного конфликта в девятилетней афганской войне.

С 1979 по 1989 годы в Афганистане проходили воинскую службу около 30 тысяч белорусов. Без малого 200 человек – уроженцы нашего района.

В Беларуси признание подвига воинов-интернационалистов вот уже более 30 лет остается неизменным. Наши соотечественники проявили в Афганистане мужество и героизм.

Мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов, начинаются задолго до 15 февраля. В его преддверии проходят встречи с ветеранами Афганистана, семьями погибших и инвалидами афганской войны.

Отмечают воинов-интернационалистов и в трудовых коллективах. Агропромышленный комплекс района – не исключение. Как рассказала председатель райкома профсоюза работников АПК Галина Никулина, сегодня в организациях и на предприятиях, входящих в структуру профсоюза, работает двадцать человек, которые в составе ограниченного контингента войск проходили воинскую службу в Афганистане, а в мирное время продолжают добросовестно служить Беларуси, стоя на страже продовольственной безопасности нашей страны. Двенадцать ветеранов войны в Афганистане трудятся в сельскохозяйственных организациях района.

В их числе и начальник участка СУП «Домановичи-Агро» Виктор Тозик, который 28 января отметил свой 60-летний юбилей. За многолетний добросовестный труд в сельскохозяйственной отрасли и в связи с юбилеем райком профсоюза работников АПК подготовил для Виктора Матвеевича Почетную грамоту, которую мы с профсоюзным лидером аграриев в субботу с утра отправились ему вручать.

Конечно, даже в знаковый день Виктор Тозик был на работе: в этой отрасли редко бывают выходные. Но сюрприз юбиляр оценил, отметив, что зарядился хорошим настроением на весь день. Поздравления начали поступать ему с самого утра – от семьи, коллег, руководства и профсоюзного комитета хозяйства. Были даже музыкальные подарки. Их Виктору Матвеевичу преподнесли артисты Козловичского СДК.

Юбиляр принимает поздравления

Юбиляр принимает поздравления

Виктор Тозик – уроженец деревни Казанск. С профессией определился сразу и после школы поступил в Краснобережский совхоз-техникум. Он вырос на земле, к труду на ней был приучен с детства, да и работать в АПК в те годы было престижно.

После окончания техникума Виктор Матвеевич вернулся на родину, работал бригадиром полеводческой бригады в колхозе «Сеятель». Когда достиг призывного возраста, в составе ограниченного контингента войск по комсомольской путевке был направлен в Афганистан. Службу проходил на границе Афганистана с Туркменистаном. Был радиотелеграфистом погранзаставы в Тахта-Базарском пограничном отряде.

Про годы афганской службы Виктор Тозик рассказывает неохотно.

– Все было, – говорит. – И выезды, и вылеты на вертолете, и чувство, что жизнь висит на волоске. Это действительно была война – с трагедиями, жертвами, подвигами…

Так сложилось, что срочную воинскую службу в Афганистане в 1988 – 1989 годах проходил и младший брат Виктора Матвеевича Владимир Тозик, который был сапером и вожатым сторожевой собаки. Служил в отдельном-инженерно-саперном батальоне в городе Баграм, участвовал в разминировании дорог, проверке их на взрывоопасные объекты.

После демобилизации Виктор Тозик вернулся в Казанск. Продолжил работать в колхозе «Сеятель». Пять лет был бригадиром. Затем два года – бригадиром молочно-товарной фермы в колхозе имени Кутузова.

В 1989 году ему предложили должность ветфельдшера на комплексе по производству свиней КПС «Домановичи». Несколько лет Виктор Тозик работал начальником участка воспроизводства.

В 2008 году после объединения КПС «Домановичи» с колхозом «1 Мая» был назначен бригадиром Козловичской фермы. После были Кощичи, Бобровичи. Там, где были сложности, туда его и переводили. Почти год Виктор Матвеевич исполнял обязанности руководителя хозяйства.

Последние три года он – начальник участка Козловичи-Казанск в который входят 4 молочно-товарные фермы. По сути, Виктор Матвеевич заместитель директора по животноводству. Круг его обязанностей весьма обширный. Это и организация производства, работы и ремонта техники на обслуживании ферм, состояние животноводческих помещений.

– Виктор Тозик еще из «старой гвардии». На производстве в нашем районе таких специалистов остались единицы, – пояснила Галина Никулина. – И такие кадры нужно беречь.

Еще бы: трудовой стаж Виктора Тозика в сельском хозяйстве составляет более 40 лет, почти 35 из них – в СУП «Домановичи-Агро».

После афганской службы ему  предлагали продолжить воинскую карьеру в группе войск КГБ. Однако он предпочел мирную и созидательную профессию.

– Не знаю, как сложилась бы моя судьба, если бы согласился. Может, и хорошо, что не знаю, – говорит юбиляр. – А сельское хозяйство – это действительно мое. Столько лет ему отдано.

А вот дети Виктора Тозика выбрали себе другие профессии. Дочери Нина и Янина стали медсестрами. Сын Руслан работает инспектором в Центре стандартизации, метрологии и сертификации. У Виктора Матвеевича уже четверо внуков.

А увлекается юбиляр, как и многие его сверстники, рыбалкой и тихой охотой. Времени, правда, на увлечения мало выпадает. Работа в сельском хозяйстве специфична, она требует полной самоотдачи.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.