После лечения в барокамере не ходишь, а летаешь

IMG_7947

Утверждает пациентка ЛОР-отделения Калинковичской ЦРБ Светлана Стома. «Курс баротерапии стараюсь проходить раз-два в год. Заметила, что буквально после нескольких сеансов улучшаются настроение и аппетит, нормализуется сон, повышается жизненный тонус, работоспособность, – рассказывает женщина. – Благотворно баротерапия влияет и на хроническое заболевание, которое приносит мне немалый дискомфорт и которое я периодически пролечиваю в ЛОР-отделении. Всем своим знакомым рекомендую попробовать эту процедуру: противопоказаний минимум, а результат ощутимый».

Положительные отзывы о лечении чистым кислородом, который подается в барокамеру под повышенным давлением, а говоря медицинским языком – методом гипербарической оксигенации (ГБО), заведующая отделением гипербарической оксигенации Светлана Хутликова слышит каждый день. В отделении установлены две барокамеры, за смену лечение в них проходят 8-10 человек. Пациенты обращаются по направлению лечащего врача либо на платной основе. Сеанс длится 40 минут (пробный – 20-30 минут) и сегодня стоит 8 рублей, курс же должен включать не менее 8, но и не более 15 сеансов. Эффект сохраняется полгода.

Всю интересующую информацию можно получить по телефону 2-28-17.

IMG_7943

Благотворное влияние кислородной терапии на самочувствие, скорость заживления ран, восстановление после болезней, отравлений угарным газом было отмечено медиками давно, а с 70-х годов прошлого века лечение в барокамере начали широко использовать как действенный метод реабилитации и профилактики при целом ряде расстройств, – рассказывает Светлана Святославовна. – Полноценное обеспечение тканей организма кислородом – это необходимое условие здоровья и долголетия. Но именно этот процесс нарушается в результате многих заболеваний. Признаками таких сбоев могут быть проблемы со сном, общая вялость и рассеянное внимание, повышенная утомляемость. Наиболее чувствительными в этом плане являются нервная, дыхательная и сердечно-сосудистая системы.

Увеличение содержания кислорода в крови способно улучшить общее состояние. Но даже при нормальном атмосферном давлении и при дыхании обогащенным кислородом воздухом добиться заметного эффекта довольно сложно. Транспортные возможности гемоглобина эритроцитов – основного контейнера кислорода – ограничены. Клетка, переживающая гипоксию (кислородное голодание), в итоге не получает норму и со временем погибает. Здоровые клетки вынуждены работать с перегрузкой. Однако и они, переутомляясь, начинают «выходить из строя». Постепенно межклеточное пространство «зашлаковывается» недоокисленными продуктами обмена, которые притягивают на себя жидкость, вызывая локальный отек и нарушение микроциркуляции, тем самым еще более ухудшая доставку кислорода к проблемной зоне. Создается «порочный круг», болезнь прогрессирует и может перейти черту, ведущую к полной гибели органа.

IMG_7950

В барокамере повышение кислородной емкости крови достигается за счет насыщения плазмы, а не гемоглобина. А за счет создания определенного давления в капсуле, кислород еще и усваивается организмом лучше. В результате все внутренние органы и ткани в теле человека буквально насыщаются им. Процессы заживления и восстановления протекают в разы быстрее, что позволяет постепенно уменьшать дозы лекарственных препаратов.
Показания к применению барокамеры самые разнообразные – сердечно-сосудистые и гинекологические заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, бесплодие, псориаз, ускорение заживления гнойных и послеоперационных ран, остеохондроз, простатит, снятие похмельного синдрома, период подготовки к процедуре ЭКО и многие другие.

– Работаю в отделении более двадцати лет. По отзывам пациентов знаю, что очень хорошо сеансы баротерапии помогают при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, внезапной глухоте, сенсорной тугоухости, синдроме хронической усталости, постковидном синдроме, – рассказывает медсестра Марина Холупко (на снимке).

Еще в первую волну коронавируса мы оперативно сориентировались и начали оказывать помощь больным со средним и тяжелым течением коварной инфекции. Многие значительно быстрее шли на поправку, – добавляет Светлана Хутликова, которая также подчеркивает, что на ряду с массой показаний для прохождения данной процедуры, имеются и противопоказания. Их, правда, немного: эпилепсия, клаустрофобия, тяжелые формы гипертонической болезни, острый период инфекционного заболевания. А вот возрастных ограничений нет.

IMG_7962

Перед каждым сеансом пациенту измеряется давление, пульс, врач выясняет, есть ли жалобы на самочувствие. Барокамеры оснащены комплексом мониторного наблюдения и системой двусторонней связи, что позволяет контролировать состояние больного, интересоваться его ощущениями: человеку должно быть комфортно, он может подремать, помечтать о чем-то хорошем, укутавшись в простыню и вдыхая свежайший воздух.

К слову, женщины обязательно должны знать, что гипербарическая оксинегация способствует омоложению кожи и похудению.

– Давно доказано, что омолаживающий эффект кислорода в десятки раз сильнее влияния кислородной косметики, которая работает только поверхностно, – говорит Светлана Хутликова. – А если подключить спорт и здоровое питание, то в любимые джинсы однозначно получится влезть, ведь сеансы в барокамере улучшают обмен веществ, кровообращение во всех органах и тканях, человек становится более активным – все это способствует похудению.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.