Запах пива в волосах

Женский-пивной-алкоголизм

В Калинковичский РОВД поступило сообщение от несовершеннолетней Валерии С. о том, что ее неработающая мать пьет и в нетрезвом состоянии устраивает дома скандалы и даже угрожает ножом. Данный материал был рассмотрен на заседании комиссии по делам несовершеннолетних 18 марта.

Мама девочки заявила, что инцидент имел место. В разгар ссоры с супругом она решила припугнуть благоверного подобным образом. Вообще ссоры в этой семье дело привычное. Они происходят по одной причине — супруга очень любит пиво, предпочитая его всем другим спиртным напиткам. На заседании комиссии она утверждала, что к дочери рукоприкладства не допускала.

Заместитель директора по воспитательной работе учреждения образования, где учится девочка, заявила, что Валерия как-то пожаловалась на мать и в сердцах заявила: «В доме постоянный и устойчивый запах пива, у меня уже им волосы пропахли!» Во время маминых запоев Валерия уходит из дома к бабушке.

— Мы маму много раз уговаривали, неоднократно рассматривали на совете профилактики, — сообщила педагог.

Валерию педагог охарактеризовала, как добрую и коммуникабельную, но излишне эмоциональную девочку.

Семья эта, по словам представителя учебного заведения, высокого материального достатка, который обеспечивает муж-предприниматель. Члены комиссии упрекнули мать Валерии в том, что, имея высшее образование, она не работает, находится на иждивении мужа и, вероятно, от скуки пьет. И дали совет срочно устроиться на работу и, возможно, закодироваться. Кроме того, комиссия выдала рекомендацию обоим родителям — обратиться к специалисту за психологической консультацией.

Любит пиво и учащийся СШ №2 Ч., особенно когда уходит на дискотеку, а кроме того, он категорически отказывается посещать школу. Хронические пропуски занятий не позволяют аттестовать школьника. В свои 14 лет парень учится в… шестом классе, вполне реальна ситуация, что не получит и базового образования, а что, уж, говорить о среднем…

Но, видимо, его это не волнует, также как и его мать. В который уже раз эти люди были вызваны на заседание КДН и снова не явились. Члены комиссии решили действовать по принципу «если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе», и планируют в ближайшее время коллективно посетить эту семью. В отношении учащегося Ч. будет решаться вопрос о признании несовершеннолетнего нуждающимся в социальной защите.

Проблемы с посещением школы и у несовершеннолетнего В. Имея в своем распоряжении много свободного времени, он из Юровичей добрался до Калинковичей, где с друзьями прогуливался по частному сектору. В одном из домовладений ему чем-то не понравилась калитка, и недоросль решил с ней расправиться. Несколько ударов ногой в стиле борца каратэ и калитка слетела с петлей. Повреждение чужого имущества (ст. 11.3 КоАП) могло бы дорого обойтись парню, но возраст пока не позволяет привлечь его к административной ответственности.

Скука и отсутствие полезного дела стали причиной, инцидента, который случился на ул. Гагарина. Пара подростков, мальчик и девочка, сидели на лавочке у подъезда одной из «хрущевок», вдруг она предложила ему постучать в окно квартиры на первом этаже, а он согласился. Вот только хозяин квартиры с таким решением был категорически не согласен. Он подал заявление в милицию и требовал довольно приличную сумму за возмещение материального ущерба. Утверждал, что якобы царапина на стекле окна — дело рук этих подростков. Благо, установленная на доме видеокамера подтвердила невиновность ребят. Те осознали, что поступили плохо, потому что нарушили покой человека и в дальнейшем подобной шалости не допустят.

По признанию представителей школ, где учатся подростки (СШ №№1 и 4), с учебой у обоих неважно, средний балл успеваемости оставляет желать много лучшего.

Кто не испытывает проблем с успеваемостью, так это лицеист Александр К. Юноша вот-вот должен получить красный диплом. Беда его в другом. Полтора года назад был остановлен ГАИ при управлении транспортным средством без водительского удостоверения. И вот недавно он вновь совершил подобное. Слабо вериться в правдивость слов его отца об острой боли в желудке, которая возникла в пути следования, и, как следствие, невозможности управлять автомобилем. По этой причине он (отец) передал руль сыну-бесправнику. И тем самым сам стал соучастником правонарушения. Этот случай рассмотрен в аграрно-техническом лицее, а КДН предупредила парня о недопустимости подобных действий.

Рад ошибиться, но вождение без прав, похоже, становится то ли эпидемией, то ли забавой в стенах лицея. Еще один его воспитанник рассмотрен за аналогичное нарушение на последнем заседании КДН. Парень был задержан милицией в Светлогорске, ситуацию усугубило то, что за рулем он находился в пьяном виде.

Мать несовершеннолетнего пояснила, что работает дояркой, в день задержания поздно вернулась домой с вечерней дойки. Сына, который проживает с ней, дома не застала. На звонки по мобильному тот не отвечал. Следить за своим ребенком у матери не получается, так как она уходит на ферму рано утром, а возвращается поздно. По этой причине даже не знает, что сын любит выпить и нуждается в осмотре врача-нарколога.

— А если бы, не дай Бог, ваш ребенок сбил пешехода, что тогда? — поинтересовался у нее кто-то из членов комиссии.

А в ответ — молчание.

Ситуация достаточно серьезная. Нарушителю ПДД грозит штраф в 200 базовых величин и лишение права заниматься определенного вида деятельностью. Парень учится на тракториста, и понятно, что, допустив такое нарушение, он вряд ли сможет работать по данной специальности. Кто доверит такому транспортное средство?..

Комиссия рассмотрела также несколько дел по несовершеннолетним, находящимся  сейчас в соцучреждениях, была вынесена оценка возможности их возвращения в семью.

Сергей САКОВИЧ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.