Розыск неучтенных воинских захоронений продолжается

Монумент погибшим под Ржевом, возводится на средства союзного государства к 75-й годовщине Великой Победы

Монумент погибшим под Ржевом, возводится на средства союзного государства к 75-й годовщине Великой Победы

Все дальше уходят от нас трагические и героические сороковые. К сожалению, все реже встречаются на торжествах ветераны Великой Отечественной войны. Тихо и незаметно они уходят в вечность, оставив нам, своим детям и внукам, наказ беречь мир, беречь правду о той страшной войне.

Историческая память во все времена является основой национального самосознания, которое имеет решающее значение для развития страны, жизнеспособности народа и государства. Разрушенное массовое самосознание в отношении своей истории – это подрыв национальной безопасности.

История жестоко наказывает тех, кто пытается перечеркнуть свое прошлое. Тех, кто предает величайшее завоевание – Победу над фашизмом. Кто отказался от подвига своих соотечественников, дедов и прадедов, кто пытается в поисках мнимой национальной идентичности в безудержной борьбе с собственным прошлым возвеличить противников СССР в годы той войны, а по большому счету – противников всего человечества, тот сегодня пожинает бурю.

В одном из своих выступлений Президент нашей страны А.Г. Лукашенко, отметил, что нам приходится напоминать вновь и вновь, «чтобы у нас действительно не отобрали эту Победу и чтобы не «замусолили» ту роль, которую сыграл белорусский народ в той войне».

Беларусь, потерявшая каждого третьего жителя, бережно относится к истории войн, которые прокатились по стране кровавым колесом. После них на территории страны остались воинские захоронения, появились памятные знаки и мемориалы воинской славы. Только на территории нашего района по состоянию на 1 января 2020 года числится 66 воинских захоронений, в которых покоится прах 19269 воинов Красной Армии, партизан и мирных жителей. Фамилии 1500 человек, к сожалению, пока остаются неизвестными.

В наступившем 2020 году планируются работы 52-го отдельного специализированного поискового батальона на трех поисковых объектах нашего района. В 2019 году отработано поисковиками 96 поисковых объектов, включая 25 дополнительных. Обнаружены,  извлечены и переданы местным органам власти для последующего перезахоронения останки 1940 погибших (военнослужащих Красной Армии – 641, мирных жителей, жертв войн – 1299).

При проведении поисковых работ в районе г. п. Озаричи, членами Калинковичско-Мозырского военно-исторического клуба «Поиск» были подняты фрагменты самолета времен Великой Отечественной войны «Як-1Б» с останками летчика. Предположительно, Ярошенко Павла Трифоновича, 1922 г.р., уроженца Акмолинской области (Казахстан), летчика 123-го истребительного авиаполка, который не вернулся с боевого задания 16 января 1944 года. Информация выслана в Центральный архив Минобороны России для подтверждения полученных сведений.

Всего же на территории Беларуси учтено 7 775 воинских захоронений и захоронений жертв войн.

Огромную работу по розыску, увековечению имен павших проводит управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн при Министерстве обороны Республики Беларусь. Под их непосредственным контролем постоянно пополняется автоматизированный банк данных «Книга памяти Республики Беларусь», в которую внесены учетные записи о местах захоронения более 2 миллионов погибших в вооруженных конфликтах и войнах различных исторических периодов (сведения установлены только о 525 434 из них).

С 1995 по 2019 год обнаружено, извлечено и перезахоронено: более 24000 военнослужащих Красной Армии, около 10 000 жертв войн; 120 участников партизанского движения; более 4000 погибших в годы Первой мировой войны; 45 погибших во время Отечественной войны 1812 года.

Обнаружено 76 наград, 868 медальонов, 243 единицы оружия, около 9000 взрывоопасных предметов, более 37 000 патронов и более 23 000 других сопутствующих находок.

Работа по розыску неучтенных воинских захоронений продолжается, пополняется прискорбное число погибших. Хотя, как говорят историки, «величина жертвы, принесенной нашим Отечеством на алтарь Победы, никогда не будет уточнена, это сделать практически невозможно».

Мы помним наших погибших, не имеем права забывать. Их доблесть и слава, честь и совесть навсегда с нами.

 

Юрий Титов, ведущий специалист военного комиссариата Калинковичского района.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.