Четвероногие: дети или друзья?

алла веко

— Иди ко мне, сыночек, измучала тебя мама сегодня своими покупками! — громко говорила незнакомка в одном из магазинов нашего города. Она стояла за соседней витриной, поэтому ни ее, ни ее чада я не видела. Несмотря на это, как-то жалко стало  бедного ребенка. Ведь по своему девятилетнему сыну знаю, насколько сильно он «любит»шоппиться со мной. Думаю, многие мамы, понимают, о чем я.

Спустя несколько минут с этой самой мамой мы встретились у кассы. Передо мной стояла красивая и ухоженная женщина, но только вот никакого ребенка рядом с ней не было.

— Наверное, на улицу вышел, — подумала я.

Но как выяснилось буквально через несколько секунд, я была не права.  «Сладенький сыночек» (именно так называла его женщина) был совсем рядышком, и чтобы его увидеть, стоило мне всего-то опустить взгляд на пол. Малыш стоял у ног своей «мамы» на четвереньках, широко открыв рот и высунув язык. На его шее виднелся  красивый красный ошейник с поводком. Именно в этот момент в моей голове почему-то промелькнули строчки из всем известной сказки: «родила царица в ночь, не то сына, не то дочь».

— Иди к мамочке на ручки, — продолжала незнакомка.

А мне становилось совсем не по себе. Вы не подумайте, я ничего не имею ни против собак, ни против особой заботы о них. Сама обожаю питомцев. Удивило меня  обращение к четвероногому. СЫНОЧЕК? Разве пса/кота/хомяка/попугая можно называть своим ребёнком?

Про то, что собака — друг человека, знаю. Про то, что наши питомцы — братья наши меньшие тоже в курсе. Но то, что хвостатые становятся дочками и сыночками, на мой взгляд перебор!

Наши дети — это наши дети. Наши питомцы- это наши питомцы. Все просто  и не нужно ничего путать.

Мы 10 лет прожили под одной крышей с нашей кошкой. Любили ее, жалели, даже  спать разрешали с нами в одной постели. Но вот чтобы назвать себя ее родителями даже в мыслях не было. Потому что мы родители своих детей, а кошка —  это наше домашнее животное.

Возможно, вы со мной не согласны и совсем по-другому смотрите на всю эту картину. Я не хочу никого осуждать. Но сама не могу назвать себя мамочкой кошки или собаки. Ведь как бы я их не любила, так как собственных детей их не смогу полюбить НИКОГДА. Пусть это и звучит жестоко, зато честно.

А вы как называете своих питомцев? Что думаете по этому поводу?

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.