В Калинковичском районе проходят мероприятия против семейного насилия

фото носит иллюстративный характер

фото носит иллюстративный характер

С 30 января по 5 февраля на территории района ОВД совместно с заинтересованными ведомствами проводит комплексные профилактические мероприятия по предупреждению правонарушений и насилия в семье, формированию здорового образа жизни, противодействия алкоголизации.

В текущем году в нашем районе зарегистрировано 1 убийство (совершено в сельской местности) и 2 факта причинения умышленных тяжких телесных повреждений, (совершены в г. Калинковичи осенью прошлого года, по результатам проведенных экспертных исследований, решения о возбуждении уголовных дел приняты уже в текущем году). Эти преступления не имеют прямого отношения к семейно-бытовым отношениям. Вместе с тем, являются тяжкими преступлениями против жизни и здоровья граждан, что ставит перед милицией и другими субъектами профилактики задачу о принятии профилактических мер в целях недопущения подобных преступлений.

Выявление и пресечение бытовых правонарушений являются одной из форм профилактики и предупреждения более тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых в сфере бытовых отношений. Только за январь на семейных дебоширов составлено более 30 административных протоколов за факты семейного насилия. ОВД из года в год практикует повышение интенсивности работы по привлечению семейных дебоширов к ответственности. Так, за прошлый год было реализовано с постановкой на учет 427 решений о привлечении к административной ответственности в сфере быта (за 2021 год – 357, в 2020 – 234, в 2019 – 219, в 2018 – 145).

На начало этого года именно благодаря сформированной административной практике на учет поставлено 172 «бытовика», на начало прошлого года их было 126. По ним за 2022 год возбуждено 15 превентивных уголовных дел за систематическое причинение побоев (за 2021 – 12). Уже в январе этого года возбуждено одно уголовное дело обозначенной категории.

Немаловажным направлением профилактики является изоляция хронических алкоголиков в ЛТП. За прошлый год в ЛТП изолировано 48 граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, в 2021 году их было 28. В этом году ОВД продолжит работу в данном направлении с еще более интенсивным подходом. Уже в январе этого года 8 хронических алкоголиков направлены в ЛТП.

ОВД активно использует и такую меру, как защитное предписание. Она  предусматривает установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничения на совершение определенных действий. Защитное предписание с письменного согласия совершеннолетнего, пострадавшего от насилия в семье, обязывает насильника временно покинуть общее с пострадавшим жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью. За факт нарушения предписания предусмотрен административный арест.

За прошлый год ОВД объявил 169 защитных предписаний (2021-54), из них с требованием покинуть жилье – 79. За нарушение требований защитного предписания привлекли к ответственности 12 граждан (в 2021 году – 8).

Увы, нередко нежелание потерпевших привлекать семейного дебошира к ответственности приводит к чувству вседозволенности и безнаказанности. Но безнаказанность в итоге приводит к повышению самооценки обидчика и вседозволенности его противоправных действий, а это может обернуться непоправимыми последствиями.

Мы не заставляем потерпевших писать заявления на своих обидчиков, мы приводим им жизненные примеры, когда дебошир, окончательно утратив возможность остановиться в своих мотивах, заканчивает семейный скандал причинением тяжких телесных повреждений или, что еще хуже – причинением смерти. Либо жертва насилия, не выдерживая постоянных издевательств, сама совершает преступление, нанося увечья или причиняя смерть обидчику. Так что стоит задуматься о возможных последствиях стереотипа: «Бьет – значит любит».

Сообщить о семейном конфликте вы можете по линии «102». Милиция работает круглосуточно.

Также сообщаем, что пострадавшим от домашнего насилия  в ТЦСОН с 2014 года функционирует «КРИЗИСНАЯ» КОМНАТА – специально оборудованное отдельное помещение с необходимыми условиями для безопасного проживания. Это не место постоянного жительства, а лишь безопасный островок, где можно передохнуть и с помощью специалистов научиться жить по-новому, найти выход из жизненного тупика.

Режим работы ТЦСОН с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 с понедельника по пятницу, за исключением случаев, если на указанный день приходится государственный праздник или праздничный день, объявленный Президентом Республики Беларусь нерабочим. Тел.: 8-044-776-22-31 (круглосуточно).

 

Дмитрий Воляк, начальник МОБ РОВД.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.