В сельсоветах облагораживают территории

НосовичиНа протяжении всего апреля в районе проходит месячник по благоустройству и озеленению территорий. Активно продвигается работа в этом направлении и в сельской местности. Поработать на благо малой родины, сделать ее чище и красивее, выходят работники сельисполкомов и расположенных на их территориях организаций.

Первостепенная забота – навести порядок на сельских кладбищах, которых в отдельных сельсоветах немало. До Радуницы осталось меньше двух недель, а работе конца-края не видно. Вырезка кустарников, обрезка сухих ветвей, удаление аварийных деревьев, уборка кладбищенских территорий, замена, ремонт и покраска изгородей и заборов. Словом, по одним только кладбищам хлопот хватает.

338

А ведь есть еще территории самих населенных пунктов, которые тоже надо привести в порядок – озеленить, благоустроить, есть воинские захоронения и памятники, парки и детские площадки.

По всем сельсоветам проведена большая работа по вырубке кустарников, обрезке и удалению аварийных деревьев, уборке порубочных остатков.

Несколько тысяч молодых деревьев и кустарников высадили в Озаричском и Савичском сельсоветах. В Козловичах разбили рябиновую аллею. В Носовичах заложили аллею Памяти. В Староселье органы местного самоуправления вышли на посадку берез.

Поработали в сельсоветах и с заборами: где-то демонтировали ветхие, где-то отремонтировали, где-то, как в Клинске Якимовичского сельсовета, установили новые железобетонные. В Чкаловском сельсовете на кладбище в деревне Хатыни также установили 250 м железобетонного забора.

Немаловажную роль в создании привлекательного образа населенных играют малые архитектурные формы. Некоторые сельисполкомы очень активно поработали в этом направлении.

793

Так в Сыроде продолжается благоустройство  территории у памятного знака односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Там установили клумбы-цветочницы в виде чаш. Как рассказали в сельисполкоме, чаши помог отлить из бетона директор Зеленочской школы Леонид Черняков.

А деревянный аист – старания местного умельца Григория Дулуба.

007

Появилась интересная архитектурная композиция и на въезде в Ладыжин. Там благоустроили и огородили белоснежным забором, стилизованным под березовые стволы, территорию вокруг технического колодца, установили интересные архитектурные формы – бочку и грибы-великаны.

В деревне Березняки Озаричского сельсовета у сельского клуба появилась деревянная композиция «Дед Мазай и зайцы», а на большом пне на пустыре уютно примостились две совы.

198

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.