Не бывает вторых мам!

алла веко

Правильно ли называть мамой свекровь или тещу. Знаю, что многие так делают после свадьбы.

Безусловно, каждый поступает так, как считает нужным. Но у меня лично свое мнение на этот счет. По-моему, мама у каждого из нас одна. Та, которая подарила жизнь, не спала ночей, которая научила быть нас теми, кто мы есть. И только она, единственная в мире, заслуживает нашего обращения: «Мама».

Свекровь же всегда будет свекровью. Также, как и теща. И та, и другая – это совершенно другие люди, которые при всем желании никогда не смогут заменить нам маму. Они достойны нашего уважения, нашей благодарности за то, что родили на свет и вырастили наших вторых половинок. И теща, и свекровь становятся для зятя и невестки практически родными. Но мамой никогда не будут.

Как же тогда называть свекровь/тещу? Да как вам и ей больше нравится! По имени-отчеству, просто по отчеству или имени. Главное, чтобы в общении вам было комфортно. И не менее важно, чтобы ваше отношение к ней было искренним.

Вот хоть убейте, не понимаю, когда за спиной свекровь/тещу обливают грязью, а в глаза «маменькой» зовут.

– Просто ты не хитрая, – говорили мне не раз. – Ласковый теленок от двух мамок молоко пьет.

– Какое молоко?! В 30 лет его стыдно и от одной родной мамки пить! Самому вертеться нужно, крутиться. А в идеале, если располагают возможности, уже и детям стоит помогать родителям. Но никак не годить ради выгоды.

Вот так приблизительно отвечаю на подобные советы. Лично я свою свекровь уважаю, отношения с ней ровные, спокойные. За годы замужества ни разу с ней не скандалили. И все нормально. Но мамой ее назвать не могу. Язык не поворачивается. Потому что считаю, вторых мам не бывает.

Вот на минуточку подумала. А хотела бы я, чтобы спустя годы моя невестка меня звала мамой? Наверное, нет. Да и я вряд ли чужого ребенка смогу назвать дочкой…  Исключение составил бы случай, если бы жена у сына была сирота. Тогда, возможно, и хотелось бы ее поддержать, и я приняла это «мама»…

Интересно, а как вы называете свою свекровь/тещу?

 

@ala_veka

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.