Елена Кротова достойно представила калинковичский строй в Москве

2957

В рамках реализации проекта «Всероссийский форум культур и языков народов Российской Федерации», финансируемого Фондом Президентских грантов, в Москве недавно прошел Форум педагогического мастерства учителей родного, в том числе русского, языка.

По замыслу устроителей, форум призван способствовать созданию профессиональной коммуникативной среды для взаимообмена передовыми инновационными методами преподавания родного языка в среде педагогов, а также формированию у педагогов компетенций по использованию потенциала культуры в популяризации родного языка.

Участие в нем приняла учитель русского языка и литературы калинковичской СШ № 2 Елена Кротова. Елена Владимировна – победитель заочного этапа конкурса педагогического мастерства, который проводился в рамках форума. Она стала единственным участником представительного форума не только от Гомельской области, но и от Беларуси.

По словам учителя, мероприятия проходили на площадке Общественной палаты РФ при поддержке Комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности. В рамках форума прошли конкурс педагогического мастерства учителей родного, в том числе русского, языка, демонстрация национальных костюмов (как элемент культуры в образовательном процессе). Была выставка предметов традиционной материальной культуры – результатов декоративно-прикладного творчества школьников, прошли семинар «Потенциал культуры в популяризации родного языка», а также круглый стол по реализации Концепции преподавания родных языков народов Российской Федерации.

Елена Кротова представила на форуме обобщение опыта работы по формированию ценностных ориентаций школьников на уроках русской литературы, а также провела презентацию костюма калинковичского строя, который считается одной из вершин белорусского народного костюма. Торжественно красочный, он одновременно и сдержанный, очаровывает мягкой поэтичностью и утонченностью вкуса.

В завершении работы форума состоялась торжественная церемония награждения победителей дипломами, вручение призов и сертификатов.

Председатель жюри, профессор Московского педуниверситета, доктор педагогических наук Алевтина Дейкина высоко оценила профессионализм педагогов, а также организацию и проведение конкурса педагогического мастерства учителей родного, в том числе, русского языка и форума в целом.

Поздравляем Елену Владимировну с заслуженной наградой – Дипломом победителя в конкурсе – и желаем дальнейших творческих успехов в профессиональной деятельности!

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.